Опрелости у новорожденных - лечение

опрелости у новорожденных лечение

Кожа малыша отличается чувствительностью, контакт с одеждой, косметическими средствами, несвоевременная замена подгузников – все это может стать причиной появления опрелостей. Любые признаки повреждения кожного покрова ребенка не должны оставаться без внимания, поэтому рассмотрим, чем лечить опрелости у новорожденных и в каких случаях не стоит заниматься самолечением.

Классификация опрелостей

Прежде чем ответить на вопрос, как вылечить опрелости у ребенка, важно разобраться, какими они бывают. Именно от серьезности проблемы зависят методы лечения. Любая опрелость – это воспаление кожи, которое выражается покраснением, сухостью, высыпаниями и даже волдырями. Всего выделяется три степени, чтобы классифицировать характер нарушения:

  • I степень выражается в легком покраснении, при этом целостность кожного покрова не нарушается, а ребенка пятна почти не беспокоят;
  • II степень проявляется выраженной краснотой, целостность покрова нарушается микротрещинами и эрозиями;
  • III степень – это уже очень сильные опрелости у ребенка, которые беспокоят, и выглядят как ярко-красные пятна с трещинами, гнойничками, эрозиями.

Опрелости у новорожденных требуют лечения не зависимо от степени. Слабо выраженные воспаления на начальном этапе могут прогрессировать, если будут сталкиваться с теми же раздражителями и со временем лечить их будет гораздо сложнее.

Способы лечения опрелостей у новорожденных без лекарств

Сразу оговоримся, что опрелости III степени и затянувшиеся опрелости II степени должен лечить врач. С опрелостями I степени при грамотном подходе легко справиться дома. Задумавшись, как убрать опрелости у ребенка, направьте свое внимание на причину их появления. Опрелости могут возникать, если в квартире сухой и теплый воздух, если кожа долго контактирует с калом и мочой, если складочки кожи остаются влажными после купания – устранить эти причины совсем не сложно.

Один из самых эффективных способов лечения опрелостей на начальной стадии – воздушные ванны. Чем на большее время вы можете оставить ребенка голеньким, тем лучше, все складочки просохнут, а имеющиеся опрелости не будут дополнительно повреждаться контактом с одеждой.

Если опрелости образуются исключительно под подгузником, необходимо сменить марку, не исключено, что это аллергическая реакция. Интересен еще один момент – причиной опрелостей может стать присыпка. Звучит парадоксально, ведь задача присыпки наоборот впитать влагу и тем самым предупредить опрелости. Но это было актуально в эпоху пеленок, с появлением одноразовых подгузников ситуация изменилась. Верхние слои подгузников очень быстро впитывают мочу, оставляя кожу сухой, а если использована присыпка, она задерживает влагу, создавая опрелости. Поэтому одним из способов лечения и предотвращения опрелостей может быть применение специализированных кремов под подгузник, но не присыпок.

Лечение опрелостей и лекарственные средства

Если описанные выше действия не улучшили ситуацию в течение одного-двух дней, возникает правомочный вопрос, чем мазать опрелости у ребенка? Сегодня в аптеках представлено множество подходящих препаратов, выбирая средство от опрелостей у чем лечить опрелости у новорожденныхноворожденных, стоит обратить внимание, чтобы в его составе был декспантенол (Бепантен, Д-Пантенол) или оксид цинка (Деситин, Судокрем), которые снимают раздражение и быстро восстанавливают кожу. Также важно знать, что покупая мазь, гель, спрей или крем для новорожденных от опрелостей, необходимо подбирать форму, соответствующую повреждению. Если опрелость перешла в стадию мокнущей раны, жирная основа не подойдет, понадобится гель, если же участки кожи, наоборот сухие, подойдет мазь. В любом случае, необходимо подробно изучить инструкцию выбранного препарата, прежде чем наносить его на кожу ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: