Как научить проситься на горшок маленького ребенка

С рождением маленького карапуза связано много хлопот. Помимо кормления, укачивания, купания ежедневно нужно стирать, гладить пеленки, убирать в комнате. Появление в продаже памперсов значительно облегчило труд мамам. Однако, проходит время и перед любящими родителями встает задача: как научить ребенка проситься на горшок. Ребятишек, которые постоянно находились в памперсах, гораздо труднее приучить ходить в туалет. Связано это с тем, что малыш в памперсах остается сухим и не чувствует дискомфорта. Поэтому педиатры советуют пользоваться «удобными трусиками» только в гостях, на прогулке, в больнице и ночью.

Мальчик на горшке

Самый лучший возраст приучения

Единого мнения относительно возраста приучения к горшку нет. В СССР детей брали в детский сад при условии, что они умеют держать ложку и просятся сами на горшок. Заметим, что в то время детей отдавали в детское учреждение в годовалом возрасте. Приучить грудничка оставаться сухим, было самым сложным делом времени СССР. Тогда начинали учить детей не мочить пеленки с трехнедельного возраста. Ребенка держали над чашкой или раковиной и говорили слова «пись-пись-пись».

Некоторые мамы, папы и бабушки начинают приучать ребенка к горшку в полгода. Малыш начинает уверенно сидеть и самостоятельно может «делать дела». А уже через год он сможет сам ходить в туалет.

Современная медицина считает, что малыш в возрасте 2,5 года обязательно должен уметь проситься в туалет. Родители, которые придерживаются этого мнения, начинают приучать карапуза быть сухим ближе к 2 годам.

Каждый маленький человечек индивидуален в своих способностях. Поэтому нельзя насильно приучать его делать что-то. Следует проявлять понимание и терпение. Настойчивость может надолго оттолкнуть ребенка от важного процесса.

Советы по выбору горшка

Самый лучший – это пластиковый горшок. Он достаточно легкий, приятный при соприкосновении и (что очень важно) теплый. Говоря про материал, вспоминаются железные горшки советского детства, на которых было жестко, холодно и неудобно сидеть.

В современной жизни для детей придуманы разные удобные приспособления. К таким можно отнести горшок с музыкой. Он намного дороже обычных и имеет большой размер. Во время наполнения горшка звучит музыкальная мелодия. Малышам, которые любят приятные звуки, обязательно понравится процесс наполнения «музыкального устройства». А мама сразу узнает о совершении «горшочного дела». Минусом музыкального горшка является то, что дети привыкают делать мокрые дела только с музыкой. На обычный горшок ходить отказываются.

Рекомендации по приучению к горшку

  1. Самое главное имейте терпение и знайте, что процесс обязательно наладится.
  2. Начинайте приучать только тогда, когда малыш весел, здоров и доволен.
  3. Обязательно покажите, как правильно пользоваться горшочком.
  4. Постоянно наблюдайте за ребенком. Малыш поведением подскажет вам, когда ему захочется в туалет. Голос и манеры обязательно изменятся.
  5. Горшок держите всегда в легкодоступном месте (особенно ночью).
  6. Сажайте карапуза по делам каждый час. Делайте это постоянно.
  7. В момент приучения к горшку не носите памперсы. Малыш должен чувствовать дискомфорт.
  8. Не делайте насильственных действий. Если малыш пытается встать с горшка, не удерживайте его. Лучше предложите ему «присесть по делам» через некоторый промежуток времени.
  9. Сопровождайте голосом высиживание на горшке (пись-пись, ка-ка).
  10. Обязательно сажайте карапуза на горшок в 4 случаях: после сна, после еды, перед походом на улицу и после возращения из нее.
  11. Хвалите свое чадо если процесс удался.
  12. На горшке малыш должен находиться не больше 10 минут.
  13. Не ругайте, если сделать дело не получилось или совершилось мимо.
  14. Начинайте приучать карапуза к горшку в родном месте (дома). Среди незнакомых вещей и людей малыш не сможет совершить процесс.
  15. Помните про индивидуальность. Бывают случаи, когда карапуз начинает проситься на горшок после первого посещения детского сада (вместе интереснее).

Наилучшее время года для приучения – лето. Процесс воспитания можно продолжать, гуляя с малышом на улице. Нельзя забывать брать с собой запасную одежду, особенно штанишки.

Горшок в ночное время

Когда более или менее наладится дневной режим хождения в туалет, нужно попробовать приучить малыша оставаться сухим ночью. Для этого контролируйте время приема воды и пищи ребенком. Перед сном обязательно посадите на горшок. Через три часа после приема воды или кормления встаньте ночью и поднимите малыша по делам.

Рекомендации эксперта

Один год является кризисным для ребенка. Любые нововведения в это время противопоказаны. Дети воспринимают все в штыки и их очень трудно перебороть.

Приучать к сухим трусикам нужно, но без фанатизма. Управлять самостоятельно мочевым пузырем малыш научится только после одного года. Организм карапуза еще не готов к изменениям. А в полуторагодовалом возрасте малыш научится контролировать прямую кишку.

Годовалые дети хорошо слышат и понимают взрослых. В момент приучения необходимо разговаривать с ними, объясняя процесс.

Мнения специалистов разделились по поводу развлечения ребенка на горшке. Одни говорят, что нужно это делать, так как малыш отвлекается и произвольно наполняет горшок. Другие против. Только родители, которые хорошо знают своих детей, могут решить развлекать малыша на горшке или нет.

По мнению психологов, мальчики начинают ходить на горшок гораздо позднее девочек. Это связано с их сильной активностью, из-за которой мальчуганам некогда сидеть.

Подводим итог

Приучить к горшку — хлопотно и проблематично. Учитывать нужно не только характер ребенка, но и индивидуальные способности. Только любовь и терпение помогут побыстрее освоить процесс и оставаться сухим длительное время.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: