Как избежать возникновения опрелости у новорожденного?

Содержание статьи:

возникновения опрелости у новорожденного

Доброго времени суток, уважаемые родители! Пришло время поговорить о том, как сохранить кожу своего малыша здоровой, а именно, как избежать опрелости у новорожденных.

Ведь кожа малыша в несколько раз тоньше, чем у взрослого и очень сильно подвержена воздействию различных факторов окружающей среды, поэтому уход за кожей очень важен.

Что такое опрелости и почему они возникают?

Опрелости - покраснение в естественных складках кожи малыша (например, под мышками, в паховой области, между ягодицами).

Если своевременно не заняться лечением на покрасневших местах могут появиться трещинки, а потом, если в них попадет инфекция, то и гнойнички. Поэтому очень важно предупредить возникновение опрелости у новорожденного, чем потом их лечить.

Имейте в виду, что на первый взгляд совсем безобидное покраснение может перерасти в серьезную проблему, как для малыша, так и для вас.

Вы должны знать о том, что существует три степени опрелости:

  • первая степень - легкая опрелость (незначительное покраснение небольших участков кожи малыша в проблемных местах);
  • вторая степень - средняя опрелость (краснота с визуально заметными нарушениями структуры кожного покрова);
  • третья степень - тяжелая опрелость (ярко выраженное покраснение кожи с воспалёнными язвочками и гнойничками).

В большинстве случаев опрелости появляются из-за неправильного ухода и доставляют малышу достаточно много неприятных ощущений, в том числе и болезненных. И именно о них ребенок сообщит вам своим плачем.

Вот несколько причин, из-за которых могут появиться опрелости у новорожденных:

  • если у новорожденного частый жидкий стул;
  • если несвоевременно менять подгузники (только представьте себе, что до 3-х месяцев жизни малыша молодые мамы меняют по 10-12 подгузников за день, а это получается каждые 2 часа);
  • если в помещении, где находится новорожденный ребенок душно и жарко. Ребеночек потеет, и как следствие возникают опрелости.

Что делать для профилактики опрелости у новорожденных?

Чтобы избежать появления опрелости у новорожденного, необходимо проводить профилактику. На самом деле не все так сложно, как кажется на первый взгляд, достаточно придерживаться очень простых советов:

  • вовремя менять малышу пеленки или подгузники, желательно при первых признаках беспокойства. Правильно подмывайте малыша. Раздражение на коже малыша появляется очень быстро, поэтому новорожденному нужно часто менять подгузник, и не ждать пока он полностью заполнится;
  • обязательно делайте ребеночку воздушные ванны, это самый лучший способ профилактики опрелости. Держите малютку с голенькой попкой минут 5-7, но каждый раз как меняете подгузник;
  • постарайтесь правильно подобрать подгузники, прислушайтесь к советам специалистов;
  • не используйте слишком часто и много кремов под подгузник, так как во в всех этих средствах содержится цинк, а он сушит кожу;
  • очень хорошо помогает для профилактики опрелости подсолнечное или оливковое масло, прокипяченное на водяной бане;
  • ежедневно утром и вечером обрабатывайте приготовленным на водяной бане маслом все складочки новорожденного, старайтесь не пропускать ни одной складочки, иначе вы рискуете поселить там опрелость;
  • одевайте малыша на прогулку по погоде, если вы слишком тепло оденете малыша, то он во время прогулки будет потеть, и домой вы вернетесь с опрелостью.

Как лечить опрелости у новорожденного?

Если вам не удалось избежать появления опрелости, не стоит сразу мазать ребенка всевозможными кремами и мазями. Достаточно применить «народный» способ:

  • хорошо промыть воспаленный участок кожи проточной водой;
  • тщательно просушить кожу малыша, делать это нужно промакивающими движениями пеленкой либо марлевой салфеткой;
  • затем намазать опрелость тонким слоем прокипяченного на водяной бане масла.

Проводите данную процедуру каждый раз, когда меняете подгузник или пеленаете новорожденного, пока покраснения не пройдут.

Также хорошо помогают в лечебно-профилактических целях отвары трав череды, ромашки, чистотела, которые можно добавлять в ванночку перед купанием малыша.

То есть, как вы сами убедились, пока нет причин для паники. Ваше внимание, не более. Подводя итог нашей беседы, можно сказать: "информирован, значит вооружен!»

Таким образом, взяв на вооружение советы по проведению профилактики, а так же по устранению опрелости у новорожденного, вы с легкостью обойдете стороной эту проблему и не столкнетесь с ее последствиями.

Комфорт вашему малышу будет обеспечен, благодаря внимательному отношению не только мамы, но и всех взрослых членов семьи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: