Как и когда приучить ребенка к горшку

как приучить ребенка к горшку

Как и когда приучить ребенка к горшку

Как и когда приучать ребенка к горшку каждая мама решает сама. Сколько не говорят психологи и детские врачи о том, что механизм осознанного мочеиспускания наступает у ребенка в периоде с 18 до 24 месяцев, но мамы по прежнему пытаются доказать всему миру, что именно их малыш самый лучший и будет ходить на горшок раньше всех. Как говорит доктор Комаровский, ничто так не интересует окружающих в нашей стране, как то ходит ваш малыш уже на горшок или нет.

Когда одна мама важно рассказывает другой, что она высаживала своего ребенка на горшок с рождения, и что они не пользовались памперсами, другая мама с двухлеткой в памперсе начинает чувствовать себя неправильной и ущербной, так как она такой подвиг не смогла совершить. И неважно, что может быть ее малыш уже умеет здорово складывать пазлы или читает стихи, или прыгает на одной ножке, он не ходит на горшок и это основной огрех ее воспитания.

Не сравнивайте своих детей с чужими, все мы разные, к трем годам уже большинство детей просятся на горшок в не зависимости от того учили их этому с 6 месяцев или с 2 лет.

Давайте не впадать в крайности и рассмотрим основные методы, как приучить ребенка к горшку, а вы выбирайте тот, который вам больше подходит.

Можно начать приучать малыша к горшку хоть с рождения, но вы должны понимать, что до года дети ходят на него не осознанно, а просто мама вовремя ловила момент. Внимательные мамочки видят по лицу ребенка, когда он готовиться покакать или пописать. До 6 месяцев пока кроха еще самостоятельно не сел, его вообще нельзя высаживать на горшок, поэтому если вы хотите обойтись без памперсов и мокрых пеленок, держите малыша над тазиком или ванной.

Раннее высаживание на горшок оправдано, если вы хотите сократить количество луж на полу и коврах (для мамы без помощников, либо зимой в прохладной квартире это очень актуально), либо если вы хотите сэкономить на памперсах. Это означает, что после каждого кормления, после сна и периодически раз в 30-40 мин вы будете сажать кроху на горшок и ждать, пока он сделает туда свои дела.

Чтобы привлечь малыша к сидению во время туалета, можете купить горшок с игрушкой, с музыкой, в виде мишки или собачки, выбор сейчас огромный. Не удивляйтесь, если когда ребенку исполнится годик, и он начнет самостоятельно ходить, желание делать свои дела на горшок исчезнет.

Видео: Лайфхак для мам / Как приучить ребенка к горшку

Зачастую так бывает: с 7месяцев мама высаживала ребенка, сократив количество «промахов» почти до нуля, а после года только и успевает бегать с тряпкой по дому. Просто малыш стал более подвижный, да и делать свои делишки, стоя намного удобнее и легче, чем сидя. В этом ситуации главное, чтобы горшок не стал для малыша игрушкой, если ребенок начинает методично складывать туда игрушки или одевать на голову, уберите его на время, иначе потом будет трудно объяснить, зачем действительно нужен этот предмет.

Если вы решили начать приучать к горшку после года, то сначала нужно научить малыша пониманию, что мокрые штанишки это нехорошо. Не одевайте на него в дневные часы памперс, пусть малыш самостоятельно найдет связь между мокрой одеждой и сделанной лужей. Обязательно сразу переодевайте ребенка, чтобы он понимал, что сухая одежда это хорошо, а мокрая плохо, скоро он сам начнет сообщать вам о своих действиях, говорить «Ай-яй-яй». Хвалите ребенка за это, и объясняйте, что мокрых штанишек не будет, если ты сядешь на горшочек.

Высаживайте малыша после сна, после кормления, показывайте, что штанишки сухие и хвалите его за это. После года мочевой пузырь ребенка способен удерживать большее количество мочи, поэтому вы можете сажать на горшок каждые 2 часа. Как правило, сначала малыш учится контролировать твердые испражнения, кишечник становится боле развитым и ребенок испытывает дискомфорт, когда хочет какать. Если вы вовремя поймаете этот момент, то какать ваш ребенок может начать проситься уже с 1,5 лет, а то и раньше. Обязательно хвалите его за это.

Вскоре ваш малыш начнет проситься и пописать, но делать это без промашек он будет только после двух лет. Каждое заболевание, стресс будут возвращать вас на шаг назад. Не кричите и тем более не бейте малыша за промахи, это может только усугубить процесс приучения. Мальчики, как правило, начинают ходить на горшок позже, чем девочки, это тоже надо учитывать.
Чтобы приучить ребенка к горшку ночью, укладывайте его спать либо без памперса либо одевайте на ночь памперсы-трусики, среди ночи обязательно подымайте малыша и высаживайте на горшок. Старайтесь меньше поить его и обязательно приучите ходить в туалет перед сном. Многие дети перестают мочиться по ночам уже к 3м годам, но если ребенок это делает до 5 лет, то это тоже не патология.

Видео: Когда приучать ребёнка к горшку? - Доктор Комаровский

Как приучить ребенка к горшку в теории вам расскажут все, а на практике каждая мама должна найти индивидуальный подход к своему ребенку, набраться терпения, и тогда кроха быстро освоит эту науку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: