Как приучить ребенка к горшку

Ответ на этот вопрос не имеет точного и однозначного ответа. Для каждого ребенка период приучения к горшку особо индивидуален. Сейчас многие родители используют одноразовые подгузники, поэтому, мокрых штанишек стало меньше, и вопрос о приучении к горшку откладывается до того времени, когда малыш уже не будет четко понимать, что мокрые штанишки это плохо. Не стоит расстраиваться из-за того, что соседский мальчик ходит на горшок с 6 месяцев, а ваш малыш в два года только этому учиться.

Как приучить ребенка к горшку


Ученые считают, что приучать ребенка нужно тогда, когда он научится контролировать частоту мочеиспусканий и дефекаций. Происходит это, как правило, к 1,5 – 2 годам. К этому времени малыш уже самостоятельно ходит, может объяснить словами или жестами свои желания. Можно пробовать усаживать малыша на горшок и в более раннем возрасте, но если вы заметили, что ребенок стал агрессивно относиться к таким высаживаниям, выгибаться, плакать, то отложите это еще на время. Уберите горшок из вида на неделю-две, не нужно заставлять садиться на горшок силой, иначе вы выработаете у ребенка стойкий протест.

Если вы замечаете, что ваш малыш уже может ходить сухим около двух часов, выполняет простые ваши требования и просьбы, стул его происходит через некоторые определенные интервалы времени, он сам снимает мокрые штанишки, и чувствует себя в них некомфортно, значит можно начинать приучать его к горшку.

Некоторые мамы считают, что приучить малыша к горшку, это невероятно тяжело. Но это вовсе не так. Давайте рассмотрим, как приучить малыша к горшку быстро и без особых усилий.

Откажитесь, хотя бы на дневное время от памперсов, пусть малыш привыкает ходить в штанишках, колготках или трусиках. Если он пописает в них, пусть ощутит, что это неприятно.

Поставьте горшок на видное место, пусть малыш видит его, играет с ним. Хорошо, если он будет ярким, чтобы привлекать внимание малыша. Некоторые дети одевают его на голову, не ругайте ребенка, так он быстрее привыкнет к постоянному его присутствию. Как только вы видите, что малыш проявил к нему интерес, то объясните ему, для чего он нужен, попробуйте усадить на него. Говорите о том, что все детки ходят на горшочек.

Если стул вашего ребенка более или менее регулярный, старайтесь высадить его на горшок именно в это время. После сна обязательно предложите малышу горшок.

Замечайте, как ведет себя ребенок, если хочет в туалет. Кто-то прячется за шторку, кто-то начинает бегать по комнате, а кто - то наоборот замолкает. Научитесь вовремя ловить такие моменты и посадите ребенка на горшок.

Каждый раз, высаживая малыша на горшок, старайтесь разговаривать с ним, чтобы это процедура стала для него интересной. В первое время можно включить его любимый мультфильм или почитать в это время сказку, но не стоит этого делать постоянно, иначе ребенок будет ассоциировать поход в туалет только с просмотром мультфильмов. Можно, перед тем как посадить малыша, показать ему как мишка или кукла садится на горшок, пусть попробует сам усадить их.

Никогда не ругайте малыша, если он пописал мимо или не сел на горшок, тем самым вы только усилите негативное отношение к этому предмету. Объясните ему, что у него обязательно все получится в следующий раз. А если он сходил на горшок, обязательно хвалите своего ребенка, пусть он понимает, что сделал хорошо и порадовал маму.

После того как ребенок пописал, возьмите горшок и вместе с малышом идите выливать его. Покажите, как нужно мыть горшок, так туда набирается водичка. В следующий раз малыш сам захочет помыть горшок, но объясните ему, что прежде нужно горшок замарать, а потом уже мыть.

Если следовать этим простым примерам, то ребенок быстро научиться ходить на горшок. Но помните, что все зависит от ребенка, если он всем видом и поступками показывает вам, что не готов еще к такому серьезному шагу, не настаивайте. Помните, всему свое время.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: