Чем лечить опрелости у новорожденных детей?

Опрелости у новорожденных: эффективные методы лечения

Опрелости у новорожденных детей – это достаточно распространенная проблема, которая существенно ухудшает состояние малыша. При появлении покраснений ребенок начинает хныкать и нервничать, хуже спит, поскольку раздраженная кожа беспокоит малыша. Чтобы лечение было максимально эффективным, нужно выявить и устранить причину этого состояния.

Как появляются опрелости у новорожденного?

как могут появиться опрелостиЭтим термином называют воспаление кожи на тех участках, которые в течение долгого времени подвергались влиянию влаги или трению. Как правило, покраснение кожных покровов чаще всего появляется:

  • в паху;
  • между ног;
  • на шее;
  • за ушами;
  • на ягодицах;
  • внизу живота;
  • под мышками.

Условно выделяют несколько степеней опрелости:

I степень – незначительное покраснение кожных покровов, которое не сопровождается нарушением их целостности;

II степень – ярко-красная кожа с небольшими трещинами и эрозиями, могут появиться гнойники;

III степень – сильное покраснение кожи, гнойники, мокнущие трещины, эрозии, а иногда и язвы.

Важно помнить! Это состояние вызывает сильный зуд, жжение, болевые ощущения, поэтому ребенок становится очень беспокойным и часто плачет. Причин может быть довольно много, и чтобы успешно справиться с данным состоянием, нужно понимать, что именно его спровоцировало.

Видео: Опрелости у детей | Блог мамы 2 | ToBeBestMom

Причины появления опрелостей у малышаК наиболее распространенным причинам появления опрелостей относят:

  1. Воздействие влаги. Даже качественные подгузники не могут впитать всю влагу, которая выделяется. После того как моча соединяется с бактериями кала, она начинает разлагаться, что сопровождается выделением аммиака – именно он негативно влияет на состояние кожи.
  2. Перегрев. Если малыша чересчур тепло одевают, он начинает потеть, а в подгузнике образуется так называемая воздушная пробка. В итоге и появляются опрелости.
  3. Чувствительная кожа. Такие дети склонны к появлению покраснений даже в условиях надлежащего ухода.
  4. Аллергическая реакция. Ребенок может таким образом реагировать на отдушки, которые содержатся в подгузниках или стиральных порошках. Также покраснение кожи может быть следствием применения лосьона или присыпки.
  5. Новые продукты. Иногда опрелость – результат введения новых продуктов в рацион мамы или ребенка, поскольку увеличивается частота и состав дефекаций.
  6. Антибиотики. Такие препараты снижают содержание полезных бактерий, которые обитают на поверхности кожи. Кроме того, они могут привести к диарее, что тоже является провоцирующим фактором появления опрелостей.
  7. Кандидоз. Эта грибковая инфекция достаточно часто приводит к раздражению в складках паховой области.

Опрелости у новорожденных: лечение

Лечение опрелостей у новорожденныхВ большинстве случае опрелости не нуждаются в медицинском вмешательстве, и при условии надлежащего ухода каждая мама может самостоятельно с ними справиться буквально за три-четыре дня.

К врачу следует обязательно обратиться в следующих случаях:

  1. Опрелость имеет инфекционный характер: на коже присутствуют открытые ранки, гнойники, желтые пятна. В такой ситуации педиатр может выписать антибактериальные препараты для внутреннего или наружного применения.
  2. Опрелость связана с грибковой инфекцией. В этом случае показано применение противогрибковых препаратов.
  3. У ребенка поднялась температура.
  4. Высыпания не проходят через несколько дней после домашнего лечения.

Как лечить опрелости у новорожденных детей в запущенной форме

Если вовремя не помочь ребенку, в глубине складок могут появиться поверхностные трещины, которые впоследствии превращаются в кровоточащие изъязвления, покрытые В запущенной форменалетом и имеющие гнилостный запах. Если к такой опрелости присоединится инфекция, заболевание приобретет хронический характер и будет продолжаться в течение нескольких лет. В таком случае у малыша наблюдается выраженный зуд, боль и жжение.

Запущенные опрелости трудно поддаются лечению, потому первостепенное значение имеет профилактика более легких степеней заболевания. В тяжелых случаях врач может назначить антибактериальный препарат и ультрафиолетовое облучение.

Несколько дней на мокнущие поверхности следует накладывать примочки с раствором риванола (0,1%), танина (1-2%), нитрата серебра (0,25%). После того как ранка подсохнет, можно использовать эмульсии с бактерицидными компонентами или цинковую пасту.

Важно помнить! Для мокнущих ран нельзя применять мази и масла, поскольку они покрывают их поверхность пленкой и препятствуют заживлению. В таких случаях рекомендуется использовать средства, которые обладают нежирной основой.

Чем лечить опрелости у новорожденных?

В арсенале современной медицины присутствует много средств, которые помогают устранить опрелости и симптомы, которые с ними связаны: боль, покраснение, воспаление.

Бепантен.

Это прекрасный профилактический и лечебный препарат, который используется для предотвращения опрелостей и устранения раздражения. Он полностью безопасен и может применяться даже для Бепантенноворожденных детей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: