Приучаем ребёнка к горшку

Видео: Веселый кукольный мультфильм про горшок. Как приучить ребенка к горшку? Щенок Тимка

Данная тема волнует многих мам и пап, не все детки спокойно переходят от подгузников к горшку. В самом начале, хочу отметить, что данный процесс перехода весьма трудоемкий и долгий. Это не однодневное дело.

Также не существует строгих периодов, возрастов, когда малыш должен сесть на горшок. Все дело в личном темпе взросления. Усреднено девочки и мальчики переходят на горшок в полтора годика. Как же правильно приучить ребеночка к горшку?

Приучаем ребёнка к горшкуЕсть часть мам и пап, которые приучают свое чадо к горшку в девять – десять месяцев (тогда, когда малыш уже научился сидеть). Если приучение к горшку терпит неудачи, и малыш все еще предпочитает памперсы, стоит сделать паузу.

Есть предположения, что навязчивое «тренировка» в данном возрасте (которое без результатов) обернется «боязнью» горшка или расстройствами работы кишечника.

В период первого годика в питание ребеночка вводятся каши, малыш может ходить в туалет «побольшому» примерно два – три раза в сутки. Если мама – папа замечают, что малыш хочет покакать, как вариант, его можно посадить на горшочек, в целях экономии памперсов. Обратите внимание, это еще не приучение.

Стабильный навык появляется около в девять месяцев – один год. Если вы увидели, что ребеночек тужится, то вы получили своеобразный сигнал, что ваш малыш готов к горшку.

Важно знать! Более десяти минут не стоит задерживать малыша на горшке. Особенно важно не давать ребенку при этом какие-либо игрушки.

Ребенок подумает, что горшочек это место для игр. Не стоит при ответственном моменте читать книги или вещать истории вашему чаду. Конечно, не стойте «над душой». Иначе вы превратите горшок в способ приковать ваше внимание. Пройдет некоторое время, и ребеночек сам все поймет, зачем его посадили на горшок и что там делать!

Многие помнят горшки из металла, они были холодные. В наше время супермаркеты в излишестве имеют выбор горшков. Разные цвета, в форме лошадки или динозавра. Обратите внимание, что горшок в первую очередь должен быть комфортным и тепленьким. Не стоит покупать горшок с разными переборами. Но на нем могут быть ручки, как удобство ребеночку.

Чего не стоит делать?

Некоторые мамы и папы хотят сразу же приучить малыша к унитазу. Покупают небольшое сидение и приучают малыша ходить на взрослый туалет. Данный процесс неверен даже со стороны физиологии. Для того, чтобы опорожнить кишечник важно упираться ногами (пятки) о пол. Именно поэтому унитаз не подходит.

Приучаем к горшкуТакже многие родители. Чтобы помочь малышу имитируют туалетные звуки. Определенно в этом есть плюс, таким образом, малыш может понять, зачем нужен горшок! Самое главное не перестарайтесь! А то малыш будет просто наблюдать за вашим представлением, вместо того, чтобы делать свои важные дела!

К четырем – пяти годам малыш сможет достаточно хорошо контролировать свои походы в туалет. А до этого возраста может случиться так, что ребенок сходит в штаны. Не надо его критиковать! Лучше похвалите его, когда он сделает все правильно. И хвалите каждый раз. Не перехвалите, это точно. Потому что ваша похвала и неприятные ощущения мокрых штанов будут стимулом для приучения к горшочку!

Важно помнить! И мама, и папа должны вдвоем заниматься данной темой. Стратегически вы, дорогие родители, должны вести себя одинаково. И не стоит забывать про бабушек – дедушек, иначе ваши старания могут не оправдаться.

Еще раз о готовности вашего малыша. Большая часть деток готова к горшку уже в полтора – два года. В таком возрасте ребенок уже в силах вытерпеть минутку, пока доберется до горшочка. Но, дорогие мамы и папы, помните у каждого ребенка свой личный темп взросления.

Давайте рассмотрим такие сигналы, с помощью которых вы увидите, что ваше чадо созрело приобрести туалетные способности:

  • Ребеночек начинает вам подражать.
  • Малыш наводит в вещах порядок (хотя бы пытается).
  • Говорит «нет», показывая этим, что он независим.
  • С уверенностью ходит, присаживается, нагибается.
  • Малыш, почувствовав нужду, может сообщить вам об этом.
  • Самостоятельно может надеть и снять с себя штаны.
  • Около двух часов в день прибывает в сухом состоянии. Или встает сухим после сна днем.
  • Терпеть не может мокрых и грязных памперсов, может начать просить их снять.

Осознает обращения, направленные на него, в силах выразить простые желания, начинает произносить простые слова.

Восемь этапов на пути к горшку!

  1. Покупаем горшок. Во-первых, горшок должен быть комфортный и надежный. Во-вторых, горшочек должен привлекать внимание вашего ребенка. Кстати, ребенку достаточно одного раза упасть с горшочка, и он больше не будет хотеть сидеть на нем, не то что бы какать и писать туда. Потрогать, рассмотреть, посидеть следует ребенку на своем новом «стульчике». Поясните, что горшок только для него.
  2. Ставим горшочек в поле зрения малыша. Прекрасно подойдем помещение, где ребенок любит поиграть.
  3. Если у ребенка присутствует настороженность. Пусть попривыкает. Не стоит его торопить.
  4. Для начальной «тренировки» подойдет следующая схема. Единожды в день садите ребенка на горшок, при этом он должен быть надетым. Когда ребенок привыкнет сидеть в штанишках, начинайте сажать его туда без памперсов. Самое главное! Ваши действия не должны быть носильными. Не принуждайте. Всему свое время.
  5. Когда вы дошли до такого этапа, что малыш спокойно сидит на горшке, можно предпринять следующие действия. В след за тем как ребеночек «сходил в туалет» в памперс, посадите его на горшок, а грязный памперс положите в горшочек.
  6. Пришло время ждать! На данном этапе следует высаживать малютку на горшочек по пару раз за день. С утра, немного позднее как вы встали, после того, как поели, перед выходом на прогулку и по приходу. Сразу же после того, как вы поймали момент, и малыш сходил на горшок, похвалите!
  7. Будет неплохо, если вы позволите маленькому погулять по квартире без памперса! И если малыш сам попросится или в туалет, похвала должна быть ему обеспечена!
  8. Не стоит садить маленького в ночные часы на горшок, пока он сам не выучится использовать его днем!

Приведу небольшое, но достаточно интересное исследование. В качестве испытуемых были взяты детки из двух групп. Одни на протяжении всего исследования «носили» тканевые пеленки, а вторые — одноразовые памперсы. По итогу исследования и те, и те детки, единовременно начали ходить на горшок – в двадцать семь месяцев. К чему это все?

Памперсы вероятнее всего не действую на успешность или неуспех привыкания к горшку. Основная задача ложится не на памперсы, а на родителей!

Памперсы развивают у ребеночка чувство уверенности, именно по этой причине следует отучаться от них потихоньку.

Когда не время «тренироваться» с горшком!

  • В недалеком прошлом маленький болел.
  • Вы незадолго до поменяли квартиру (планируете).
  • Мамочка беременна или недавно родился братик – сестричка.
  • В семье есть серьезно больной, или произошла потеря.
  • Мама с папой разводятся.

Успешного вам взросления!

Понравилась статья? Если да, то мы очень рады! Обязательно прочитайте статью о том, как приучить ребёнка к горшку от детского психолога Надежды Плотниковой.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: