Как приучить ребенка к горшку? Советы педиатра

Видео: Как приучить ребёнка к горшку/ Советы родителям

Как приучить ребенка к горшку? Этот вопрос рано или поздно встает перед каждым родителем. И тут есть разные варианты.

В данной статье врач-педиатр Екатерина Лысенко описывает различные методики и даёт свои советы. Также советуем ознакомиться с материалом «Как приучить ребёнка к горшку» от детского психолога Надежды Плотниковой.

Как приучить ребенка к горшку?Первый способ — это высаживание

То есть с первых дней жизни малыша мама присматривается к нему и замечает, как он ведет себя перед тем, как осуществить свои естественные потребности, сходить в туалет.

И как только мама понимает, что малыш хочет испражниться, она начинает высаживать его, то есть держит в удобной позе, как будто ребенок сидит на горшке, сперва над ванной, а после того как кроха начнет садиться и сможет пользоваться горшком, над горшком.

У этого метода есть свои плюсы, к которым относится экономия денег на памперсах и психологический комфорт родителей, что их ребенок пользуется горшком практически с рождения.

Видео: Клуб звездных мамочек: как приучить ребенка к горшку - Все буде добре - Выпуск 21 - 06.08.2012

Но есть и минусы — если у вас не очень-то много времени, вы не особо наблюдательны, или просто несколько ленивы, вам ни когда не понять что малыш сейчас сходит в туалет. Данный метод подходит только очень дисциплинированным родителям!

Ну и надо отметить тот факт, что при высаживании у ребенка просто вырабатывается условный рефлекс на ситуацию, когда нужно испражняться, ребенок до возраста 14-18 месяцев не способен контролировать и понимать данный процесс.

Поэтому детки, которые пользуются горшком до этого возраста, не зависимо от метода их приучения к горшку, делают это не осознанно. И это надо понимать.

Второй способ — приучение ребенка к горшку после 6 месяцев

Второй, наиболее распространенный способ — это приучение ребенка к горшку после 6 месяцев.

То есть, после того, как ребенок начал самостоятельно садиться. И тут есть важный аспект — чем раньше начато приучение к горшку, тем оно займет больше времени! Ведь мы помним о том, что до 14 месяцев ребенок, любой ребенок не способен контролировать акт испражнения.

И тут каждый родитель должен решить до себя, что ему удобнее — рано и долго или позже, но быстрее. Ребенок которого начали приучать к горшку в год будет периодически пачкать бельё ещё как минимум 4 месяца!

Видео: Как купать малыша. Советы педиатра

Если начать процесс в пол года, то шансы на неудачи будут еще минимум 10 месяцев! Ну и если мы начнем учить ребенка, скажем, полутора лет использовать горшок, то через 1-2 месяца «проколов», скорее всего уже не будет.

Правила, как освоить горшок:

Таким образом, когда начинать, это выбор каждой семьи в отдельности. Однако я озвучу основные моменты, на которые стоит обращать внимание, если вы всё же решили что вашему ребенку пора освоить горшок!

Как приучить ребенка к горшку?Первое, и самое главное — ни какого насилия! Горшок это дело добровольное, и ни какие принуждения тут не уместны! Иначе вы рискуете привить вашему ребенку такие психологические проблемы, как не способность сходить в туалет вне дома или знакомой обстановке!

Второе, но не менее важное — это собственно сам горшок. Горшок должен быть простым и удобным для ребенка. Ни какие современные уловки, такие как музыкальный горшок например, просто не приемлемы! Все эти уловки, которые якобы стимулируют ребенка на использование горшка, на самом деле приучают его именно к этому горшку.

То есть, ребенок ходит на горшок и, когда он сделал своё дело, начинает играть музыка, или происходит что-то ещё. Ребенок к этому привыкает и не может ходить в туалет при других обстоятельствах! Используя такие гаджеты, мы сами формируем у своего ребенка извращенное отношение к простому и естественному процессу испражнения!

И так — максимально простой, но удобный, подходящий ребенку по высоте (колени при сидении на горшке должны быть чуть выше уровня сиденья) горшка! Если ребенок старше года, то горшок можно выбрать с его участием, это будет в плюс к положительным эмоциям малыша на приучение к горшку.

Третье правило, которое значительно упрощает для ребёнка понимание того, что вообще происходит — с ребенка надо снять памперс или бельё, в зависимости от того в чём он у вас до этого ходил. И это осень важно!

Пока ребенок не поймет как и что происходит после того как он захотел в туалет, он не научится контролировать этот процесс! А лучший способ показать — это раздеть малыша! Да пару дней, а может и недель, всё зависит от возраста, когда вы начали учить ребенка использовать горшок, вам придется вытирать лужи с пола, но зато ваш малыш поймет связь между желанием и действием, а значит сможет это действие контролировать.

Каждый раз, как находите лужу, говорите ребенку, что это плохо и надо было сесть на горшок. Хорошо показывать это действие на игрушках — вот твой мишка захотел пи-пи и сел на горшочек, ты в следующий раз, как захочешь пи-пи тоже садись на горшок. И ни в коем случае не ругаем и не повышаем голос! Помним о первом правиле — ни какого насилия на горшке!

Четвертое — предлагаем ребенку сесть на горшок тогда, когда он вероятнее всего как раз и хочет в туалет. То есть после еды (прием пищи всегда стимулирует кишечник и мочевой пузырь), после сна, перед сном или прогулкой.

Но помним о первом правиле — ни какой силы! Не удерживайте ребенка, если он не хочет сидеть на горшке!

Случилась «авария» – скажите, что это плохо, и что надо было сходить на горшочек. Опять же покажите игрушку или можно прочесть с ребенком книжку о горшке, такие сейчас есть.

Ну и последнее — все детки очень индивидуальны! Одни пользуются горшком легко и практически с первого раза, другим требуется гораздо больше времени до освоения данного атрибута жизни.

Запаситесь терпением и всё получится!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: