Проблемы с кожей у ребенка: советы родителям

Проблемы с кожей у ребенка: советы родителям

Часто на первом году жизни молодые мамы сталкиваются с кожными недугами у своих малышей. Что делать, как с ними бороться? Для начала нужно определиться какой именно недуг беспокоит ребенка, а затем уже предпринимать шаги по ликвидации кожной сыпи, покраснения или прыщиков.

Рассмотрим две наиболее популярные проблемы, которые встречаются у малышей – это потница и опрелость.

Потница у ребенка

Потница — это кожное заболевание, при котором на всей поверхности тела или его отдельных участках, образуются маленькие розовые волдыри. Она может возникнуть у ребенка в результате перегрева организма, интенсивной работы потовых желез.

Чаще всего потница образуется летом. Симптомом является покрасневшая кожа, на которой выступают многочисленные прыщики. Зачастую краснота появляется вокруг шеи, но при более сложных формах может распространиться на спину, грудь и лицо. Потница также встречается и за ушами.

Профилактика потницы

Прикладывайте примочки из ватного тампона на места покрасневших участков. Примочка делается следующим образом: готовится раствор питьевой соды (1ч. ложка соды на стакан теплой воды). Легким похлопыванием смачиваете места образования потницы. Процедуру повторяйте несколько раз в день. Также можно пудрить потницу специальной детской присыпкой с подсушивающим действием. Но главный условие выздоровления — это прохладный воздух. Старайтесь как можно чаще проветривать помещение.

Видео: Проблемы кожи у детей раннего возраста. Советы родителям - Союз педиатров России

Опрелость у малыша

Опрелость может возникнуть у новорождённого в самое ближайшее время. Это означает, что у крохи чувствительная кожа. Такая кожа нуждается в дополнительном уходе.

Видео: Уход за кожей детей больных атопическим дерматитом. Советы родителям - Союз педиатров России

Бактерии, которые «живут» в мокрых пеленках, синтезируют аммоний, он вызывает воспаление. Эти условия способствуют возникновению опрелости.

Профилактика опрелостей

Очень помогает кипячение пеленок с последующим высушиванием их на солнце. Не значительная опрелость, как правило, проходит сама. Просто регулярно меняйте подгузники. После каждого купания смазываете воспаленные участки кожи защитными кремами («Д-пантенол» или цинковая мазь).

Видео: Акклиматизация - проблема летнего отдыха. Советы родителям - Союз педиатров России

При тяжелых формах опрелости необходимо кипятить все вещи малыша, на которые попала моча: пеленки, распашонки, постельное белье. Клеенку поласкайте в растворе антисептика.

Если же воспаление приняло более тяжелый характер, то кремами лучше не мазать. Места опрелостей оставить открытыми. По возможности делайте ребенку воздушные ванны. Они помогут предотвратить опрелости.

Видео: Режим дня для гиперактивных детей. Советы родителям - Союз педиатров России

Жидкий стул также может вызвать опрелости между ягодицами. В таких случаях нужно заменить пеленку или подгузник. Далее смазать воспаленный участок детским маслом и нанести слой цинковой мази.

При частом появлении опрелостей у малыша, можно проводить ряд мероприятий: ежедневный уход за кожей ребенка, полоскание пеленок в антисептическом растворе, просушка пеленок на солнце. Так можно навсегда избежать таких воспалений.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: