Как приучить ребенка к горшку

Как научить ребенка ходить на горшок: советы педиатровОбычно родители даже не замечают, как быстро и стремительно растет их новорожденный малыш. По мере взросления крохи большинство родителей начинают задумываться над тем, как приучить ребенка к горшку, не доставляя ему при этом лишних неудобств. Специалисты утверждают, что в таком деле не стоит спешить, так как младенец значительно быстрее освоит горшок, если будет морально к этому готов.

А не пора ли научить ребенка ходить на горшок?

Вопрос о том, когда приучать малыша к горшку, является излюбленной темой споров для многих родителей. Одни утверждают, что приучать кроху к самостоятельным походам в туалет следует уже через 8 месяцев после рождения, другие рекомендуют подождать до 2-х лет. Опытные педиатры советуют повременить до момента, когда малышу исполнится 18 месяцев, именно в этом возрасте он начинает самостоятельно контролировать процесс мочеиспускания.

Основную роль в приобретении нового навыка играет не возраст младенца, а уровень его психического и физиологического развития. Определить, готов ребенок садиться на горшок или нет, можно по наличию следующих навыков:

  • Самостоятельное передвижение по квартире, возможность стоять какое-то время без помощи родителей;
  • Понимание речи взрослых людей;
  • Знание определенных фраз, которые помогают объяснять свои желания и потребности.

Раздумывая над тем, когда и как приучить ребенка к горшку, родители должны обращать внимание на основные признаки созревания его нервной системы, а именно:

  • Малыш остается сухим больше двух часов в течение дня и даже после продолжительного обеденного сна;
  • Кроха не любит оставаться в грязной одежде и всегда требует ее замены;
  • Младенец ходит в туалет по-большому практически в одно время каждый день.

В вопросах приучения к горшку не стоит ориентироваться на опыт друзей или родственников. В этом деле все зависит от индивидуальных особенностей ребенка, поэтому в первую очередь родители должны обращать внимание на его потребности и возможности. Спешка в таких делах может только навредить и существенно замедлить процесс обучения.

Как выбрать горшок?

Покупка туалета для ребенка – очень ответственное и серьезное дело. От выбора горшка напрямую зависит весь процесс обучения. Если кроха будет себя чувствовать некомфортно на новом для него предмете, у него не возникнет никакого желания осваивать науку.

Если родители хотят без лишних проблем научить ребенка ходить на горшок, им следует позаботиться о том, чтобы туалет для малыша был функциональным и удобным. Несмотря на то, что в современных детских магазинах можно найти даже музыкальные модели, для периода обучения лучше всего выбрать обыкновенный пластиковый горшок. Девочкам следует покупать предметы круглой формы, мальчикам больше подойдут те, которые имеют дополнительную перегородку.

Горшок должен постоянно находиться в поле зрения ребенка. Прежде чем усаживать на него малыша, необходимо доступными словами рассказать, для чего он нужен и как им пользоваться.

Как научить ребенка проситься на горшок?

Малыш значительно быстрее освоит новый предмет, если до момента начала обучения родители не будут постоянно использовать одноразовые подгузники. Дети, которые все время носят подгузники, учатся самостоятельно ходить в туалет значительно дольше, поэтому родственникам необходимо запастись выдержкой и терпением.

Отвечая на вопрос о том, как научить ребенка проситься на горшок, опытные педиатры и психологи советуют родителям выполнять несколько простых рекомендаций:

  • Постоянно наблюдайте за малышом. Каждый раз, когда вы видите, что он хочет сходить в туалет, мягко усаживайте его на горшок, со временем он начнет воспринимать эти действия как естественный процесс и будет давать знать, что ему нужна помощь;
  • Не стоит кричать на младенца или заставлять его сидеть на горшке через силу. Расстроенные дети плохо воспринимают информацию, поэтому обучение не будет давать результата;
  • К горшку необходимо приучаться в теплое время года, чтобы на малыше было минимум одежды;
  • Не забывайте хвалить кроху после удачной попытки;
  • Во время прогулок регулярно спрашивайте ребенка, не хочет ли он сходить в туалет. При необходимости берите с собой сменную одежду.

Задаваясь вопросом о том, как приучить ребенка к горшку, необходимо в первую очередь спросить себя: а готов ли он к этому? Все дети индивидуальны, поэтому не стоит ждать от малыша молниеносных результатов. Поддержка и внимание родителей помогут крохе быстрее привыкнуть к изменениям и научиться ходить в туалет самостоятельно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: