Отчего бывает шершавая кожа у ребенка?

Видео: Почему появляется гусинная кожа. Приключения Адибу. Анатомия для детей

Шершавая кожа у ребенка: возможные причиныВ норме кожа у ребенка мягкая и гладкая. Однако нередко родители замечают, что на некоторых участках тела или на лице кожа стала более шершавой и неоднородной. Почему это происходит, как нужно ухаживать за поврежденной кожей, и может ли такое явление быть опасным для здоровья?

Чаще всего шершавая кожа у ребенка – это появление аллергии, а точнее – атопического дерматита, называемого в народе диатезом. Многие родители считают, что диатез – это едва ли не норма для малыша, ведь большинство детей в нежном возрасте реагируют на изменения в питании, а с возрастом у них все проходит. Тем не менее, атопический дерматит – это довольно серьезное заболевание, проявляющееся тем, что кожные покровы ребенка реагируют на попадание в организм определенных аллергенов.

Некоторые дети предрасположены к аллергии – например, риски усиливаются, если один из родителей или близкие родственники ребенка больны бронхиальной астмой или же у них часто возникает крапивница. Большое значение имеет то, как протекала беременность у мамы, не приходилось ли ей принимать в период гестации лекарственные препараты, не курила ли она. Во время грудного вскармливания очень важно правильное питание мамы: жирные блюда, копченые и соленые продукты могут негативно повлиять на состав молока, а значит, и самочувствие ребенка.

В целом появление шершавой кожи у ребенка может быть вызвано целым рядом причин аллергического характера:

  • Составом грудного молока или молочной смеси;
  • Введением новых продуктов в прикорм;
  • Употреблением сладостей или цитрусовых;
  • Соприкосновением кожи с синтетическими тканями;
  • Неправильно подобранными подгузниками;
  • Реакцией на стиральный порошок или средства гигиены;
  • Вдыханием табачного дыма;
  • Реакцией на домашних животных.

Аллергию может вызвать даже безобидный с виду корм для рыбок. Так что разобраться с причинами появления шершавых участков на коже бывает непросто, и родителям нужно быть очень внимательными, чтобы рассказать педиатру и аллергологу обо всех условиях жизни ребенка, которые могли повлиять на его здоровье.

Профилактика возникновения аллергии

Шершавая кожа у ребенка на животе чаще всего свидетельствует о том, что малышу не подходит его одежда или же он реагирует на соприкосновение с остатками стирального порошка. Детская одежда должна быть изготовлена только из натуральных тканей, дающих возможность коже дышать. Если вы заметили шелушение и покраснение на животе или спине ребенка, замените обычный стиральный порошок на специальный детский, используйте цикл дополнительного полоскания для детской одежды и обязательно проглаживайте ее с двух сторон – так вы сможете убрать почти все следы порошка.

Другой возможной причиной дерматита являются неподходящие средства гигиены – мыло или гель для душа. В этом случае тоже стоит подобрать детскую гамму средств по уходу. Можно также добавлять в ванночку при купании отвары трав, которые вам посоветует педиатр – но следует иметь в виду, что некоторые из них также могут вызвать аллергическую реакцию. Сухую кожу нужно смягчать – используйте после купания гипоаллергенные лосьоны или детские кремы.

Шершавая кожа у ребенка на животе, попе и в области паха может быть вызвана реакцией на подгузники или перегревом. Обязательно обеспечивайте крохе ежедневные воздушные ванны, а если поражения кожи сильные, скорее всего, какое-то время придется обойтись и вовсе без подгузников. При попадании на пораженную кожу инфекции – кокковой или грибковой – шершавые участки могут начать мокнуть, и на них будут образовываться язвочки. Лечение здесь должен назначать только врач с учетом выявленного возбудителя.

Если вы заметили, что неровность кожи возникла при введении в рацион новых продуктов, их следует на время убрать.

Наконец, при любых кожных реакциях аллергического характера нужно регулярно делать дома влажную уборку, повысить влажность воздуха, чаще проветривать квартиру.

Другие причины возникновения шершавой кожи у ребенка

Шершавая кожа у ребенка на ногах или руках может быть вызвана реакцией на температуру воздуха – например, появиться после прогулки на морозе, на купание в море или соленом озере. Кожа ребенка может реагировать чувством стягивания и зуда и на хлорированную воду в бассейне, и на сухой воздух.

Иногда причиной шершавой кожи у малыша становятся серьезные заболевания – например, врожденный сахарный диабет или гипотиреоз (снижение функций щитовидной железы). Родителям следует сразу обратиться к врачу, если вдобавок к кожным проявлениям ребенок быстро устает, у него случаются приступы сердцебиения, он раздражителен и плаксив, у него пониженный или наоборот, повышенный аппетит и сильная жажда.

Шершавая кожа у ребенка: что делать?

Если шершавая кожа у ребенка на ногах и руках находится в области локтевых и коленных суставов, и это никак не связано с тем, что ребенок много играет на твердой поверхности, возможно, дело в ихтиозе, при котором нарушается процесс ороговения кожных клеток. Гиперкератозы или авитаминозы тоже проявляются шелушением и утолщением кожных покровов. А иногда кожа становится шершавой в результате глистной инвазии.

Как мы уже упоминали, причиной шероховатой кожи могут быть и грибковые инфекции – в этом случае обычно поражаются участки между пальцами рук или ног.

Видео: Убрать трещины на пятках ДОМА за 3 ДНЯ! Показываю ДО и ПОСЛЕ / Мой опыт

У новорожденных детей шершавые пятна на лице, как правило, быстро проходят сами собой – это следствие гормональных изменений в организме. Лечения такое состояние обычно не требует.

В итоге можно сказать, что шершавая кожа у ребенка – это повод показать его врачу. Прежде всего для того, чтобы исключить серьезное заболевание или скорректировать питание.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: