Когда и как научить ребенка пользоваться горшком

Естественный контроль у ребенка над мочеиспусканием наступает в среднем в 18 месяцев. Однако многих родителей волнует тема, как приучить ребенка к горшку, не дожидаясь такого длительного срока, особенно если он боится горшка и категорически от него отказывается.

Видео: Как приучить ребенка к горшку | Детонация [04/15]

как приучить ребенка к горшку

Большинство мамочек пытаются сделать это как можно раньше, чтобы избавить себя от лишних хлопот, связанных со стиркой. Также очень важным моментом является отсутствие необходимости в использовании памперсов. При этом большинство родителей, не знают, как это сделать правильно, максимально легко и с какого возраста можно приучить малыша к своему туалету.

Когда начинать приучать

Каждый ребенок индивидуален и вопрос относительно того, как приучить его к горшку и когда, не имеет точного и убедительного ответа. Некоторые родители делают это в 8-9 месяцев и уже до года их ребенок приобщен к цивилизованным туалетным принадлежностям.

Что же происходит на самом деле, когда ребенок в возрасте до 1 года справляет нужды на горшке? В действительности это неосознанный процесс, а лишь срабатывание определенного рефлекса, который удалось выработать родителям в нем. Нервная система малыша в таком возрасте еще не способна контролировать процесс мочеиспускания. Ребенок еще не может понимать, когда он хочет помочиться.

Именно в этом возрасте малыш активно познает свое тело и его физиологические возможности. Он может с особой внимательностью наблюдать за процессом мочеиспускания, но задерживать его осознанно начинает уже в возрасте от 1 до 1,5 года. Известны также случаи, когда ребенок боится горшка. В таких ситуациях лучше отложить этот процесс на потом и повторить попытки снова.

Именно в этот период можно предлагать малышу использовать горшок в виде игры, а не как регулярный процесс. Кроме того, не стоит забывать о том, что в данном возрасте еще не все родители начали присаживать ребенка и сидеть малышу на горшке может оказаться вредно.

Период взросления малыша в промежутке от 10 до 13 месяцев многие специалисты называют кризисным. Именно в это время ребенок может устраивать бунты против всех запретов или искусственного навязывания родителями чего-либо. Возможны ситуации, что отказываются садиться на горшок даже дети, которые до этого уже были к нему приучены, что уж говорить о малыше, который его боится.

Таким образом, лучшим временем для начала приучения к горшку можно считать возраст с 14 месяцев, хотя это очень приблизительно, ведь каждый ребенок индивидуален.

ребенок боится горшка

Чем старше малыш, тем легче с ним договориться о необходимости мочиться на горшок. Ведь в возрасте, например, 2 лет ребенок уже осознает и понимает речь и ему можно многое объяснить.

Как приучить малыша к горшку

Какую тактику по приучению не выбрали бы те или иные родители, им необходимо действовать крайне спокойно и мягко.

Не должно быть никаких упреков, а ругать малыша за неудачи и осечки в этом вопросе – НЕдопустимо.

Такими методами закрепить положительные тенденции будет крайне тяжело. Кроме того, родители могут расшатать еще только формирующуюся нервную систему малыша, что будет усугубляться в дальнейшем, по мере его взросления.

Наиболее легко поддаются обучению малыши, которые не носили подгузники. Хотя у памперсных детей тоже все получится, однако родителям потребуется немного больше терпения и времени, чтобы забыть о лужах в доме.

Чтобы максимально ускорить этот процесс, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

Видео: Как научить ребенка пользоваться горшком..mp4

  • в момент пересаживания ребенка на горшок потребуется отказаться от подгузников, так ребенок сможет скорее установить физиологическую связь между процессом мочеиспускания и позывами к нему, да и так ему не придется снимать лишние элементы перед тем, как оказаться на горшке;
  • очень хорошо влияет на ребенка конкретный пример других деток его возраста, которые справляют нужду на горшок, или детей более старшего возраста;
  • устанавливать горшок необходимо в зоне видимости ребенка и так, чтобы он мог в любой момент дотянуться до него, так ему будет проще познакомиться с этим предметом или попробовать из любопытства посидеть на нем;
  • ребенку необходимо предлагать горшок с самыми ласковыми и нежными обращениями к нему и ненавязчивыми словами и фразами, еще лучше — в форме игры;
  • систематически ненавязчиво напоминайте о присутствии горшка и о его предназначении, терпеливо день за днем объясняя это;
  • ни при каких обстоятельствах не следует ругать малыша, если у него произошла осечка и, наоборот, необходимо хвалить его, когда попытки помочиться на горшок прошли успешно;
  • после каждого сна малыша (дневного или ночного) предлагайте ему горшок, также это можно делать после еды;
  • не старайтесь настаивать на горшке, если ребенок расстроен, так как стрессовая ситуация не даст ему расслабиться, а также в чужом доме или в присутствии посторонних людей.

Помните, что в вопросе, как приучить ребенка к горшку, главными составляющими являются также временные ограничения. Иными словами для каждого конкретного ребенка может понадобиться разное время, чтобы он самостоятельно и систематически  стал ходить на горшок, без напоминания мамы. Также очень важно учитывать, что чем чаще малыш находится голеньким и чем старше он, тем легче и быстрее родители смогут приучить его к своему туалету.

Как быть на улице

Многие родители находятся в затруднительном положении, не зная как отказаться от подгузника, если собираются с ребенком на улицу. Конечно, когда у малыша выработается устойчивая привычка справлять нужды на горшок, вопрос с подгузником отпадет сам по себе.

Самым удачным моментом сделать это, считается лето или ранняя осень и поздняя весна.

Вот несколько практических рекомендаций, как можно отказаться от подгузника на улице:

  • предложите ребенку сходить в туалет перед тем, как отправляться на прогулку;
  • если ребенок отказывается ходить в кустики на улице, возьмите горшок с собой;
  • запасная пара штанишек – не помешает;
  • если случилась авария, ласково и нежно укажите малышу, какие мокрые стали его штанишки и лучше бы он сделал это на травку;
  • поощряйте и хвалите ребенка каждый раз, когда он попросится на улице в туалет;

Спустя какое-то время малыш научиться терпеть всю прогулку, а возвратившись домой, будет ходить на горшок. Так мама постепенно избавится от привычки носить с собой запасную одежду.

Почему могут возникать неудачи и как их пережить

У любого ребенка, даже того, который уже приучен к горшку, могут случиться промахи и аварии. Тем более это будет с ребенком, которого совсем недавно родители начали присаживать на горшок. Чаще всего такие осечки происходят в следующих типичных случаях:

Видео: Как научить ребёнка пользоваться горшком.Мой опыт.Детский канал ДОЧКИ-МАТЕРИ

  • в самое первое время, как только начался процесс приучения к горшку;
  • когда ребенок болен или у него режутся зубы;
  • когда малыш слишком увлечен чем-то, например, какой-либо игрой и не испытывает позывов при даже полностью заполненном мочевом пузыре;
  • в так называемый кризисный период – 10-13 месяцев.

Безусловно, от родителей потребуется масса понимания и терпения. Облегчить их участь можно, если в этот момент убрать из жилья все напольные ковровые покрытия. Кресла, диван и прочую мягкую мебель, где ребенок может проводить время, лучше застелить полиэтиленом или одноразовыми пеленками. Кроме того быстро избавиться от луж маме поможет швабра с поролоновой губкой, которая отлично впитывает жидкость и легко отжимается.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: