Опрелости у новорожденных

Причины появления опрелостей у новорожденныхОпрелости у новорожденных – это общее название разных форм и стадий одной из самых распространенных проблем этого периода – болезненных повреждений кожи на определенных участках тела младенца.

Причины возникновения

Опрелости у новорожденных могут быть вызваны аллергическими реакциями либо закономерными физическими процессами. Аллергию обычно провоцируют отдушки пеленок или подгузников, неподходящие средства для стирки детского белья, а также неприятие искусственной питательной смеси либо каких-то компонентов из рациона кормящей мамочки, повлиявших на состав грудного молока. Однако даже несмотря на все осторожности заботливых взрослых, для этого возрастного периода всегда сохраняется высокая вероятность возникновения опрелостей по самым прозаическим причинам. Ограниченный доступ воздуха к некоторым частям тела, теплая среда и влага – это и есть главные предусловия кожных проблем у малышей.

Опрелости могут появляться в складочках кожи шеи, за ушками, сгибах локтей и коленок, на ладошках. Но чаще всего наблюдаются опрелости у новорожденных в паху, поскольку в этой зоне привычно присутствуют наиболее благоприятные условия для развития подобных поражений кожи – тепло и влажность. Кроме того, на кожу может оказывать разрушительное влияние длительный контакт с мочой и калом. Высока вероятность развития осложнений на поврежденных участках – зачастую почвой служат полоски раздраженной кожи в местах наибольшего трения. Традиционно это попа, бедра, пах, натираемые подгузником, а также шея, нередко стиснутая горловинами маечек и кофточек или завязочками шапочек. Такие ранки менее защищены от вредоносных бактерий, чем целостный кожный покров.

Чем опасны опрелости у новорожденных

Как уже говорилось, проблема эта крайне распространенная, но при верном подходе совершенно нестрашная. Вполне достаточно минимизировать условия для буйной активности бактерий – в первую очередь за счет мер гигиены. Самое главное – выявлять опрелости у новорожденных вовремя, то есть в легкой степени. Сделать это абсолютно нетрудно – ведь совсем маленького кроху приходится переодевать по несколько раз на день, часто менять подгузники, купать, так что весьма тяжело не заметить изменения на его теле.

Стадии опрелости:

  • Легкое покраснение некоторых участков кожи, без нарушения ее целостности;
  • Красная огрубевшая кожа на пораженных участках, также могут появляться микротрещинки, которые разрастаются и мокнут;
  • Появление язвочек и гнойничков.

Даже самые обычные и, казалось бы, безобидные опрелости доставляют малышу дискомфорт, поскольку кожа на пораженных участках становится более чувствительной и зудит. Но если ситуацию пустить на самотек, то создается благодатная почва для развития серьезных воспалительных процессов. Запущенные опрелости у новорожденных – это уже, по сути, гнойные раны, болезненные и изнуряющие. У малыша может подняться температура, нарушается работа внутренних органов, в первую очередь желудочно-кишечного тракта, что выражается в снижении аппетита, расстройствах пищеварения. На этом фоне часто происходит присоединение сопутствующих инфекций.

Опрелости у новорожденных: лечение

Лечение, безусловно, необходимо даже на стадии легкого покраснения. Однако такие симптомы не требуют никаких сложных процедур или медикаментозного вмешательства. Достаточно лишь дополнительного ухода за проблемными участками. Важно обеспечить сухость и чистоту кожи. При появлении опрелостей у новорожденных в паху рекомендуется сократить использование подгузников, давая коже подышать. Пораженные участки необходимо промывать кипяченой водой, можно с добавлением марганца, после чего обрабатывать отваром ромашки и вытирать насухо мягким полотенцем или салфеткой.

Если кожа сильно покраснела, следует применять специальные мази с окисью цинка: Бепантен, Драполен, Судокрем, Пантенол. Обычные детские кремы, так же как и присыпки или крахмал, не помогут, а только усугубят проблему. Можно попробовать пользоваться другой маркой подгузников, салфеток, детского мыла или средства для стирки. Но если проблема не устраняется, необходимо обратиться к врачу. В случае допущения гнойных опрелостей у новорожденных лечение подкрепляется более серьезными фармацевтическими средствами, в том числе антибиотиками. Вот почему так важно своевременно уделять должное внимание нежной младенческой коже.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: