Сухая кожа у ребенка

Сухая кожа у ребенка

Видео: Мой уход за лицом. Лето 2014. Сухая кожа лица

Детская кожа во многом отличается от кожного покрова взрослых. Поэтому и подход к заботе о ней должен быть принципиально иным. Для этого вам придется кстати информация о возможных причинах сухости кожи у ребенка и способах устранения проблемы.

Почему у ребенка сухая кожа?

Если вы обнаружили у своего ребенка сухие участки кожи или сухие пятна на ней, то в первую очередь постарайтесь выяснить причину этого.

  1. После рождения, когда организм крохи еще адаптируется к условиям жизни в новой среде, кожа плохо выполняет свою защитную функцию. Такая сухость кожи у младенцев является физиологичной и вскоре проходит сама, не требуя дополнительного увлажнения кремами, маслами и прочими средствами.
  2. Использование мыла часто вредит состоянию кожи грудничка. Как известно, оно сильно сушит кожу, и для купания малышей лучше применять специальные средства типа «от макушки до пяток» либо детское мыло, но только по мере необходимости.
  3. Недостаточное количество влаги в роговом слое кожи опасно тем, что из-за него на коже могут возникать микроскопические трещинки, через которые легко попадают болезнетворные микроорганизмы. Поэтому очень сухая кожа у ребенка может быть вовсе не следствием, а причиной развития различных дерматологических заболеваний.
  4. При атопическом дерматите, когда у малыша развивается аллергическая реакция на пищевые продукты, бытовую химию или детскую косметику, это не обязательно будет выражаться в форме сыпи или зуда. Очень часто аллергия выглядит именно как сухость, шелушение и легкое покраснение кожных покровов. В этом случае внешнее увлажнение кожи результата не даст, пока не будет решена изначальная проблема и не устранен источник аллергии.
  5. В то же время, пока вы покупаете самые дорогие увлажняющие средства или сдаете аллергопробы, причина сухой кожи у ребенка может крыться в обычной водопроводной воде, точнее, в ее чрезмерной жесткости. Это распространенная проблема, и часто с ней сталкиваются даже взрослые люди. У каждого из нас свой организм, и кожа каждого ребенка и взрослого по-разному может реагировать на контакт с водопроводной водой. Постарайтесь купать малыша не каждый день, а после водных процедур обязательно пользуйтесь соответствующими средствами для тела.
  6. Кроме воды, на кожу оказывают немалое влияние и другие условия внешней среды, в частности, солнце и ветер. В летнее время кожу вашего малыша могут сушить лучи ультрафиолета – тогда на помощь придут солнцезащитные крема и ограничение пребывания на солнце. Зимой же, в морозы и в ветреную погоду, кожа лица и рук у ребенка может стать сухой, покраснеть и начать шелушиться после одной лишь прогулки на свежем воздухе. В таких случаях обязательно используйте детские крема, защищающие от непогоды.

Боремся с проблемой сухой кожи у ребенка

Методов борьбы с сухостью кожей у детей существует множество, но зависят они исключительно от ее причины.

Прежде всего, для увлажнения кожи используют косметические средства различных торговых марок. К ним относятся всевозможные масла, лосьоны и крема для сухой кожи, насыщающие влагой верхний слой эпидермиса ребенка. Если же врач-дерматолог диагностировал у Сухая кожа рук у ребенкавашего малыша недостаточное поступление жидкости из организма, он может назначить лечебное средство на основе мочевины, которая, как известно, является отличным естественным увлажнителем.

Кроме того, при купании детей можно использовать такие травы, как череда, ромашка, календула, а для смягчения воды – крахмал, специальные детские масла для ванны и, конечно, использование фильтров для воды.

Проводите профилактику аллергии, пересмотрев питание своего малыша. Также рекомендуется покупать только гипоаллергенные стиральные порошки и косметику.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: