Как и когда приучить ребенка к горшку

Как и когда приучить ребенка к горшку

Как и когда приучить ребенка к горшку

Все детишки очень отличаются друг от друга по динамике развития, поэтому каждая мама должна решать самостоятельно, когда начать приучать своего ребенка к горшку. Однако в стремлении обучить своего малыша всему как можно раньше, мать не должна забывать о законах детской физиологии. Ребенка можно начинать высаживать на горшок не ранее, чем он научится осознанному опорожнению мочевого пузыря и кишечника.

Период, когда у детей включается механизм осознанного мочеиспускания, начинается в возрасте от полутора до двух лет. И пытаться приучать своего малыша к горшку чуть ли не с самого рождения – это просто бессмысленно. Не пытайтесь следовать примеру других матерей, которые хвастаются тем, что их дети уже приучены к горшку, тогда как ваш малыш еще ходит в памперсы. К трем годам все детки просятся на горшок, и в этом возрасте уже не будет иметь значения тот факт, что одни малыши были приучены к горшку с 6 месяцев, а другие – с двух лет.

Пока ребенку не исполнилось 6 месяцев, вся суета вокруг горшка не имеет смысла: во-первых, потому что, для начала, ребенку надо научиться самостоятельно сидеть, а, во-вторых, зачем спешить с горшком, если нет нужды стирать грязные пеленки, а можно просто выбрасывать использованные памперсы. Если же целью матери является экономия на памперсах, то, в крайнем случае, можно держать ребенка над тазиком или ванной. Некоторые мамы становятся в этом деле настоящими виртуозами, уже по личику ребенка понимая, что он собирается сделать в следующий момент.

Если малыш уже достиг 6-месячного возраста и научился самостоятельно сидеть, то вы можете начать приучение его к горшку. Заканчивая кормление, а также после детского сна, следует сажать ребенка на предварительно согретый горшок, и дожидаться, пока малыш пописает или покакает. Таких высаживаний будет много – примерно каждые 30-40 минут, поэтому хорошенько подумайте, стоит ли так мучить ребенка, когда можно просто дождаться, когда он немного подрастет. Матери следует отдавать себе отчет, что, по сути, это не малыш просится на горшок, а просто мама ловит момент, когда ее ребенок готов к мочеиспусканию или дефекации.

Чтобы малыш не вертелся на горшке и не стремился с него слезть, можно купить ему специальный горшок с музыкой или игрушкой. Сегодня в продаже имеется самый разнообразный выбор детских горшков. Учтите также, что малыш не должен воспринимать свой горшок как игрушку, в которую можно складывать кубики или надевать себе на голову. Как только малыш опорожнится в горшок, сразу же убирайте его до следующего раза.

Нередко с детьми случаются курьезы: первое время они послушно ходят в горшок, а к годовалому возрасту снова начинают делать свои дела прямо в штанишки. Такое бывает обычно тогда, когда ребенок приобретает самостоятельность в движении. Он вдруг обнаруживает, что стоя и на ходу писать и какать намного проще, чем снимать штанишки и усаживаться на горшок.

Решив приучать малыша к горшку после того, как ребенку исполнится год, сначала постепенно развивайте у него понимание, что мокрые штаны – это плохо. Не следует держать малыша в мокрой одежде: как только он описается, немедленно меняйте ее, чтобы он привык считать, что ощущение сухости – это норма, а находиться в мокром нельзя. Можно в течение дня не надевать на ребенка памперс, чтобы у него в сознании сформировалась связь между сделанной лужицей и мокрыми штанишками.

Допустимо при виде лужи, или ощупывая мокрую одежду на ребенке, говорить при этом недовольным голосом: «Ай-яй-яй». А если ребенку удалось сходить на горшок, нужно обязательно похвалить его за хорошо сделанную «работу». В годовалом возрасте детский мочевой пузырь уже в состоянии вмещать довольно много жидкости, поэтому малыша можно высаживать на горшок через каждые два часа.

Поначалу дети учатся контролировать свою дефекацию, и детский кишечник развивается настолько, что малыш чувствует дискомфорт, когда ему хочется какать. Если матери удается регулярно улучать момент и высаживать малыша покакать, то малыш уже с полутора лет начнет сам проситься на горшок. Каждый раз, когда ребенку удается сходить на горшок, хвалите его, объясняя, что теперь, когда он покакал, его штанишки остались чистыми и сухими.

С возрастом малыш научится и писать в горшок. Однако для того, чтобы успевать попроситься на горшок и при этом не напрудить в штанишки, ребенку потребуется некоторое время. Обычно только к 2-летнему возрасту у малышей это получается без промашек. Кроме того, испытываемые ребенком стрессы или болезни неминуемо станут причиной мокрых штанишек или постели. Ругать малыша за это нельзя, поскольку это не ускорит процесс приучения его к горшку, а только усугубит проблему.

К трем годам большинство детишек прекращает мочиться в постель во время ночного сна, однако даже и в 5 лет ночные неконтролируемые мочеиспускания не являются патологией. Пол ребенка также играет немалую роль: девочки приучаются к горшку раньше мальчиков. Чтобы малыш научился просыпаться по ночам, можно его укладывать спать без памперсов, либо надевать памперс на ночь, но будить ребенка посреди ночи и высаживать на горшок.

Развитие каждого ребенка очень индивидуально, и только маме, которая неотлучно находится рядом со своим малышом, следует путем проб и ошибок подобрать оптимальный способ приучения своего ребенка к горшку. Рано или поздно любой малыш осваивает эту несложную науку, а вы наберитесь терпения и помогите своему ребенку сделать это без слез и стрессов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: