У новорожденного шелушится кожа

У новорожденного шелушится кожа

Многие мамы после рождения малыша сталкиваются с типичной проблемой - шелушением кожи новорожденного. В норме кожный покров у ребенка должен быть нежным, бархатистым и упругим, а в реальности у новорожденного шелушится кожа на голове, ножках и иногда на животике. Чем обусловлено такое явление и как бороться с признаками шелушения? Об этом ниже.

Почему у новорожденного шелушится кожа?

Перед тем как лечить проблемы с кожей у новорожденного следует выяснить их причины:

  1. Приспосабливание дермы к новым условиям. Данный процесс является естественным и абсолютно природным. Во время пребывания в утробе кожа покрыта особой бактерицидной смазкой, которая защищает от мацерации (пропитывания ткани жидкостью). После рождения смазка постепенно смывается и незащищенная дерма контактирует с окружающей средой. Родители замечают, что кожа у новорожденного облазит мелкими чешуйками. Если покраснения при этом нет, то не нужно волноваться.
  2. Неправильный уход. Некоторые мамы купают детей в воде с марганцовкой и прочими подсушивающими средствами. Это может спровоцировать развитие шелушения. В этом случае нужно прекратить использовать подсушивающие средства и купать малыша в теплой, чистой воде с добавлением специального детского мыла.
  3. Реакция на моющее средство. Порой у новорожденного кожа трескается и облазит из-за неподходящего шампуня, пенки или мыла. Нужно просто подобрать другое косметическое средство. К сожалению, нельзя утверждать, что именно подойдет именно вашему ребенку. Нужно наблюдать за реакцией.
  4. Реакция на погоду. Если у вас в городе стоит сильная жара или наоборот дует пронизывающий ветер, то это может сказаться на состоянии дермы ребенка. Чтобы избежать сильного шелушения нужно знать, чем мазать кожу новорожденного. Подойдет защитный крем с SPF фильтром. Увлажняющее средство используйте не перед прогулкой, а после купания. При этом используйте крем лишь тогда, когда действительно наблюдается шелушение.

Если шелушение кожи головы у новорожденных не прекращается, осложняется сильным покраснением, припухлостью и распространяется на другие участки, то следует обратиться к педиатру. Это может быть показателем дерматита или аллергии.

Как ухаживать за кожей новорожденного?

Основой профилактикой против раздражения кожи является правильно купание. Пока не заживет пупочная рана рекомендуется только обтирать ребенка мягкой влажной губкой. С 3-недельного возраста можно переходить к ванночкам. Купать можно каждый день, однако не нужно отменять регулярное подмывание. Для купания используйте кипяченую воду, подогретую то температуры 37 градусов. Очень полезными являются отвары трав с противовоспалительным действием. Можно использовать череду, календулу, чистотел, мяту, подорожник.

Если кожа ребенка сильно шелушится, то можно отказаться от детского мыла в пользу специальной пены для купания. Это средство обладает отличным очищающим эффектом, но не сушит и раздражает дерму, так как не содержит щелочных компонентов.

шелушение кожи головы у новорожденных

После ванночки нужно обсушить ребенка мягким полотенцем. Если вы будете сильно вытирать кожу, то быстро сотрете защитную бактерицидную смазку и вызовете сильное раздражение. Поэтом вытирайте ребенка промокательными движениями. После водных процедур желательно смазывать кожные складочки маслом.

Если кожа головы у новорожденного долго шелушится и потеет, то образовывается себорейная корочка. При наличии такой корочки ее размягчают, смазывая за час до купания особым маслом. Во время купания корочка легко удаляется щеткой или расческой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: