Приучаем ребенка к горшку

Видео: Как приучить ребенка к горшку. Часть 4. Несколько полезных советов

Приучаем ребенка к горшку В этом материале мы подробно расскажем вам о том, в каком возрасте и самое главное - как правильно приучить своего ребёнка к горшку,как выбрать детский горшок для мальчика или для девочки,нужно ли использовать специальные трусики . Вы узнаете,как правильно подготовить малыша к этому и как научить его самостоятельно ходить "по маленькому" и "по большому" за 7 дней.

Не стоит забывать, что ребенок должен дорасти до умения контролировать свои физиологические позывы. Одним деткам это удается уже к полутора годам, а другим — только к трем. В вопросе приучения к горшку (как и в других вопросах развития малыша) необходимо ориентироваться не на цифры, а на поведение крохи. При наступлении благоприятного момента мама с папой могут начать потихоньку приучать ребенка пользоваться горшком. Впрочем, процесс этот можно и ускорить, только не насильственно, а мягко и естественно. Главное правило, которого следует обязательно придерживаться: ни в коем случае не ругать малыша за то, что у него пока что-то не получается, и не пытаться форсировать события.

Видео: Приучаем ребенка к горшку



КОГДА НАЧИНАТЬ ПРИУЧАТЬ РЕБЕНКА К ГОРШКУ ?

Контроль над мочеиспусканием появляется только в возрасте около 18 месяцев.
Основную роль в этом играет не возраст, а уровень психического и физического развития ребенка.


Важные признаки :

Кишечник ребенка опорожняется более-менее регулярно и «по часам».

Ребенок способен в течение 2 — 2,5 часов ни разу не написать в подгузник.

Ребенок «рвется» самостоятельно одеваться и раздеваться.

Ребенок понимает значение слов «писать», «какать».

Малыш уже знает части тела и элементы одежды. Не обязательно он должен уметь их называть, но показывать по вашей просьбе — должен уверенно.

Малыш должен осознавать дискомфорт.

Самое главное — малыш должен уметь демонстрировать свое желание сходить по нужде. Пока он не умеет этого делать, любые попытки приучить его к горшку будут тщетными.



Он определяется по приобретению навыков:

• ребенок умеет ходить, нагибаться.

• может поднимать с пола небольшие предметы.

• хорошо понимает речь взрослого.

• сам произносит некоторые слова, может примитивно объяснить, чего хочет.


Большую роль играют признаки созревания нервной системы:

• ребенок может оставаться сухим на протяжении двух часов или просыпается сухим после дневного сна.

• ходит по-большому примерно в одно и то же время.

• испытывает неудобство в мокрых штанишках и может выразить желание сменить их.



ВЫБОР ГОРШКА ДЛЯ МАЛЫША

Для первого знакомства лучше всего приобрести обычный пластиковый горшок. Для девочки он может быть круглой формы. Для мальчика предпочтителен тот, который имеет впереди специальную перегородку, возвышающийся выступ: это позволит избежать неприятностей и избавит от мокрых пятен на полу.

Находиться горшок должен в пределах видимости и досягаемости, то есть на полу в детской комнате. Пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет. Предлагать малышу горшок надо со словами, поясняющими, для чего он нужен.



КАК БЫСТРО ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА К ГОРШКУ ?


Необходимо на примере показать, когда и как пользоваться горшком.

Для этого нужно понаблюдать за ребенком. Вы заметите, что перед тем, как справить нужду, он проявляет недовольство или затихает (напрягается, кряхтит), и в этот момент вы предлагаете малышу горшок. Хорошо, если ребенок еще и на примере взрослых или старших детей увидит, куда и как справляется нужда.

•   Горшок должен быть в пределах видимости и досягаемости, то есть на полу в детской комнате, пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет.

•   Предлагать малышу горшок надо со словами, поясняющими, зачем он нужен:

«Солнышко, давай пописаем (покакаем) в горшочек... Горшочек нужен для того, чтобы в него писать и какать... Куда надо писать (какать)?».

•   Каждый раз после «аварии», ласково напоминайте ребенку о существовании горшка: «Солнышко, куда надо писать?». Можно выразить свое разочарование, но ни в коем случае не ругайте малыша, и не заставляйте его садиться на горшок, чтобы у него не выработалось отвращение к этому предмету. Будьте спокойны и терпеливы!

•   Предлагайте малышу горшочек сразу после каждого сна. А также после еды (прием пищи активизирует перистальтику кишечника, что способствует дефекации).

•   Чтобы сходить в туалет, необходимо расслабиться. В стрессовой ситуации, в незнакомой обстановке, при посторонних людях малыш не может хорошо расслабиться и сходить на горшок. Необходимо это учитывать при приучении к горшку.

•   Если горшок был использован по назначению, похвалите и ласково обнимите малыша или погладьте по голове, чтобы у ребенка остались приятные эмоции, связанные с применением горшка.


Каждому малышу требуется разное время для того, чтобы научиться ходить на горшок самостоятельно без напоминания. То есть, чтобы годовалого голыша приучить к горшку, потребуется месяц-другой, а двухлетнего – неделя-другая.


Приучаем ребенка к горшку за 7 дней :


1. День первый.

В первый день приучения к горшку, сразу же после завтрака, ребенок должен  надеть свои трусики, «как у большого мальчика или девочке». Обычно в первые два дня не заставляйте ребенка надевать шорты, носки и ботиночки, чтобы ему было проще.

Старайтесь вести себя как можно более спокойно и уверенно.
Следует усаживать его на горшок каждые 15 минут,  и сидеть должен минут 5-10.
При необходимости сядьте рядом с ним на пол и почитайте ему книжку.


2. День второй.


В течении дня постепенно переходите от напоминаний сесть на горшок к вопросам, не хочет ли он сходить на горшочек.
Старайтесь организовывать день ребенка так, чтобы он не был слишком активным, не слишком возбуждался и не забывал про горшок.
К концу второго дня вы почувствуете, что обучение идет успешно и что ваш ребенок прекрасно понимает, что он него требуется.


3. День третий.

К третьему дню следует определиться с тем, как часто ребенку необходимо сходить на горшок и высаживайте малыша по 3-5 раз ,когда эти часы приближаются.
Не пытайтесь снова надеть на ребенка подгузники, поскольку это введет ребенка в заблуждение – и это одна из причин, почему приучение к горшку часто бывает слишком долгим!!!!
В течение дня надевайте на него штанишки или трусики.


4. День четвертый.

Если ребенок в течение 2-х часов не разу не воспользовался горшком и чем занят, то обязательно напомните ему воспользоваться горшком.
Когда ребенок начнет понимать, что теперь он всегда должен ходить в туалет, обязательно поощряйте его - подойдите,чтобы погладить и похвалить малыша после "работы".


5. День пятый.

Если малыш ходит самостоятельно на горшок хотя бы 2 раза в день, вы на правильном пути ! Ни в коем случает не ругайте его,если случилась "авария" - малыш по прежнему не сможет контролировать свои физиологические реакции в процессе игры, во время перевозбуждения. Мотивируйте малыша - после "похода" на горшок поиграйте с ребенком в какую нибудь интересную игру, желательно совсем новую.


6. День шестой.

Постепенно выставляйте горшок ребенка поближе к общему туалету. Важно приучать ребенка к мысли,что отправлять естественные надобности на горшочке он будет в том же месте, где и все члены семьи.


7. День седьмой.

Продолжайте напоминать малышу в течение дня про то,что на нем нет подгузников и как только почувствуете, что он хочет "по маленькому" или "по большому", направляите его к горшку. На седьмой день малыш вполне может самостоятельно ходить "по большому" на горшок и практически каждый раз,когда почувствует необходимость -  "по маленькому".

На главную страницу
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: