Кожа у ребенка: распространенные проблемы

Кожа у ребенка: возможные проблемыЛюбые изменения на коже обычно являются проявлением внутренних проблем. Маленькие дети не могут рассказать, что их беспокоит, поэтому родителям остается лишь внимательно наблюдать за малышами и оценивать состояние кожных покровов во время купания:

Видео: Лечение распространённых проблем кожи и аллергических реакций

  • Каков цвет кожи у ребенка;
  • Нет ли на ней пятен – красных или белых;
  • Гладкая ли она на ощупь, нет ли на ней шелушения и трещинок;
  • Нет ли ороговевших или припухших участков.

Уход за кожей ребенка должен быть ежедневным, особенно для грудничков: дети сильно потеют, и у них быстро появляются раздражения. Слишком тепло одевать малышей не стоит, особенно если ребенок находится в подгузниках – перегрев может быть опасен для здоровья, а в местах соприкосновения кожи с подгузником возникнут весьма болезненные опрелости.

Поэтому уход за кожей ребенка подразумевает не только ежедневное купание, но и принятие воздушных ванн. Если же опрелостей избежать не удалось, нужно будет использовать специальные подсушивающие крема или детские присыпки.

У малышей иногда возникает аллергическая реакция на средства гигиены, проявляющаяся в сыпи или покраснении кожи. Лучше сразу выбирать специально разработанные детские средства для купания, а в ванночку добавлять отвары трав – череды или ромашки. А вот популярную у наших бабушек марганцовку использовать, напротив, не стоит – она слишком сушит кожу.

Аллергическая реакция нередко возникает на стиральный порошок – в этом случае его следует заменить на специальный детский, тщательно прополаскивать одежду и постельное белье малыша, и гладить вещи с обеих сторон.

Цвет кожи у ребенка

В норме цвет кожи у ребенка всегда светлый, розовый, кожа гладкая, мягкая и бархатистая. Однако дети часто краснеют – например, при плаче. В норме это быстро проходит, и кожа снова светлеет. Если какие-либо участки кожи долгое время остаются покрасневшими, родителям следует внимательно наблюдать за малышом – возможно, у него возникла аллергия. Вопреки распространенному мнению, диатез может проявиться не только на щечках, но и на локтях, ногах, спине и животе ребенка. Если такая реакция возникла на новый прикорм, его введение нужно прекратить, и попробовать снова дать новую еду через некоторое время.

Видео: Лечение распространённых проблем кожи и аллергических реакций. Народное Славянское радио

А вот так называемая мраморная кожа у ребенка – это отнюдь не норма. Так называют бледную кожу с четким рисунком мелких вен, которая образовавшимися пятнами напоминает мрамор. Обычно при таком явлении педиатр направляет ребенка на консультацию к невропатологу: мраморная кожа у ребенка является ярким маркером проблем, связанных с функцией вегетативной нервной системы организма. Поэтому если родители замечают, что малыш излишне возбудим или, наоборот, заторможен, быстро устает, плаксив и нервозен, и при этом видят мраморный рисунок на его коже, с визитом к врачу стоит поторопиться.

Если цвет кожи у ребенка розовый, но на ней видны странные белые пятна, это веский повод для обращения к дерматологу. Чаще всего причиной белых пятен является витилиго, но это может быть также проявлением отрубевидного лишая. Лечение в этом случае должен назначать врач, выявив причину заболевания.

Состояние кожи

Конечно, кожа в идеале должна быть гладкой, но на деле родители часто сталкиваются с обратной ситуацией – она может шелушиться, воспаляться, и даже облазить. Нередкое явление - гусиная кожа у ребенка, когда она словно покрыта мелкими пупырышками. Чаще всего такое явление возникает при переохлаждении тела – например, при долгом купании в речке. При согревании тела кожа быстро приходит в норму. Однако в некоторых случаях гусиная кожа у ребенка появляется и в тепле – в этом случае врач рассмотрит варианты авитаминоза, гормонального сбоя и иных заболеваний.

Видео: Одна с малышом? Не проблема! Путешествие с Ребенком

Шелушение кожи может быть вызвано целым рядом причин, в том числе нарушением функции внутренних органов, кокковыми и грибковыми заболеваниями. Чаще всего причиной шелушения кожи является авитаминоз, проявляющийся в зимне-весенний период. Для компенсации необходимо обогатить рацион ребенка продуктами, содержащими витамины А, Е и С в достаточном количестве, либо врач должен подобрать специальные витаминные комплексы.

Проблемы с кожей у ребенка: что делать?

Когда у ребенка трескается кожа, это довольно болезненно, а кроме того, в ранки легко может попасть инфекция. Нужно обязательно показать пораженные участки дерматологу, чтобы исключить грибковую или кокковую инфекцию. Чаще всего у ребенка трескается кожа на кистях рук или ступнях ног – это может случиться и от сухости воздуха, и от обморожения. В этом случае необходимо регулярно смягчать воспаленные участки: сделать ванночку с добавлением отвара трав, затем аккуратно промокнуть их мягким полотенцем (ни в коем случае не растирая), а после того как кожа высохнет, нанести смягчающий крем или мазь с витаминами А и Е. Отлично зарекомендовали себя в этом отношении такие препараты, как Пантенол, Бепантен, Радевит.

Родителям нужно знать, что красная сыпь на лице и теле ребенка может быть признаком инфекционных заболеваний – кори, краснухи, скарлатины, ветрянки, детской розеолы. Если у малыша поднялась температура, болит горло, присутствует кашель и насморк, следует вызвать педиатра на дом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: