Приучение ребенка к горшку

Приучение ребенка к горшку В течение первых трех лет своей жизни малыш осваивает больше навыков, чем за все оставшиеся годы. Понятно, что без помощи родителей здесь обойтись было бы трудно.

Одним из самых спорных этапов взросления до сих пор остается приучение ребенка к горшку. Успешность этого важного процесса зависит от нескольких факторов:

  • Возраст, в котором ребенка стали приучать;
  • Способы приучения ребенка к горшку, которые выбрали родители;
  • Поведение самих родителей и окружающих взрослых.

Пора начинать!

По поводу того, когда сажать ребенка на горшок, споры ведутся давно и единого мнения в обществе до сих пор не существует. Есть две позиции, каждая из которых полностью заслуживает внимания.

  1. Высаживать ребенка нужно начиная с самого маленького сознательного возраста. Некоторые приверженцы этой теории называют даже возраст в 2-3 месяца. Однако большая часть психологов и физиологов утверждают, что такой подход формирует лишь механическую привычку реагировать на определенные звуки в одно и то же время. Но, поскольку, никакой осознанности в этих действиях нет, то и навык утрачивается, как только малыш потеряет к этому интерес.
  2. Вторая точка зрения основывается как раз на научном подходе. Известно, что контролировать момент наполнения мочевого пузыря и позывы к мочеиспусканию ребенок способен лишь после полутора лет. Приблизительно в этом же возрасте крохе можно объяснить, что если ты не будешь садиться на горшок - то в результате получишь мокрые штанишки. Также ближе к двум годам вырабатывается и способность удерживать мочеиспускание.

Как быстро приучить ребенка к горшку

Что касается способов приучения и поведения взрослых, то единственного рецепта для всех детей, конечно же, не существует. Но общие рекомендации помогут наметить план действий:

  • Еще до того, как вы начнете приучать малыша к горшку, называйте одними и теми же словами процессы мочеиспускания и дефекации. Пусть ваше чадо привыкнет к звучанию этих слов и даже, возможно, начнет их использовать в речи.
  • Заранее купите удобный горшок. Выберите простую, но приемлемую модель с сидением по размеру малыша и желательно со спинкой. Поставьте горшок в комнате, расскажите, для чего он нужен и пусть малыш к нему привыкнет. Попробуйте посадить на горшок куклу, мишку или другие игрушки - так крохе будет понятнее, чего от него хотят.
  • Дайте ребенку оценить последствия своих действий, проще говоря - снимите с него подгузник и пусть он увидит что происходит, когда он без него.
  • Ни в коем случае не ругайте и не говорите, что «так делать нельзя». Лучше строить свою фразу таким образом, чтобы обращать внимание на то, как надо поступать. То есть: «Это нужно делать в горшок».
  • Если у малыша получилось сделать так, как вы просили - обязательно поставьте акцент и похвалите его. Так нужно продолжать делать до тех пор, пока навык не закрепится. В дальнейшем бурный восторг уже будет неуместен, просто отмечайте успешный поход на горшок.
  • Быстро приучить ребенка к горшку Первое время напоминайте ребенку, что нужно сесть на горшок. Делать это можно в одно и то же время, например, после еды, перед прогулкой, после сна, перед ванной.
  • Терпеливо воспринимайте промахи и настойчиво напоминайте, как нужно поступать. Крайне резкие замечания могут сформировать негативную реакцию на горшок и все, что с ним связано.

После того, как малыш остается сухим в течение дня, можно приучить ребенка к горшку ночью. Для этого нужно выбрать момент, когда ребенок проснулся либо сон стал поверхностным и посадить его на горшок. Некоторые дети остаются сухими всю ночь и лишь утром сразу же бегут к горшку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: