Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку

Содержание:

Как ребенка приучить к горшку за 7 дней

Приучить ребенка к горшку – ответственное и очень важное дело для родителей. Кто-то жаждет сделать это как можно быстрее, дабы избежать возни со стиркой уймы пеленок и излишними тратами. Кто-то, напротив, старается отложить момент приучения на потом.

Период, когда младенец впервые поползет, сделает свой первый шаг, скажет первое слово – эти временные рамки в расцвет интернета изучены мамами вдоль и поперек. Но вот относительно приучения к горшку – никто не пытался установить какую-то конкретику относительно этого момента в жизни младенца. Случается, что приучение к горшку происходит по волшебному щелчку пальца, так сказать, моментально, хотя пару месяцев назад мама начинала обучение с нешуточной борьбы. В чем же дело? Быть может, есть тот самый главный момент, который нужно просто угадать?

Когда приучать к горшку ребенка

Как приучить ребенка к горшку 1

Вторые полгода жизни ребенка наполнены радостями обучения и познания окружающего мира. Он занят изучением своего собственного тела, своих способностей. Старается учиться контролировать то немногое, что ему уже подвластно. К числу подвластных малышу возможностей теперь относится как дефекация, так и мочеиспускание. Писать и задерживать мочу, с целью понаблюдать за процессом – это своеобразная игра, как для ребенка, так и для его родителей. Можно играя даже угодить ладошкой в лужу, ощупывая консистенцию. Именно в этот временной промежуток стоит начать знакомство своего чада с горшком. Только знакомство, ведь весьма активные малыши вряд ли смогут усидеть на одном месте долгое время, даже с целью столь важного «познания».

Следующий период(10-13 месяцев), носящий интересное название «кризис одного года» - своеобразный период самостоятельности ребенка. Малыш, прежде спокойный, может превратиться в отъявленного бунтаря, который не будет делать даже того, к чему спокойно относился ранее. В том числе, если мама уже приучила такого ребенка к горшку, то он может принципиально отказываться на него сесть. Стоит терпеливо переждать эти месяцы, чтоб в конечном итоге прийти к успеху. Конечно, избежать луж на полу не удастся, но это того стоит.

Начиная с 2 лет все становится намного проще, ведь малыш понимает речь и может понять, зачем именно мама указывает на горшок. Внимательно прислушивается к ее словам, заинтересованно поглядывая в сторону горшка. Необходимо помнить и то, что вся эта циферная статистика приблизительна, каждый ребенок отличается собственным темпераментом. Здесь поможет только внимательное наблюдение со стороны родителей за своим чадом и много терпения. Но, что, если терпение мамочки на исходе? Многие задаются рациональным вопросом: можно ли как-то ускорить процесс приучения ребенка к туалетным делам в горшок?

Как быстро и правильно приучить ребенка к горшку

Процесс обучение несколько проще для тех деток, которые были знакомы с памперсами лишь со стороны и не прели в них каждую ночь. Есть вероятность даже обойтись без «приятных» неожиданностей в самый ответственный момент обучения. Однако, детям, что проводили много времени в памперсах, тоже не следует отчаиваться. Нужно лишь немного больше времени и терпения.

Рекомендации для ускорения процесса приучения к горшку:

  1. Помочь ребенку изучить свое тело, в том числе попку и половые органы. Наблюдательность и любознательность малыша помогут выявить причину и следствие (позывы и следующие за ними отправления). Необходимо проследить за процессом мочеиспускания и дефекации множество раз, и именно поэтому памперс придется ликвидировать.
  2. Нужен пример, чтоб показать, как правильно пользоваться этим чудом под названием «горшок». Наблюдение и еще раз наблюдение за поведением своего любимого чада поможет родителям распознать, когда именно он желает справить нужду. В эти моменты он может кряхтеть, корчиться или же наоборот – затихнуть и притаиться. А если в семье есть старший ребенок, то это просто подарок! Можно наглядно показать все и объяснить ребенку на его примере. Так будет даже лучше, если малыш визуально оценит ситуацию. Будьте уверены, ему будет интересно понаблюдать.
  3. Голенькому малышу не придется ничего снимать, чтобы сесть на горшок и справить нужду. Горшок должен облюбовать свое местечко неподалеку от ребенка. Лучше, чтоб он стоял в детской комнате, приглашая малыша познакомиться поближе и вызывая желание изучить что-то новенькое для себя.

Ласковые слова и напоминания очень помогут ребенку адаптироваться, процесс обучения пойдет еще быстрее. Используя мягкую интонацию, можно предложить своему чаду использовать горшочек. При этом, не лишним будет словестно пояснить, для чего же именно горшок нужен. Вот некоторые клише, которые можно свободно использовать: «Заюшка, пойдем, покакаем в горшок», «Солнышко, горшочек нужен, чтоб в него какать». Если ребенок сходил мимо, ничего страшного и криминального в этом нет. Ни в коем случае, ругать малыша нельзя и уж тем более нельзя повышать голос. Все это может вызвать у него боязнь к использованию горшка. Спокойствие в этом деле лучший союзник.

В том случае, если у малыша все получилось на отлично и он сходил на горшочек, то его нужно обязательно похвалить ласковым словами или обычным поглаживанием. Момент, когда стоит предлагать ребенку горшочек, - первое время после сна или после еды. Это поможет малышу пребывать в расслабленном положении. Что касается стресса и незнакомой обстановки, в подобных условиях он априори не сможет сделать то, чего от него хочет мама.

На личном примере могу поведать, как приучила сынишку к горшочку. Конечно, трудно было всюду поспевать за ним с тряпкой и затирать лужицы, ведь он бегал везде голенький и без памперса. Стоило лишь переждать это шальное время, и он самостоятельно сел на горшок. После этого я больше не напоминала ему о существовании горшочка, сынишка все делал сам. Всем для столь важного познания требуется разное время. Но, чем старше становится малыш, тем легче с ним один раз «договориться», чтоб он научился этому великому делу и больше не требовал напоминаний. К слову, годовалого ребенка дольше приучать к горшочку, чем ребенка двух лет.

Почему возникают неудачи при приучении к горшку

У всех могут случиться неприятные конфузные ситуации, даже у тех, кто уже обучен использовать горшок по назначению. Если постараться вникнуть в происходящее, то выявить причину будет не так уж и сложно.

Виной тому может быть:

  1. Малый опыт в первое время, пока идет приучение к горшку.
  2. Временной период болезни или болезненной рези зубов.
  3. Играющий и очень увлеченный своим занятием ребенок может попросту не заметить того, что очень сильно хочет в туалет.
  4. В период «кризиса одного года».

Видео: Как приучить ребенка к горшку - Доктор Комаровский.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: