Доктор комаровский: как приучить к горшку?

Видео: Правила приучения ребёнка к горшку - Доктор Комаровский

Не боги к горшкам приучают

К горшкам приучают обычные мамы и папыИзобилие книг по тематике рода: «Как приучить к горшку ребенка за 3 дня», «Как приучить к горшку: ошибки, советы, рекомендации» и так далее, говорит о том, что такой деликатный вопрос, как приучение к этому необходимому взрослому атрибуту остается для родителей значимым и волнительным. Первые строки данных изданий гласят о том, что это сложная наука и потребуются колоссальные усилия и терпение, и начинает казаться, что и шансов-то нет, если не воспользоваться их золотыми наставлениями. Однако на деле вы можете справиться и самостоятельно, а вот терпением вам действительно запастись не помешает.

Видео: Подгузники и приучение к горшку - Доктор Комаровский

Как обстоит дело?

А как у вас обстоят дела с приучиванием к горшкуСовременные психологи любят говорить о развитости и смышлености нового поколения. Дети, рожденные сегодня, по их словам, уже с месяца просятся в туалет – родителям только повнимательнее нужно быть. И, конечно же, будущие мамочки, особенно ожидающие первенца, еще до родов предопределяют судьбу малыша: уж я-то своего научу! Так начинается настойчивое бесконечное высаживание по команде «пись-пись» младенцев.

Многие мамы проявляют чудеса упорства и выдержки и с достоинством сообщают о результатах: их чада с пеленок знакомы с горшком. Примечательно то, что такие заявления можно услышать именно от родителей грудничков, не прошедших путь к горшку до конца. До конца – это означает то, что полностью осознанный рефлекс ходить по нужде формируется только к 3, а иногда и 4 годам. И те, кто, казалось бы, имел успех в «горшочном» деле, в какой-то момент терпят фиаско.

Видео о том, как приучить ребенка к горшку с 11 месяцев?

Почему происходит рецидив?

Почему происходит промашка мимо горшкаУ здорового взрослого человека не возникает трудностей с контролем справления нужды – благодаря мозгу, который получает сигнал от наполненного мочевого пузыря. У грудного ребенка кора головного мозга только начинает формироваться и именно поэтому об осознанном мочеиспускании не может быть и речи.

Но внимательная мама может заметить момент перед непосредственным мочевыделением – малыш прилагает небольшие усилия, его глазки слегка краснеют, он может издать какой-нибудь звук. Определить начало акта дефекации и того легче: при грудном вскармливании младенец часто испражняется именно во время кормления, он начинает суетиться, беспокойно сосать грудь, выгибаться, а будучи постарше, имея уже оформленный стул, ребенок недвусмысленно тужится. Так вот, когда говорят о приучивании к горшку ребенка по крайней мере до года, идет речь скорее о подкарауливании таких периодов.

Однако если каждый раз само действие озвучивать характерным словом, то со временем у ребенка выработается рефлекс: есть сигнал, надо пописать. Этот рефлекс, как у собаки Павлова, будет неправильным, так как в природе должно происходить наоборот: есть желание пописать, есть опорожнение.
Ребенок будет расти, мозг развиваться и сигнал может перестать срабатывать, малыш будет отказываться от мочеиспускания по команде, будет расти сопротивление, появятся мокрые штаны. Придется учиться справлять нужду на горшок заново, но уже не по звуковому раздражителю, а по естественной физиологической потребности.

Как приучить к горшку доктор Комаровский?

Доктор Комаровский, как приучить ребенка к горшкуИзвестный украинский детский врач Комаровский Евгений Олегович не призывает спешить с приучиванием ребенка к горшку. Как и многие современные педиатры, он подчеркивает незрелость головного мозга детей, что обуславливает попытки раннего высаживание на горшок слишком трудозатратными и полными разочарований.

Видео: Как приучить ребёнка к горшку? - Доктор Комаровский

Главное высказывание в этом вопросе таково, что дорога к горшку тем больше принесет детских слез и нерв маме, сколь отправиться в путь слишком рано.

Установлен и средний возраст выработки навыков ходить на горшок – примерно от 22-х до 30-ти месяцев. В данном вопросе, чем позже вы начнете прикладывать усилия (но желательно не позднее 1,5 лет) по формированию такого навыка, тем быстрее ребенок его и приобретет.

Это совершенно не означает, что ваш сын или дочь от самого рождения до детского садика должны ходить исключительно в подгузниках или прозябать в мокрых пеленках. Высаживать на горшок и проявлять тонкое педагогическое воспитание можно начинать и в раннем возрасте.

Но будьте готовы к тому, что справляться кроха будет неосознанно ввиду отсутствия физиологической возможности контролировать процесс. В случае достижения успехов и последующего резкого обратного эффекта, не сердитесь на ребенка, не принуждайте. И ни в коем случае не ругайте его – это только приведет к неприязни к самому процессу или даже показной забастовки в виде мокрых штанов.
Итак, время становится взрослым настало.

Помимо возраста, следует обратить внимание и на следующие моменты:

  • Ребенок должен быть способен терпеть не ходить в туалет до 2-х часов
  • Ребенок должен понимать значение слов «писать» и «какать»
  • Ребенок должен показывать свое недовольство от пребывания в грязном белье или мокром подгузнике
  • Желательно, чтобы ребенок знал части тела
  • Самым явным признаком того, что ребенок готов к обучению является демонстрация любым способом желания сходить в туалет

Видео: НТВ: Наше всё. Путь к горшку - Доктор Комаровский

Ребенок на горшкеОбучение ребенка туалетному мастерству нужно проводить не систематически раз от раза, а регулярно. Идеальным временем считается лето – количество одежды минимальное, в случае неудачи сушка осуществляется быстрее.

Начинаем предлагать горшок в то время, когда шансы на результат максимальные, например, после еды или сна. Знакомить с горшком надлежит обстоятельно: что это за предмет, для чего он нужен, как им пользоваться. Неплохо и наглядно показать результат. Есть результат – хорошо, обрадуйтесь вместе с ребенком, похвалите его щедро. Если нет – ничего страшно, не выказывайте разочарования.

Раз за разом сдвигайте время и предлагайте сходить по нужде по режиму (например, перед долгой прогулкой или на ночь). Еще одним важным моментом является недопустимость долгого сидения на горшке – это вызывает давление на тазовое дно и прямую кишку, что чревато развитием геморроя (как у взрослого, так и у ребенка).

Будете вы приучать ребенка к горшку или сразу к унитазу – не имеет большого значения. Во втором случае, не забудьте позаботиться о специальном детском сидении для унитаза и подставки для ног.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: