Почему у ребенка облазит кожа?

Видео: Лекарства для наружного применения - Школа доктора Комаровского

У ребенка облазит кожа: возможные причиныКожа детей намного чувствительнее, чем кожа взрослых людей. Иногда родители обнаруживают, что на пальцах и ступнях рук ребенка кожа шелушится и облазит. Подобное состояние в медицине называется десквамацией и требует обращения к врачу.

Существует немало причин, вызывающих десквамацию. Любые кожные проблемы – это, прежде всего, проявление каких-либо внутренних неполадок в организме малыша. Поэтому если у ребенка слезает кожа, лучше перестраховаться и сразу выяснить, что послужило тому причиной. К тому же десквамация доставляет далеко не самые приятные ощущения: вначале ребенок испытывает зуд, который постепенно усиливается, затем он начинает расчесывать кожу на пальцах, отчего она воспаляется. Затем на пальцах и между ними появляются маленькие пузырьки, которые увеличиваются и лопаются. После этого кожа облазит, а на ее месте появляется новая тонкая кожица розового цвета.

У ребенка облазит кожа: авитаминоз

Обычно это первое, о чем думают родители, и они нередко правы. Действительно, зимой и весной шелушение может быть связано с дефицитом витаминов. Часто в этом случае кожа может шелушиться и на лице, а не только на пальцах – женщины хорошо знают эти признаки дефицита витаминов А и Е.

Авитаминоз можно назвать относительно безобидной причиной того, что у ребенка облазит кожа. Для восполнения дефицита витаминов нужно обогатить его рацион продуктами, их содержащими. Например, провитамином А (который в организме преобразуется в витамин) богата морковь и помидоры, петрушка и брюссельская капуста, тыква и зеленый горошек. Источники витамина Е – овсянка и пшеница, кукуруза и ячмень, сыр и сливочное масло.

Иногда быстрее и проще будет пропить специальные поливитаминные комплексы, чтобы насытить организм нужными ему веществами. Но вот самостоятельно делать заключения о здоровье ребенка все же не следует: может случиться, что причина шелушения заключается совсем в другом, а вы просто потеряете время.

Другие причины шелушения кожи

В холодное время года причиной того, что у ребенка облазит кожа на пальцах рук, может являться обморожение кончиков пальцев. Дети нередко гуляют и играют в снежки до упада, не ощущая того, что варежки давно промокли, а пальцы рук замерзли. Важно сразу оценить степень обморожения пальцев – не требуется ли обращения к врачу? Ни в коем случае нельзя растирать их снегом: в микротрещины может попасть инфекция. Можно поместить ручки малыша под проточную воду, постепенно увеличивая ее температуру. Если кожа быстро порозовела, ее пощипывает, значит, обморожение было незначительным, но вот кожа, скорее всего, облезет. Для снятия болевых ощущений и скорейшего заживления можно смазывать детские пальчики несколько раз в день бепантеном или пантенолом.

Если у ребенка облазит кожа на ступнях, между пальцами ног, это может быть грибковой инфекцией. Особенно часто подобное возникает у детей, которые занимаются спортом или посещают бассейны. Для профилактики грибковых заболеваний крайне важно научить малыша соблюдать правила гигиены, никогда не пользоваться чужими банными принадлежностями или обувью. Лечить грибок стопы непросто, и для этого обязательно нужно показать ребенка дерматологу и сдать все необходимые анализы.

Если шелушение пальцев и стоп происходит в зимнее время, нужно дать возможность коже дышать, для чего по возможности следует ходить дома в открытых тапочках или вообще босиком. Летом же нужно быть аккуратнее на улице, так как в микротрещины легко попадает пыль и грязь – лучше надевать на ноги хлопковые носки.

У ребенка облазит кожа: что делать?

Если вы заметили, что у ребенка слезает кожа, вспомните, не назначались ли ему недавно антибактериальные препараты – дети хуже переносят терапию антибиотиками, чем взрослые, и у них могут возникать дерматиты как побочный эффект лечения. Кроме того, причиной шелушения кожи могут быть и иные заболевания:

  • Дисфункции поджелудочной железы;
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • Глистные инвазии или наличие простейших;
  • Стрептококковые и стафилококковые инфекции;
  • Перенесенные стрессовые ситуации;
  • Аллергия.

Итак, ответ на вопрос, почему у ребенка облазит кожа, находит врач, и скорее всего, ребенку придется сдать ряд анализов для уточнения диагноза.

Видео: Как жить без кожи Моя Ужасная История

Длительность лечения десквамации зависит от причин, ее вызвавших. Терапия обязательно должна сопровождаться гигиеническими процедурами. Прежде всего, родителям нужно внимательно следить, чтобы малыш не расчесывал поврежденные места – от этого будет только хуже. Необходимо ежедневно купать ребенка, а также делать ванночки для рук или ног с отварами лекарственных трав – ромашкой, корой дуба, чередой, чистотелом. Если у ребенка облазит кожа, пальцы нельзя растирать – нужно аккуратно и тщательно их промокнуть мягким полотенцем, а после высыхания смазать смягчающим кремом или мазью, содержащими витамины А и Е – например, радевитом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: