Шелушится кожа у новорожденного: что делать?

Почему шелушится кожа у новорожденного: причиныМножество мам по всему миру не понаслышке знают о такой проблеме, как шелушение кожи у новорожденного ребенка. В большинстве случаев это явление не указывает на наличие какой-либо патологии в организме грудничка, оно, как правило, свидетельствует о том, что кожный покров крохи еще не способен полноценно реагировать на внешние раздражители. Опытные специалисты призывают родителей не поддаваться преждевременной панике в таких ситуациях, ведь при правильном уходе от шелушения кожи можно избавиться за очень короткий промежуток времени.

Почему шелушится кожа у новорожденного?

Чаще всего кожа у малышей шелушится из-за негативного воздействия окружающей среды. Это неотъемлемая часть адаптации ребенка к внешнему миру, ее не стоит бояться. Если на кожном покрове нет покраснений и кроху ничего не беспокоит, родители могут не переживать. Чтобы убрать излишнюю сухость, достаточно регулярно смазывать шелушащиеся места специальным кремом для самых маленьких.

Еще одной распространенной причиной шелушения кожи у новорожденных деток считается неправильный уход. Несмотря на большое количество специальных косметических средств, многие мамы продолжают применять специфические рецепты, навязанные старшими родственниками. К примеру, нередко для купания детей используется раствор марганцовки и другие подсушивающие вещества. Делать этого нельзя, так как подобные процедуры пересушивают кожу и провоцируют ее шелушение.

Часто чрезмерная сухость кожных покровов является закономерной аллергической реакцией на моющее средство (пену для ванны, мыло, шампунь или лосьон). Проблема может возникнуть, даже если родители используют специальную косметику для малышей. Чтобы избежать неприятностей, старайтесь щепетильно подбирать гигиенические средства. Все груднички индивидуальны, поэтому окончательный выбор шампуня или мыла можно сделать, только наблюдая за реакцией ребенка.

Что делать, если шелушится кожа головы у новорожденного?

Если родители начали замечать, что у новорожденного шелушится кожа в области головы, лучше сразу показать кроху педиатру или дерматологу. Хороший специалист сможет быстро определить причины раздражения и подсказать, как ухаживать за кожными покровами в дальнейшем.

Основной причиной шелушения кожи головы у малыша является себорейный дерматит – младенческое заболевание, которое проявляется через несколько месяцев после рождения и полностью проходит до того времени, пока ребенку исполниться год.

С подобным недугом не стоит вести затяжную борьбу, так как в норме он исчезает сам за пару месяцев. В таких ситуациях достаточно соблюдать основные правила гигиены и регулярно использовать лечебные мази и шампуни.

Профилактика шелушения кожи у грудничков

В подавляющем большинстве случаев повышенная сухость кожи у детей – результат ошибочного ухода. Внимательные родители могут предотвратить эту проблему, выполняя нижеперечисленные рекомендации:

  • Нередко кожа у новорожденного шелушится из-за неправильного питания матери. Именно поэтому кормящей женщине следует исключить из своего рациона вредные продукты и заменить их более полезными аналогами;
  • Старайтесь приобретать одежду для малыша исключительно из натуральных материалов, так как нередко именно синтетика вызывает раздражение и шелушение кожи;
  • Сухой воздух крайне негативно воздействует на кожные покровы младенца, по этой причине комната, где спит грудничок, должна постоянно проветриваться;
  • Для стирки детского белья не используйте порошки, в состав которых входят сильные ароматизаторы или хлор;
  • После каждого купания не забывайте наносить на кожу крохи детский крем.

Подводя итог, стоит сказать, что шелушение кожи у младенцев считается абсолютно нормальным процессом, поэтому обнаружив подобную проблему, родителям не стоит излишне волноваться. Постоянная забота о ребенке, включающая следование простым правилам гигиены, сможет вернуть детской коже нежность, упругость и красоту.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: