Как приучить ребенка к горшку

Часто можно услышать страшные истории о том, как тяжело родители приучают малыша к горшку, и как сложно ребенок к этому привыкает. Все дело в том, что сами родители, начитавшись "умной" литературы забывают учитывать индивидуальные особенности своего малыша (как психологические, так и физиологические). Не стоит ускорять процесс, лучше подождать пока ребенок сам почувствует, что ему пора на горшок.

Методы приучения ребенка к горшку

Чтобы понять, когда наступает этот момент, то всего-навсего надо внимательно следить за признаками, сигнализирующими о том, что пора идти на горшок.

К таким признакам (сигналам), которые свидетельствуют о зрелости и готовности малыша говорят следующие факторы:

  • Если ребенок остается сухим в течение некоторого времени (около двух часов и больше);
  • Если ребенок остается сухим после дневного сна (свидетельство того, что ребенок правильно развивается, его мочевой пузырь уже способен контролировать процесс мочеиспускания);
  • Если ребенок уже смело ползает и может сесть и просидеть на одном месте дольше 15 минут;
  • Если ребенок проявляет крайнее недовольство к грязным штанишкам;
  • Если ребенок начинает звуком показывать (типа "э-э" или "а-а") то, что настало время сходить в туалет;
  • Если ребенок начинает активно повторять за взрослыми, а также когда начинает говорить и понимает первые просьбы родителей.

Но как бы там ни было, родители все равно считают, что самым главным остается возраст. Родители не совсем понимают, когда лучше начинать приучать ребенка ходить на горшок. Дело в том, что здесь не действует правило "чем раньше - тем лучше". Все ровно к трем годам любой ребенок полностью переходит на горшок. Разница только в том, что некоторое добиваются этого результата уже к 12 месяцам. В наши дни бытует мнение, что не стоит рано приучать малыша к горшку (это давно когда-то считалось признаком хорошо воспитания), а теперь это травмирует его на психологическом уровне.

Конечно же, не все детки к двум годам готовы избавиться от подгузников. Самый удачный возраст для приучения к врачу считается возраст от одного года до двух с половиной лет. А вот к двум годам малыш начинает активно подражать всему, что делают его родители и их поход в туалет в том числе. Это уже и говорит о том, что малыш становится самостоятельным. Именно в этот период психологи предлагают родителям показывать малышу, как правильно пользоваться горшком на собственном примере. Иногда, бывает так, что малыш сразу после подгузников переходит на взрослый унитаз (при этом пропускает этап с горшком). Чтобы малышу было удобней, то лучше приобрести для него специальный детский стульчак.

Считается, что приучение к горшку (но только самостоятельное) – это очень важный этап взросления. После преодоления этой "высоты" ребенок получает навыки самоконтроля. Все дело в том, что когда ребенок успешно контролирует процесс мочеиспускания и не только, то он начинает гордиться своей чистоплотностью и больше не переносит грязных подгузников. Конечно это не одноразовый результат, к нему надо идти постепенно. Самое важное, что ребенок видит, как радуются родители, хвалят его, а это наставляет его на правильное поведение в будущем и малыша больше не пугают такие простые обязанности (ему даже приятно их исполнять). Говорят, что именно с этого момента в маленьком человеке закладывается фундамент для самоконтроля (устойчивого). Что и поможет ему в будущем легче адаптироваться к новым людям и событиям.

Чтобы мамам стало легче приучить малыша к горшку, они могу следовать таким простым правилам.

  1. В первую очередь надо купить сам горшок. Главное, чтобы он был удобный и комфортный для малыша. Важно чтобы малышу было приятно садиться на горшок. Если горшок будет слишком высоким или низким, холодным (стальным) или неудобным, то ребенок это обязательно запомнить, что значительно затруднить последующие походы в туалет, а может и вовсе замедлит процесс на несколько месяцев.
  2. Надо дать понять ребенку, что горшок это его личный предмет гигиены. Его надо оставлять только на видном месте, чтоб малыш всегда мог сам им воспользоваться.
  3. Перед тем как научить ребенка справлять нужду в горшок надо несколько раз посадить его на горшок в одежде, чтоб тот привык к ощущениям.
  4. Если у мамы нет времени постоянно следить за наступлением момента, когда малыш захочет в туалет, то можно сделать ход конем: посадить ребенка на горшок сразу после сна, после прогулки, после приема пищи (в эти моменты практически всегда получается успешный результат).
  5. После каждой попытки малыша воспользоваться горшком его будет правильным обязательно хвалить (но не поощрять сладостями или игрушками, это будет лишним).
  6. Не стоит торопиться и сразу мыть горшок. Дети любят рассматривать, что же из них вышло, они воспринимают эти выделения, как частичку себя. Поэтому лучше дать малышу посмотреть на дно горшка, а затем совместными усилиями его очистить.
  7. Говоря о малышах-мальчиках, то им несколько сложней привыкнуть к горшку. Поэтому можно попробовать показать ребенку стоячую позу для мочеиспускания, а когда он её осилит, ему будет легче привыкнуть и к сидению на горшке.

Приучаем ребенка к горшку ночью

Очень часто родители считают, что ребенка нужно специально будить ночью и сажать на горшок. Это абсолютно неверное решение. Для того чтобы ребенок начал просыпаться, чтобы сходит в туалет не нужно участие родителей. Ребенок сам сможет позаботиться о себе тогда, когда его мочевой пузырь достаточно окрепнет. При этом малыш просто должен находится в благоприятной обстановке, не нервничать и не переживать (тем более, когда сама процедура приучения к горшку не вызывают у ребенка негативных эмоций). Ближе к годовалому возрасту, некоторые детки уже способны не мочится во время сна. А когда малышам исполняется два/два с половиной года, то они могут оставаться сухими всю ночь (это происходит и из-за того, что малыш может контролировать желание сходить в туалет, а также из-за того, что ночью почки производят меньше жидкости). Также не стоит ругать ребенка, если он мочится во сне, когда ему уже исполнилось два года. Некоторые дети (особенно мальчики) долго привыкают к горшку в ночное время суток. Та же история и с нервными детьми (спокойные детки легче контролируют этот процесс), а также нельзя исключать наследственность. Какого-то особенного метода, чтобы приучить ребенка садиться на горшок ночью нет. Дети, которых учат ходить в туалет на горшок днем, помнят эту процедуру, поэтому стараются применять её и ночью. Главное поощрять все попытки малыша самостоятельно помочится в нужное место.

Как выбрать правильный горшок

Выбор горшка – это чуть ли не самый важный этап в процедуре приучения малыша к нему. Нельзя купить первый попавшийся горшок. Лучше учесть рекомендации, которые передаются из поколения в поколение.

Они описаны ниже:

  • Чтобы ребенок не отвлекался от процесса мочеиспускания, то не стоит покупать слишком веселые горшки (разноцветные, яркие, музыкальные);
  • Горшок не должен быть похожим на табурет (кресло или стульчик), потому что ребенок может путать его с настоящим и мочится прямо туда;
  • Учесть размеры горшка, чтобы малышу было комфортно.

Для подведения итогов под всем вышесказанным надо напомнить о том, что приучить ребенка к горшку не просто. Не надо думать, что все дети могут одновременно приучиться "ходить" не в подгузники. Мамам следует набраться ангельским терпением и ни за что не покидать попыток при этом постоянно хвалить малыша за удачный поход на горшок.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: