Шелушится кожа у ребенка: возможные причины

Почему у ребенка шелушится кожа: возможные причиныШелушение кожи – это избыточное отслоение отмирающих клеток эпидермиса. С детьми любого возраста неприятности такого рода случаются очень часто. Причины этого явления могут быть самыми разными. Объединяет все случаи только одно: если у ребенка шелушится кожа, это, как правило, не столько самостоятельная проблема, сколько признак наличия каких-то неполадок в организме.

О чем может говорить шелушение кожи у ребенка?

Малыш рождается с тонкой и нежной кожей, не совсем приспособленной к влиянию агрессивных факторов внешней среды. Покровы крохи легко теряют влагу и болезненно реагируют на любые неблагоприятные условия.

Причиной пересыхания кожи может быть перегрев, переохлаждение, пребывание на улице при сильном ветре. Иногда виновницей неприятностей становится заботливая мама или бабушка, которая добавляет в воду, предназначенную для купания карапуза, марганцовку, отвар коры дуба или другие дезинфицирующие вещества.

Бывает и так, что у ребенка шелушится кожа из-за моющих средств, которые используют для стирки его постельного белья и одежды. В таких случаях исправить положение довольно легко: достаточно определить и устранить источник раздражения.

Видео: Что делать, когда шелушится кожа лица зимой. Уход за кожей лица зимой от Beauty Ksu

Нередко ответ на вопрос о том, почему у ребенка шелушится кожа, лежит немного в другой области: проблема возникает из-за непривычной или неподходящей пищи. Такое явление может наблюдаться с ребятишками любого возраста, но чаще всего страдают груднички. Шелушение кожи при этом сочетается с другими признаками диатеза: расстройством пищеварения, кожным зудом, сыпью и т. д.

Причиной шелушения кожи на головке малыша во многих случаях становится себорейный дерматит – нарушение, при котором покровы вырабатывают слишком большое количество кожного сала. Эта неприятность обычно проходит сама, когда крохе исполняется годик.

Видео: Псориаз - лечение кожи головы быстро ( зуд, шелушение )

Однако справиться с проблемой удается далеко не всегда. Если у ребенка шелушится кожа, это может быть признаком следующих серьезных заболеваний:

  • Дерматитов (в том числе и аллергических);
  • Псориаза;
  • Стригущего лишая;
  • Грибковой инфекции;
  • Системной красной волчанки;
  • Ихтиоза;
  • Гормональных нарушений (например, гипотиреоза);
  • Авитаминозов;
  • Глистных инвазий;
  • Сахарного диабета;
  • Дисбактериоза кишечника;
  • Железодефицитной анемии;
  • Патологий почек, желчного пузыря или печени.

Шелушение кожи у детей вызывают и некоторые инфекционные заболевания (например, ветрянка или скарлатина).

Что делать, если у ребенка шелушится кожа?

Учитывая, что причиной мелкой (на первый взгляд) неприятности может оказаться тяжелый недуг, родители, обнаружившие шелушение кожи у ребенка, должны немедленно показать его врачу. Если проблема вызвана патологией внутренних органов, нарушением обмена веществ или инфекционным заболеванием, попытка избавиться от кожного раздражения в лучшем случае окажется бесполезной. Специалист сумеет диагностировать основную болезнь и назначит комплексное эффективное лечение.

В том случае, когда причиной шелушения является реакция на пищу, достаточно изъять из рациона проблемные продукты, чтобы болезнь пошла на убыль. Из этого, впрочем, не следует, что пищевая реакция повторится, если начать вводить в меню ребенка непривычную еду некоторое время спустя. Не исключено, что организм крохи постепенно приспособится, и пищевые реакции потеряют свою остроту.

Если у ребенка шелушится кожа, родители ни в коем случае не должны игнорировать проблему. Чем раньше будет найдена причина возникновения неприятного симптома, тем проще и с меньшими потерями удастся от него избавиться.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: