О проблемах с кожей у самых маленьких: что делать если у ребенка прыщи

Для молодой мамы нестерпимо видеть, когда ее ребенка ни с того ни с сего обсыпало прыщами. Вроде бы и правила гигиены соблюдаются должным образом и рацион питания правильный, почему же возникает такая проблема?

У грудничка прыщики

Сразу следует отметить, что прыщи у ребенка могут иметь разную природу, из-за этого выглядеть они могут по-разному и организм ребенка может различными способами реагировать на них: иногда прыщи чешутся, в некоторых случаях поднимается температура тела. Прыщи возникают на разных частях тела: на голове, ушах и затылке, на носу и щеках и подбородке, на животе, в паху, на половых органах и даже вокруг ануса ребенка. Им подвержены дети всех возрастов, даже малыши до года.

Воспаления в районе головы и лица

Прыщи, которые сразу же видны невооруженным взглядом — это воспаления на лице и голове.

Прыщи в районе лица: на щеках, носу и  подбородке — крайне болезненное и неприятное явление. Некоторые связывают прыщи на подбородке с окончанием периода грудного вскармливания. Безусловно, если ваш ребенок достиг возраста 3-5 лет, у воспалений другая природа возникновения. Гнойные прыщи на щеках, носу и подбородке у малыша — сигнал к тому, что нужно сдать анализы для определения их причины.

В любом случае лучше в срочном порядке  исключить жареные и жирные блюда из рациона ребенка, возможно даже эта мера приведет к тому, что гнойные прыщи на щеках, носу и подбородке исчезнут. В противном случае покажите ребенка дерматологу, чтобы он разобрался в истинных причинах появления прыщиков на щеках, носу и подбородке и назначил диету и средства для внешнего применения. Подобным образом лучше поступать при появлении прыщей на груди у ребенка.

Прыщи у ребенка на голове, ушах или затылке могут быть реакцией на шампунь. Возможно волосы плохо промываются или недостаточно часто моются. Также прыщи на голове могут быть из-за аллергии на стиральных порошок, которым стирались распашонки и кофточки малыша. У новорожденных прыщики на голове могут быть в следствие гормональных изменений и пройдут сами без какого-либо вмешательства к 3 месяцам жизни.

Прыщи на губах могут быть признаком герпеса. Герпес на губах у ребенка вызывает очень неприятные ощущения. Дети до 3 лет им обычно не болеют. У годовалого ребенка герпес может возникнуть в случае очень слабого иммунитета. Для лечения герпеса на губах используют различные противовирусные препараты. Наносить мази следует 5 раз в день, курс лечения может продолжать до 10 дней. Также следует уделить внимание детскому иммунитету, чтобы избежать новых высыпаний на губах.

Сыпь на животике

Если у ребенка вдруг обсыпало прыщами кожу на животе, это может быть проявлением ветряной оспы, но чаще всего сначала прыщики возникнут на голове и лице. Сыпь на животе может носить аллергический характер. Кожа на животе также сильно поражается в результате потницы в жаркое время года. В этом случае необходимо давать коже ребенка как можно больше соприкасаться с воздухом, следить за температурой в помещении и много внимания уделять гигиене. Максимум через 3 дня проявления потницы уйдут.

Воспаления под подгузником

Прыщи у детей могут также образоваться в паху и в районе половых органов. Зачастую объяснение этому явлению самое простое — недостаточное внимание уделяется гигиене. Чтобы избавиться от прыщей в паху, попробуйте пореже одевать малышу подгузник, когда есть такая возможность, пускай кожа подышит хотя бы 5 — 10 минут, .

прыщи у ребенка на щекеДля гигиены половых органов лучше использовать разведенную в воде марганцовку, так как некоторые средства могут отрицательно влиять на микрофлору поверхности кожи ребенка. Каждый раз после мочеиспускания должна проводиться обработка половых органов салфеткой. Раздражение в районе половых органов можно попробовать снять отваром из аптечной ромашки. Для его приготовления 3 ложки сухой травы залейте кипятком и настаивайте  10 минут. Если не обращать внимания на легкое кожное воспаление в паху у ребенка, это может привести к тому, что оно превратиться в гнойные прыщики, которые будут доставлять большой дискомфорт.

Если обсыпало у ребенка в паху, еще одним виновником может быть аллергия и тут поможет анализ. Аллергия в паху может быть реакцией на какой-либо продукт, употребляемый малышом или мамой, если она кормит ребенка грудью.

Если ребенка беспокоят прыщи вокруг ануса, значит что-то не в порядке с кишечником малыша. Прыщи вокруг ануса свидетельствуют о пищевой аллергии. Также обратите внимание на то, какие материалы вы используете для ухода за малышом. Гигиенические ароматизированные салфетки могут вызывать аллергию и, как следствие, прыщи вокруг ануса. Также аллергию может вызывать детский крем, который вы наносите после купания.

Помимо этого, чтобы избежать прыщиков вокруг ануса, старайтесь, чтобы ребенок проводил побольше времени без подгузника. Опрелости также могут привести к появлению водяных прыщей у ребенка в складках кожи.

Укусы насекомых

Вполне возможно, что если малыш покрылся прыщиками повсюду: на щеках, носу, животе и других частях тела, это могут быть укусы насекомых. Это тоже явление не из приятных, укусы часто сильно чешутся. Ребенку, которому 2 или 3 года, сложно терпеть этот дискомфорт. Если это укусы комаров, зуд поможет снять сода. Приложите ватный тампон, предварительно смоченный раствором соды у укушенному месту на 5-10 минут. Укусы также можно обрабатывать мятной зубной пастой, содержащей ментол.

Инфекционные заболевания

Температура может предупреждать о возникновении серьезных заболеваний, например, кори или скарлатины.

Первое проявление кори — повышенная температура тела и лишь потом, через 3 дня появляются прыщики. Инкубационный период болезни 8-10 дней. Чаще всего болезни подвержены дети в возрасте 3-5 лет. Крайне редко болеют корью взрослые и дети старше 10 лет. Следует помнить, что дети переболевшие корью могут заразить вирусом других еще в течении 5 — 7 суток после выздоровления.

При скарлатине высокая температура может сопровождаться рвотой. Высыпания при этом заболевании возникают на спине, под мышкой у ребенка или в паху. Температура также может незначительно подниматься при проявлениях краснухи. Так же ребенок может жаловаться на боль в шее и затылке.

Так как эти болезни требуют особого режима и карантина, родители должны вовремя обратить внимание на болезненное состояние своего чада, а температура сигнализирует об этом. Поэтому в сомнительных случаях пусть ребенок посидит 5-10 минут с градусником под мышкой, зато вы своими глазами увидите в порядке он или нет.

Молодым мамам следует постоянно следить за состоянием кожи их чад, так как наличие прыщей на щеках у ребенка, а также других частях его тела, например, на голове или животе может говорить о каких-либо внутренних заболеваний, лечение которых лучше начать как можно скорее.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: