Признаком чего могут быть покраснения на коже у ребенка?

Покраснения на коже у ребенка: возможные причиныВ норме кожа у ребенка гладкая, мягкая и имеет ровный однородный цвет. Но дети остро реагируют кожными высыпаниями на изменения в питании, уходе, состоянии здоровья. Почему возникают покраснения на коже у ребенка и можно ли справиться с ними самостоятельно, или необходима консультация врача?

Видео: Высыпания на Коже Малыша - Ранок - Інтер

Родители могут столкнуться с тем, что покраснения могут быть симптомом опасных вирусных заболеваний. Об этом обязательно нужно помнить, так как в таких случаях вызывать врача нужно на дом – в поликлинике малыш может заразить других детей. При появлении следующих симптомов нужно сразу вызывать врача:

  • У ребенка поднимается температура;
  • Он вял, апатичен;
  • У него болит голова, его клонит в сон;
  • Возникает кашель, насморк;
  • Появляется слезотечение;
  • Красная сыпь на теле и лице сильно чешется.

Если красные пятна на коже ребенка сочетаются с одним или несколькими вышеуказанными симптомами, это может быть проявление ветрянки, скарлатины, краснухи, кори, детской розеолы. Нужно иметь в виду, что у маленьких детей ветрянка может протекать и без резкого повышения температуры, не поднимаясь выше субфебрильной, однако ребенок все равно заразен для окружающих.

Красные пятна на коже ребенка: аллергические реакции

Большинство родителей замечало, что дети остро реагируют на новые пищевые продукты. Появление красных пятен на щечках, подбородке принято называть диатезом. Однако правильнее будет определение «аллергический дерматит». Локализоваться сыпь и пятна могут не только на лице малыша, но и на всем теле, в том числе на ручках и ножках. Чаще всего с этим видом дерматита родители сталкиваются в возрасте детей до двух лет. Основное, что волнует их – останется ли малыш таким же аллергичным и в более старшем возрасте?

Совсем необязательно – большинство подросших детей прекрасно поглощают шоколад, цитрусовые, клубнику, которые в детстве мгновенно вызывали покраснение кожи у ребенка. Происходит это потому, что иммунная система у малышей еще не до конца сформирована, также как и желудочно-кишечный тракт. При выявлении аллергии на те или иные пищевые продукты на время их необходимо исключить из рациона, и затем, посоветовавшись с педиатром, попробовать ввести снова.

Важно знать, что аллергическая реакция может возникнуть вовсе не только на еду. Если кожа малыша шелушится, на ней появляются покраснения, это может свидетельствовать и о реакции на стиральный порошок или неподходящие средства гигиены – гель, мыло, пену для ванны. Поэтому в любом случае не стоит мыть ребенка теми же шампунями и гелями, которые предназначены для остальной семьи, а нужно покупать специальные мягкие детские средства гигиены. Это же относится и к стиральному порошку – для аллергичного ребенка лучше использовать специальные средства, несколько раз полоскать одежду и белье и гладить его утюгом с двух сторон.

Покраснения на коже у ребенка как аллергическая реакция могут возникнуть и в ответ на прививку или на укус насекомых – даже комаров, поскольку детская кожа очень чувствительна. Контакт с домашними животными тоже может привести к подобному явлению. Если внезапно появившаяся сыпь сопровождается слезотечением, насморком, затруднением дыхания, необходимо немедленно дать ребенку антигистаминный препарат и срочно обратиться к врачу – это может быть очень опасным.

Ухаживаем за кожей правильно

Красная кожа у ребенка в младенческом возрасте нередко является следствием излишней любви родителей: чтобы кроха не простыл и был все время сухим, его держат в подгузниках и слишком тепло одевают. Результат нередко оказывается прямо противоположным: кожа краснеет, воспаляется, на ней появляются пятна и сыпь. В чем дело?

Опрелости обычно возникают на попе и в паховой области. Причиной их появления является влага и трение подгузника о кожу. Регулярно проверяйте, не переполнился ли памперс, не пора ли его сменить. При появлении опрелостей обязательно нужно подсушивать кожу – малыш должен после купания принимать воздушные ванны. На пострадавшие места наносится присыпка или специальный крем. Опрелости могут быть очень болезненными, так что лучше не допускать их возникновения.

Покраснение кожи у ребенка: что делать?

Покраснения на коже у ребенка в паховой области могут быть и проявлением так называемого пеленочного дерматита. Нередко пятна превращаются в прыщики с беловатой жидкостью. Чаще других страдают от этого вида дерматита дети, которых вскармливают искусственно. Возможно, на время придется отказаться от подгузников вовсе, или тщательно их подбирать.

Потница – относительно безобидное явление, свидетельствующее о том, что малышу очень жарко и он перегревается (а вот это уже опасно для его здоровья). При потнице возникает покраснение кожи у ребенка, а затем появляется мелкая красная сыпь. Нужно почаще мыть малыша теплой водой, одеть его в легкую одежду из хлопка, а если участки кожи зудят и чешутся, нанести на них подсушивающий крем.

Вообще покраснение и шелушение кожи опасно тем, что на пораженные места может попасть инфекция – различные грибы и кокки весьма любят такие участки. Если покраснения на коже у ребенка увеличиваются в размере, у них неровные края, на их месте образуются гнойнички или язвочки, самолечением заниматься нельзя: отправляйтесь с крохой к врачу. Могут потребоваться специальные анализы, а лечение будет комплексным, с использованием препаратов, действующих на возбудителя инфекции.

Наконец, стоит сказать, что красная кожа у ребенка может появиться просто при долгом плаче, повышенных физических нагрузках, при тепловом воздействии (на пляже или после купания в ванне). В таком случае покраснение быстро проходит само по себе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: