Прыщики у грудничка

Прыщики у грудничка

Содержание:

Прыщики по телу или на лице у грудничка

Многие считают, что прыщи могут возникать только у подростков и взрослых людей, но это далеко не так. Очень часто разного рода высыпания появляются у грудничков. Как показывает практика, большинство мам не знаю от куда они берутся, как с ними бороться и что нужно сделать в подобной ситуации.

Прыщи у малыша могут появляться на разных частях тела. Начиная от шеи и заканчивая ногами. И это не смотря на то, что ребенок еще не употребляет ничего перченого, соленого, сладкого и жирного. Так получается, что причина появления прыщей нестандартна и бороться с ними нужно другими способами. Обычные средства по их устранению в таком случае абсолютно бесполезны.

Гормональные прыщи у грудничка

Мелкие прыщики у грудничка

Очень часто прыщи у новорожденного могут быть результатом гормонального кризиса. Это вполне нормальное состояние, ведь организм пытаются привыкнуть к жизни, вне утробы матери. Поэтому, прыщи можно назвать типичным физиологическим состояние. В некоторых случаях, высыпания могут возникать уже на третий – четвертый день после появления на свет. Всему виной переизбыток эстрола, который накапливается в теле грудничка.

Стоит отметить, что природа таких высыпаний гормональная. К тому же, плод может получить некоторые женские гормоны из яичников, плаценты или гипофиза. Так впервые дни младенец может напоминать подростка в период полового созревания. Также могут присутствовать шелушения, особенно если у ребенка сухая кожа. В большинстве случаев это совершенно нормальный процесс.

Белые прыщи у грудничка

Иногда случается так, что на подбородке, щеках и лбу появляются воспаления, которые называют закрытыми комедонами. Как показывает статистика, они встречаются у каждого второго ребенка, появившегося на свет. Камедоны представляют собой узелки белого или желтого цвета, которые могут возникать как группами, так и поодиночке. Встречаются и высыпания пустулезного типа. Они напоминают пятна, которые сходят и не оставляют на коже следов. Такие прыщи не требуют лечения, как правило, они довольно быстро проходят сами по себе.

В течение первых двух недель жизни у малыша могут появляться белые прыщи, которым не свойственны воспаления. Они очень похожи на жировые мешочки, а называются они милиумами. После того, как сальные железы и протоки сформируются полностью, сыпь пройдет без следа. Поэтому, если у вашего ребенка появились прыщики на лбу, щеках или подбородке, то не стоит переживать, они пройдут самостоятельно.

Потница у грудничка

Потницы у грудничков появляются достаточно часто и чаще всего проявляются в виде небольших пятен. Данное заболевание не стоит запускать, ведь могут возникнуть неприятные последствия. Пятница появляется на красной и уже раздраженной коже. Как правило, воспаление образуется в складках шеи, а после чего переходит на уши и щеки. Также могут появляться в подмышечных впадинах и других подобных местах. Если запустить заболевание, то могут образоваться гнойники.

В большинстве случаев потница образовывается в жаркую погоду, когда тело обильно потеет. Врачи считают это вполне нормальной реакцией на среду. Стоит отметить, что такие прыщики могут образовываться и в зимнее время года. Причиной этого могут стать очень частые прогулки. Поэтому, крайне важно следить, чтобы ребенок был не слишком жарко одет. Также необходимо применять специальный детский крем. Потница проходит самостоятельно, достаточно придерживаться обычных правил гигиены.

Как вылечить прыщи у грудничка

Как лечить прыщики у грудничка

Первым делом нужно хорошенько изучить все моющие средства, которые предназначены для малыша. На них обязательно должна быть пометка: «Для нежной и чувствительной кожи». Плюс ко всему, они должны быть гипоаллергенны. Используемые шампуни и гели нужно тщательно смывать с кои малыша, чтобы не возникло раздражений и покраснений. Если вы заметили у ребенка проблемные участки, то вытирайте их максимально аккуратно и бережно. В противном случае, прыщики можно повредить, что приведет к еще большему высыпанию. К тому же, в ранки может попасть грязь и микробы. Протирать проблемные участки лучше всего раствором марганцовки. Так они быстрее подсохнут и исчезнут.

Профилактика появления прыщей

Если вы кормите младенца грудным молоком, то особо тщательно продумывайте свой рацион. Ни в коем случае нельзя есть овощи с красным пигментом, к примеру, помидоры или свеклу. Не стоит употреблять сладкое, в противном случае, прыщики появятся спустя час после кормления грудью. Если ребенок ест специальные смеси, то обязательно наблюдайте за его кожей, после кормления. У детей могут возникать аллергические реакции на те или иные составляющие.

Если вы добавляете прикорм, то нужно получить консультацию у врача. Он даст вам полезные советы и скажет, с чего лучше всего начать. У некоторых детей прыщи появляются в районе паха. В таком случае, необходимо постараться как можно дольше не надевать подгузники. На некоторое время лучше вовсе отказаться от них. Также необходимо регулярно делать воздушные ванны. Если прыщи переросли в гнойники, то можно воспользоваться мазью гель «Пантенол» или раствором марганца. Гель нужно наносить хорошим слоем.

Но случаются ситуации, когда прыщи не проходят, а ситуация только усугубляется. Если количество высыпаний увеличивается, то нужно обязательно показать малыша врачу, чтобы тот назначил лечение. Существуют такие прыщи, справиться с которыми может только врач-дерматолог. Только так можно избавить от этого неприятного недуга.

Видео: Акне у новорожденного, что делать с прыщиками?

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: