Опрелости у грудничков

Опрелости у грудничковОпрелость - процесс воспаления эпидермиса, который характеризуется красными высыпаниями и осложняется зудом и болевыми ощущениями. Появляются они, как правило, при продолжительном влиянии влажности на кожные покровы (чаще потные или загрязненные). Также нежная кожа младенца раздражается при трении (как при неправильно подобранном подгузнике). А так как кожа маленького ребенка гиперчувствительна, и часто остается влажной, то она особо подвержена таким пагубным влияниям.

Опрелости можно классифицировать, исходя из степени протекания воспаления:

• 1 степень - наличие небольших покраснений на теле;

• 2 степень - обильное покраснение участков кожи с элементами эрозии;

• 3 степень - появление ранок и наличие гнойничков.

Наиболее часто воспаления у младенцев встречаются в местах, лишенных естественного поступления воздуха: складки между пальчиками, на попке, бедрах, животике, шейке и в паху, подмышки. Угрозе возникновения явлений такого рода наиболее подвергается кожа тазовой и брюшной области новорожденного, так как она долго находится в условиях «парника», часто загрязняясь продуктами жизнедеятельности малыша.

Главная предпосылка для появления опрелостей – отсутствие грамотной организации ухода за ребенком. Если «проблемные» участки не проветриваются, подвергаясь при этом регулярному воздействию мочи и фекалий, то в изгибах кожи грудничка ускоряется процесс размножения микробов и бактерий. Именно они - источник воспалительных явлений. Если опрелости вовремя не ликвидированы, к покраснению добавляется еще и сыпь. Малыш, конечно, начинает беспокоиться, плохо ест и мало спит.

Как избежать появления опрелостей на коже грудничка?

Мамочкам нужно пристально следить за состоянием кожных покровов своих деток на начальном этапе их жизни. В дальнейшем, это может избавить их от необходимости бороться с опрелостями.

Итак, лучший способ избавления от опрелостей - профилактика их появления. Менять подгузники деткам с гиперчувствительной кожей необходимо гораздо чаще, чем остальным детям. Сколько раз переодевать ребенка, каждая мама учится определять сама, в процессе общения с малышом. Единственная рекомендация - менять подгузник, после каждого испражнения, не позволяя грудничку оставаться мокрым.

Сняв использованный подгузник, необходимо подмыть ребенка теплой водой. Желательно протереть его попку марганцовкой, промокнуть пеленкой и намазать все складочки детским кремом или специальным маслом. Только обработанная таким образом детская попка считается подготовленной к новому подгузнику.

Для предупреждения кожных поражений на теле грудных детей, очень полезны водные процедуры и воздушные ванны. По возможности, нужно чаще оставлять малыша голышом - это хорошо влияет на защитные характеристики детской кожи.

Если раздражения все же появились - их лечение обязательно. Ни в коем случае нельзя игнорировать симптомы болезни. Иначе малыш начнет худеть и слабеть, что повлечет снижение иммунитета и снизит способность организма сопротивляться инфекциям.

Лучше всего создать условия, обеспечивающие открытый доступ воздуха к пораженным участкам кожи. Если температура в помещении пониженная, то следует воспользоваться обогревателем во время принятия воздушных ванн. В таком случае, кто-нибудь из взрослых должен постоянно наблюдать за ребенком, пока камин включен .

Во избежание появления воспалений на коже необходимо проанализировать график купания ребенка и смены белья. Обратите внимание и на температуру в комнате. Может быть, там очень жарко. Или Вы сильно укутываете ребенка, и он чересчур потеет. Исключите из гардероба малыша всю синтетическую одежду, которая нарушает естественный приток воздуха, создает "парниковый эффект".

Если ребенок часто страдает от опрелостей, и на его теле возникают мелкие язвочки, то в воду при ежедневном купании рекомендуют подмешивать настои из лечебных растений-антисептиков (ромашки или череды). После водных процедур можно ополоснуть тело малыша слабой марганцовкой и, вытерев насухо, присыпать места воспалений тальком или присыпкой. Ватный диск для припудривания должен быть новый при каждой обработке.

Отлично себя зарекомендовали такие противовоспалительные средства для профилактики и лечения опрелостей у грудных детей, как кремы «Бюбхен БэбиКрем» и «Пантенол», мазь «Деситин». Но реакция на них у каждого ребенка разная. Поэтому предварительно необходимо проконсультироваться со своим педиатром.

Все методы, описанные выше, эффективны в борьбе с опрелостями 1 и 2 степени тяжести. В запущенных же случаях 3-ей степени, с наличием гнойничков и багровых участков, не обойтись без медицинской помощи с применением специальных противовоспалительных препаратов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: