Лечение опрелостей у детей

Лечение опрелостей у детей

Данная статья посвящена такой распространенной проблеме у младенцев, как опрелости. Почти в каждой семье, где появился младенец, есть риск возникновения опрелостей у ребенка. Поэтому, чтобы быть готовыми к такой ситуации и не паниковать, если она возникла, мы сегодня поговорим о причине возникновения этой неприятности и способах ее устранения.

Итак, что же такое опрелости и как их распознать?

Детские опрелости возникают вследствие раздражения кожи младенца, которая проявляется в разных формах: легкое покраснение, сыпь, трещинки, эрозии, нарыв, расчесы. Самой распространенной причиной появления опрелости на чувствительной коже малыша, является раздражение кожи мокрой пеленкой или подгузником. Кроме того, раздражение кожи может вызвать моча, кал ребенка, а также соли, которые выделяет детский организм с потовыми железами кожи.

Чаще всего опрелость выглядит как яркое красное пятно на половых органах малыша.

Однако опрелости могут, провялятся и отдельными, яркими пятнами на различных участках кожи. На пораженном участке, кожа становится чувствительной, наблюдается легкая припухлость, некая влажность. Малыш становится неспокойным, часто капризничает, плохо спит, возможен отказ от еды.

Как же помочь малышу избавиться от опрелостей?

Начнем с того, что, как и любую болезнь, опрелости легче предупредить, нежели лечить. Поэтому прежде всего следует провести профилактические меры по предупреждению опрелостей. Для этого следует тщательно следить за кожей малыша с самого рождения. Очень важно понимать, что кожа малыша намного суше, чем у взрослого, сальных желез у нее гораздо меньше, поэтому слишком частые купания с использованием мыла могут спровоцировать опрелости. Также, очень часто родители, (особенно в летнее время), практикуют обтирания ребенка влажной пеленкой. Такие манипуляции тоже сказываются на коже ребенка далеко не лучшим способом.

Как только вы заметили покраснение кожи ребенка, следует незамедлительно промыть пораженный участок чистой водой без мыла и промокнуть мягким полотенцем. Лучше всего, если в воду для купания или промывания раны добавить отвар ромашки, череды, шалфея, подорожника или ореха. Данные отвары способствуют устранению опрелостей, а также очень хорошо заживляют мелкие язвочки и нарывы, при запущенной опрелости.

Ни в коем случае не используйте в гигиене ребенка средства, содержащие спирт. Этот агрессивный компонент способен вызвать ожог на коже, а также отравление, вследствие вдыхания паров спирта.

В период лечения опрелостей старайтесь, как можно чаще открывать пораженные участки кожи ребенка и дать коже «подышать» свежим воздухом. Это самое верное лечение опрелостей, так как воздух лучше всяких лекарств лечит кожу малыша.

Обязательно обратите внимание на материал, из которого изготовлены пеленки или подгузники. Очень часто причиной опрелостей являются синтетические составные подгузников. Выбирайте только проверенные и натуральные подгузники, не экономьте на здоровье ребенка. Кроме того, в некоторых случаях, использование талька у детей с чувствительной кожей может спровоцировать опрелость. Дело в том, что во время контакта с мочой, применение талька образует пленку, которая мешает коже малыша дышать, а, следовательно, вызывает опрелость.

Вот и все самые важные и действенные рекомендации, которые помогут родителям справиться с проблемой опрелостей у детей. Однако если после всех вышеперечисленных процедур опрелости не проходят, обязательно обратитесь к врачу. Будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: