Если малыша мучают белые прыщи

Прыщи у маленького ребенка, а особенно у грудничка — это серьезный повод для беспокойства для мамы и папы. Ведь хочется, чтобы малыш рос красивым и здоровым. Часто случается, что родители внезапно обнаруживают у своего чада белые прыщики. Они могут  вскочить на лице или любых других частях тела. Попробуем разобраться почему возникают подобные неприятности и как их избежать.

белые прыщики у новорожденного

Белые прыщики на лице и теле новорожденных имеют еще одну разновидность и носят название милиумы. Природа их возникновения заключается в работе сальных желез ребенка. Очевидно железы не до конца пока справляются со своими функциями. Такие прыщики обычно совсем маленькие и похожи на узелки. Чаще всего они появляются на лице, но могут выскочить и на попе новорожденного. Примерно в течение месяца система работы желез ребенка наладится и прыщи пройдут.

Инфекция во рту

Другое дело, если прыщики обнаружены во рту новорожденных. Они могут располагаться на десне, на небе и на языке ребенка. Это может быть проявлением такой неприятной болезни, как стоматит. Помимо серовато белых язвочек на языке, десне и небе малыша, заболевание сопровождается температурой и плохим запахом изо рта. Лечение в данном случае должен назначить педиатр.

Налет и белые прыщики на языке и десне могут значит, что у ребенка молочница, ее можно без проблем вылечить с помощью специальных средств, которые назначит врач.

На языке прыщи и язвочки могут появляться в случае дисбактериоза кишечника. Также прыщики на языке могут сигнализировать о вирусе герпеса.

При любых высыпаниях на языке, десне или небе необходимо проявить особое внимание к гигиене новорожденного младенца, обязательно кипятите соски, которые даете малышу. Зубная щетка в таком возрасте ему еще не требуется, но необходимо протирать полость рта смоченным в кипяченой воде ватным тампоном.

Влияние на кожу подгузника

Образование белого прыщика у новорожденного

Всегда обращайте внимание на средства гигиены, которые вы используете при уходе за малышом, ведь именно они могут вызывать аллергию и, как следствие, прыщики на попе новорожденного. Покупайте одежду для малыша только из натуральных тканей и обязательно гладьте ее после стирки.

Чего следует избегать молодым родителям

  • Нельзя выдавливать прыщи на лице и теле  новорожденных, велика вероятность занесения инфекции в детский организм.
  • Не стоит использовать спиртосодержащие средства для ухода за кожей новорожденных.
  • Нельзя пренебрегать гигиеническими процедурами, это самый главный момент,  который родителям следует четко выполнять. Возможно, лишь обеспечив малышу должный уход, вам удастся сразу избавиться от прыщей на теле ребенка.


Таким образом, обнаружив прыщи на лице и теле новорожденных, не нужно впадать в панику, практически все высыпания легко лечатся, а некоторые и вовсе проходят сами. Как бы то ни было, необходимо следить за детской гигиеной и в случае возникновения подозрительного прыщика или сыпи, не откладывая, обратиться к дерматологу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: