Опрелости у новорожденного

Опрелости у новорожденныхЧтобы новорожденный был здоров и чувствовал себя хорошо, мама должна приложить для этого много усилий. Очень уязвима у деток первого года жизни кожа, ведь она, в отличие от взрослой, служит слабым барьером для различных микроорганизмов и часто страдает от всевозможных высыпаний, потницы, но чаще всего из-за опрелостей.

От чего возникает опрелость у грудничков?

Пеленочный дерматит, или опрелость может быть вызван не только лишь использованием памперсов. Ведь это поражение кожи возникает и на шейке, и в складочках под ручками и ножками у малыша. Потому, прежде чем винить производителей одноразовых подгузников, следует разобраться в причине, которая привела к раздражению и воспалению кожного покрова.

Вызвать опрелости у новорожденных может неправильно подобранная смесь, перегрев, раздражающее средство для стирки вещей, инфекция, неправильный уход, плотная одежда, вызывающая трение.

Как выглядит опрелость?

Не заметить появления опрелости у детей невозможно. Чаще всего она появляется в паховой области – в складочках бедер, под коленками и ручками, в подмышечных впадинах, на шее. Сначала место краснеет и иногда становится блестящим, как будто смазанным жиром. Опрелости могут быть как сухими, так и мокрыми.

Если вовремя не проводить лечение опрелостей, то они усугубляются – появляются мелкие прыщики, которые лопаясь, образуют язвочки. Если к этой картине добавиться грибковая инфекция, то лечение ребенка будет длительным и непростым. Так что следует вовремя принимать меры, чтобы избавиться от опрелостей.

Как лечить опрелость?

Основные два необходимых условия – чистота и сухость. Воспаленные участки должны быть начисто вымыты с мылом и иметь длительный контакт с воздухом. Для пеленочного не осложненного дерматита - это самое лучшее лечение. Маме, конечно, в разы добавиться работы, если малыш будет лежать без памперса, зато улучшения не заставят себя ждать.

Попку ребенку следует мыть после каждого испражнения, вне зависимости от загрязненности. После просушивания кожи мягким хлопчатобумажным полотенцем нужно наносить крем от опрелостей толстым слоем, чтобы защитить уязвимый участок кожи от контакта с мочой.

Средства от опрелостей бывают аптечные и народные. Это всевозможные мази типа Бепантен, Деситин, Судокрем на основе цинковой пасты, - они относятся к лечебно-профилактическим.

Но такое лечение подходит не всем и бывает ситуация, когда мама перепробовала уже все возможные аптечные средства, сменила несколько марок подгузников. А опрелости не уходят.

В таком случае спасает подмывание и купание малыша в череде, которая обладает подсушивающим действием, и после высыхания на зону опрелости наносится обычный картофельный крахмал. Он имеет антисептические свойства и не дает бактериям размножаться. К тому же помогает коже оставаться сухой максимально долгое время.

К недостаткам крахмала можно отнести скатывание этого порошкообразного вещества, но эта проблема легко устранима обычным мытьем теплой водой. Такой способ лечения не портит одежды и очень эффективен у аллергиков, которые могут не переносить различные мази и присыпки.

Лечение опрелостей

Если опрелости идут от неправильного питания или введения нового продукта, то основное лечение – это обработка пораженных поверхностей и параллельно необходимо срочно менять меню малыша. При обширных опрелостях доктор может посоветовать применение антигистаминных средств в виде капель и мазей.

Как правило, опрелости у младенцев, сходят на нет на втором году жизни, когда малыш начинает активно двигаться, тем самым давая приток воздуха ко всевозможным складочкам, и сами они уже становятся не такими глубокими.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: