Шелушение кожи у новорожденных

Шелушение кожи у новорожденных на теле и лице

Содержание:

Шелушение кожи у новорожденных и грудничков

Поначалу такие отличия, как сморщенная кожа, ее неравномерный цвет не особенно пугают родителей, так как ребенок не так давно родился, перешел в новый, непривычный для него мир. Но когда у малыша начинает шелушиться кожа, многие родители начинают бить тревогу, ошибочно полагая, что шелушение кожи - это какая-то болезнь

Кожа может шелушиться везде: начиная от головы и заканчивая пяточками, однако оно совершенно неопасно для ребенка.

Почему у новорожденных шелушится кожа?

Фото как шелушится кожа на голове у новорожденного

На самом деле все достаточно просто: кожный покров человека так реагирует на новую, непривычную для него среду.

В эмбриональном состоянии младенец постоянно находится в жидкой среде, а после он оказывается в воздушной. От воздействий окружающей среды наш кожный покров защищен специальной невидимой пленкой, именно она помогает организму задерживать влагу. Так как сальные железы человека не сразу начинают свою работу, кожа практически ничем не защищена - и это основная причина ее пересыхания и шелушения.

Однако иногда шелушение может быть вызвано аллергической реакцией, которая также сопровождается высыпаниями на коже и ее покраснением. Если у вашего ребенка нет последних признаков, то вы можете не волноваться - кожа просто привыкает к новой среде обитания.

Что делать при шелушении кожи

Так как шелушение кожи не является недугом, то можно не предпринимать никаких действий.

Шелушение кожи не продолжается долго - всего 2-3 недели. Но вскоре организм привыкает к новым условиям, начинают функционировать и защищать кожу сальные железы - и шелушение исчезает.

Если вы все же тревожитесь при виде шелушащейся кожи, то вы можете приложить свои усилия на то, чтобы увлажнить и смягчить кожный покров ребенка.

  1. Так называемые "молочные корочки", которые появляются на голове малыша, убираются во время принятия ванны с помощью смазывания головы пищевым растительным маслом заранее до купания. Потом эти корочки можно легко вычесывать расческой. Также можно просто нанести на голову шампунь, а через несколько минут убрать корочки.
  2. После купания очень важно смазывать кожу специальным увлажняющим кремом. Лучше всего проделывать эту процедуру несколько раз в день.

Внимание! Ни в коем случае нельзя убирать корочки "на сухую", без использования тех средств, что были приведены выше. Этим можно поранить кожу или вызвать раздражение.

Профилактика шелушения кожи у малышей

Чем мазать кожу новорожденного при шелушении

Избежать процесс шелушения кожи, конечно, нельзя - он проходит у всех, независимо от каких-либо особенностей человека. Однако можно несколько его смягчить:

  • Лучше не применять во время водных процедур мыло и какие-либо средства, которые сушат кожу. Вместо этого можно использовать детские гели или травяные отвары. Но моющие средства не рекомендуется применять каждый день!
  • Не стоит часто купать ребенка, можно делать это пару раз в день. После каждого раза необходимо смазывать кожу увлажняющим кремом или маслом.
  • Если в доме сухой воздух, то кожный покров будет очень сильно шелушиться - ведь он теряет много влаги.

Шелушение кожи никак не вредит младенцу. "Молочные корочки" на головке малыша сохранятся только до года, а шелушение обычно проходит очень быстро - достаточно подождать всего несколько недель. Главное - не сильно вмешиваться в этот процесс, так организм быстрее с ним справится.

Видео: Уход за кожей новорожденного ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: