Пятна на коже у ребенка: причины и их устранение

Пятна на коже у ребенка: возможные причиныКожные покровы всегда реагируют не только на внешние повреждения, но и на внутренние процессы, происходящие в организме. Нужно ли родителям сразу обращаться к врачу, если они заметили непонятные пятна на коже у ребенка, или же они пройдут самостоятельно? Ответ на этот вопрос зависит от причин их появления. Нужно рассмотреть пятна и определить их размер, цвет, локализацию (расположены ли они в одном месте или рассыпаны по всему телу и лицу), имеют ли они четкие или размытые края.

Если пятна имеют красный цвет, важно, не появились ли они одновременно со следующими симптомами:

  • Повышение температуры;
  • Насморк или кашель;
  • Тошнота, диарея;
  • Угнетение аппетита;
  • Слезотечение или конъюнктивит.

Видео: Витилиго. Как избавиться от белых пятен на коже

Во всех этих случаях пятна могут оказаться симптомом детских инфекционных заболеваний – ветрянки, краснухи, кори, скарлатины, детской розеолы. В таком случае нужно вызвать врача на дом, чтобы малыш при визите в поликлинику не заразил здоровых детей.

Пятна на коже у ребенка, похожие на укусы насекомых

Нежная кожа малыша остро реагирует на укусы. Если вы заметили пятна на коже у ребенка, похожие на укусы насекомых, обратите внимание, расчесывает ли их ребенок – как правило, укусы сопровождаются зудом. В летнее время года такую реакцию могут вызвать укусы комаров или мошки, поэтому обязательно пользуйтесь специальными средствами при поездках на дачу или на природу, а грудных малышей защищайте в коляске специальными противомоскитными сетками. Укусы быстро проходят сами по себе, но нужно следить, чтобы ребенок не расчесывал до крови пораженные места. Снять зуд поможет лед, содовый или слабый уксусный раствор, также можно смазать пораженные места фенистил-гелем или аналогами, помогает от зуда и масло чайного дерева.

Если на дворе зима или осень и комаров не наблюдается, укусы могут быть вызваны клопами или блохами. В этом случае придется тщательно обработать квартиру специальными средствами. Еще более неприятным вариантом является чесоточный клещ. Поэтому появившиеся пятна на коже у ребенка лучше показать дерматологу: чесотка – заболевание заразное, лечение будет проводиться с помощью специальных препаратов, а самолечение здесь недопустимо.

Пятна на коже у ребенка, похожие на ожоги

Наиболее частой причиной пятен, которые напоминают след от ожога, является крапивница – аллергическая реакция. Она может возникнуть от соприкосновения кожи ребенка с ядовитым растением, или же в результате употребления незнакомых продуктов. Интересно, что стрессовые ситуации тоже могут вызвать появление подобных пятен. Как правило, крапивница, так же как и стрессовые покраснения, проходит сами собой и довольно быстро. Если этого не происходит – нужно обратиться к врачу.

Пятна на коже у ребенка, похожие на ожоги, могут появиться после приема некоторых лекарственных средств, при заболеваниях печени, дисбактериозе, герпесе, а также при заражении стафилококком и некоторых заболеваниях кожи.

Белые пятна

Красный цвет пятен выглядит более угрожающим для здоровья, но и белый цвет может свидетельствовать о заболевании – например, об отрубевидном лишае. Это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое грибками. Участки депигментации при этом четко ограничены от здоровой розовой кожи. Они безболезненны, но постепенно распространяются по груди, плечам, шее и подмышечным впадинам. Зимой они могут приобретать коричневатый оттенок, но при попадании ребенка на солнце кожа снова обесцвечивается. Важным симптомом отрубевидного лишая является периодическое воспаление лимфоузлов, расположенных рядом с очагами заболевания. Лечение лишая должно быть комплексным и проходить под контролем дерматолога.

Пятна на коже у ребенка: что делать?

Белое пятно на коже ребенка может быть следствием такого заболевания, как витилиго – одной из самых распространенных причин появления депигментированных участков кожи у человека. Местом поражения в этом случае чаще всего становится лицо, колени, кисти рук. Перед появлением белых пятен кожа у ребенка может чесаться. Лечение витилиго зависит от причин его появления, но до сих пор не создано препаратов и схем лечения, помогающих избавиться от белых пятен навсегда.

В целом можно сказать, что любое появившееся белое пятно на коже ребенка – это повод для обращения к врачу, так как в клетках происходит утрата особого пигмента – меланина, и нужно определить причину, по которой это происходит.

Аллергические реакции

Это наиболее частая причина возникновения на коже ребенка пятен и сыпи. Родители обычно довольно спокойно относятся к проявлениям диатеза, однако такой подход врачи не разделяют. Дело в том, что в воспаленные участки кожи легко может проникнуть грибковая или кокковая инфекция, и лечение в таком случае будет долгим и сложным. Поэтому нужно обязательно выявить и устранить причину, вызвавшую аллергию – будь то новые пищевые продукты в рационе, гель или мыло, или стиральный порошок, которым стираются детские вещи. С возрастом, когда иммунная система малыша наберет силу, аллергические проявления уменьшатся, но для этого родителям придется потрудиться.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: