Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку

«Ребенку уже исполнился год, а он все еще не ходит на горшок», — колко бросает опытная соседка или любящая свекровь. И вы рьяно беретесь исправлять это упущение. Малыш в растерянности, он протестует и «издевается» над вами: стоит лишь поднять его с горшка и надеть чистое белье — он тут же испражняется вам «назло». Мама в истерике, гневе и недоумении: почему он это делает? А ответ очень прост: до определенного возраста в силу психологических и физиологических особенностей организма детки не чувствуют потребности ходить в туалет. Анальные мышцы и мочеполовая система еще не готовы задерживать испражнения. А мокрые штанишки вовсе не доставляют ребеночку дискомфорта.

Часто бывает, что мама прилагает адские усилия раньше времени, а в этом нет смысла: в раннем возрасте ребенка невозможно приучить к туалету. И когда наступает подходящий для этого момент, истерзанная мама опускает руки и оставляет всяческие попытки.

Когда же начинать этот нелегкий процесс приучения к горшку или унитазу и как сделать его наиболее эффективным и спокойным? Вот рекомендации и советы, которые помогут вам во всем разобраться.

Когда приучать ребенка к горшку?

Не торопите события. Современные педиатры рекомендуют приучать ребенка к горшку не раньше, чем с 18-ти месяцев. Если же подруга хвастается, что в 10 месяцев ее дочь уже просит писаться, то это лишь значит, что она научилась подхватывать и садить ребенка в нужный момент. И это вовсе не означает, что девочка будет раньше остальных проситься по большому. Как правило, в возрасте от двух до трех лет мочевой пузырь ребенка развивается в достаточной мере, чтобы малыш мог контролировать мочеиспускание и самостоятельно ходить в туалет. Но у многих детей это случается позже, что также является абсолютной нормой.

Начать ходить в туалет должно быть желанием ребенка, а не вашим. Аккуратно напоминайте ему об этой потребности, всячески поощряйте, но не навязывайте и не заставляйте безоговорочно слушаться вас. Пока малыш сам не поймет и не захочет этого,вы не сможете его заставить. Применяя насилие и упорство, вы только усугубите ситуацию, породив немалые проблемы — и физиологические, и психологические.

Хвалите малыша за любые результаты, но ни в коем случае не браните за неудачу! Постоянные упреки приведут к тому, что у ребенка возникнут негативные ассоциации с природными потребностями. Придерживайтесь середины: перехвалить ребенка также нельзя! Дети очень быстро улавливают, что успех в туалетном деле для вас очень важен, и используют это для манипуляции. Ведите себя ровно, спокойно, размерено.

Важно сразу приучать ребенка к гигиене: вытираться, сливать за собой воду, мыть руки после посещения туалета. Все процедуры в обязательном порядке должны проводиться каждый раз, систематически, без исключений.

На первом этапе приучении ребенка к туалету вы должны помогать и всячески поддерживать его. А позже родителям постепенно стоит отойти на второй план. Со временем у вас не будет потребности контролировать ребенка, но не забывайте проверять, не возникает ли у него каких-либо трудностей.

Имейте в виду, что девочки развиваются быстрее мальчиков. И навык контролировать мочевой пузырь — не исключение.

Примите к сведению, что запор может стать причиной категорического отказа ребенка от горшка лишь потому, что он испытал боль и дискомфорт при попытке опорожнения кишечника. Поэтому одновременно следите за регулярностью стула крохи.

Наберитесь терпения, будьте добрыми и ласковыми и не уделяйте этому вопросу слишком много внимания, никогда не акцентируйте на нем. А если вследствие ваших неправильных действий ранее уже возникла проблема, то и вовсе не упоминайте о горшке и не обговаривайте проблему. Начните все с чистого листа.

Как выбрать горшок для ребенка

Попробуйте сразу приучать ребенка к унитазу. Для этого есть специальные детские сидения — яркие, красивые и очень удобные. Но если малыш сопротивляется (часто дети, например, боятся, что из стоковой дыры вылезет чудовище или еще что-то в этом роде), то начните, конечно же, с горшка.

Горшок хорош еще и тем, что его можно всегда взять с собой в любое место: в дорогу, в гости, на отдых. Тем более что многие детки страдают так называемым психологическим запором, когда сходить по большому в другой непривычной обстановке для них представляется невозможным. Родной горшок поможет и в такой ситуации.

Как же выбрать горшок для ребенка, чтобы он стал помощником в этом деле, а не виновником неудачи? Здесь не может быть единственно правильных рекомендаций, поскольку все детки разные и в каждом отдельном случае нужен индивидуальный подход. Но специалисты рекомендуют руководствоваться главным образом практичностью: горшок должен быть теплым (метал для этого не подходит), удобным для сидения (здесь лучше выбрать горшок-стульчик, но его неудобно возить за собой), выполненным из экологического материала (то есть нетоксическим) и не вызывать страхов и тревог у хозяина. И как раз с последним могут возникнуть трудности.

Нередки случаи, когда ребенок, по каким-то причинам испугавшись горшка в первое использование, наотрез отказывается от дальнейших попыток приучиться к горшку. Было замечено, что такую реакцию в основном вызывают музыкальные горшочки. Не рекомендуется такой горшок в качестве первого аксессуара и по той причине, что ребенок должен четко понимать его назначение с самого начала: горшок предназначен для исправления нужд, а не для игр. Так что понты, дорогие друзья, не всегда уместны.

Тем не менее, некоторые родители делятся своим опытом: горшки с наворотами (музыкой, светящимися лампочками и вмонтированными элементами для игры) стимулируют детишек к их использованию и по прямому назначению. Следует признать однако, что обратный эффект наблюдается куда чаще: ребенок понимает, что необходимо заполнить содержимое горшка чем-либо для включения дополнительных функций, и начинает экспериментировать, продолжая делать свои дела в штаны.

Так что здесь необходимо все тщательно продумать и для начала, пожалуй, все же обойтись обычным простым удобным горшочком. Такой не помешает в любом случае, а когда детка привыкнет к нему и будет исправно им пользоваться, то в качестве вознаграждения за труды и старания можно ему подарить и многофункциональную модель.

И напоследок.

Не слушайте никого, кроме своего сердца и ребенка. Дайте малышу действовать самостоятельно, учитывайте его потребности и желания. Ведь ходить в туалет — такой же неизбежный навык, как ползать, держать предмет в руке, шагать или разговаривать. И рано или поздно, но все детки учатся этому.

На самом деле научить ребенка ходить на горшок или унитаз — не так уж и сложно, как кажется. Главное повести себя грамотно и ничего не испортить. От ваших действий зависит, насколько гладко и безболезненно для всех пройдет этот процесс. Поэтому не перегибайте палку и не бегите впереди телеги. Всему свое время!

Специально для malutka.net – Елена Кичак

загрузка...
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: