Прыщики у грудничка

Воспаление легких у детей Вопреки расхожему мнению, будто лишь у взрослых людей и подростков бывают прыщи, иногда они возникают и у самых маленьких детей. А уж особенно много вопросов вызывают прыщи у грудничка, ведь тут мамочка вообще не знает, откуда бы им взяться, и что с ними делать, как убрать.

Прыщики у малыша могут появиться на ногах, на подбородке, шее, щеках, в области паха, в подмышечных впадинах, за ушами и в иных местах. А ведь ребенок не ест ничего копченого, сладкого, жареного, острого. Не употребляет он, само собой, и алкогольные напитки. Вот и получается, что причина возникновения прыщей непривычная, и, соответственно, стандартные средства их устранения тут, к сожалению, неприменимы.

Гормональные прыщи у грудничка.

Сразу после рождения ребенка у него могут появиться прыщи, возникшие вследствие гормонального криза. Это типичное физиологическое состояние новорожденного, характеризующее его адаптацию к жизни вне утробы матери. Бывает, прыщи показываются на второй или третий день со дня рождения ребенка. В этом виновен переизбыток так называемого эстрола, накопившегося за последние несколько месяцев в теле грудничка. Природа таких прыщей гормональная. Дело в том, что плод может получать от своей матери женские гормоны из ее плаценты, гипофиза и яичников. Поэтому ребенок в самые свои первые дни после рождения немного напоминает подростка в период полового созревания. Добавим, что если у грудничка сухая кожа, на ней может быть незначительное шелушение, что тоже, в целом, нормально.

Белые прыщи у грудничка.

На щеках, лбу и подбородке ребенка порой возникают воспаления, зовущиеся закрытыми комедонами. Впрочем, встречаются они почти у каждого 2-го ребенка, то есть это не беда. Камедоны - это такие узкие папулы (узелки) желтого или блестяще-белого цвета, которые возникают как одиночно, так и группами. Бывают также и прыщи пустулезного типа. Это такие пятна, которые сходят не оставляют на коже даже следов. Как папулезные, так и пустулезные прыщи лечения не требуют, и опасений вызывать не должны.

На протяжении первых двух недель жизни ребенка у него могут появиться белые прыщи без воспалений. Они мелкие, выглядят, будто жировые мешочки, и называются милиум. Такая сыпь исчезнет тогда, когда сальные протоки и железы в организме ребенка сформируются полностью. То есть если у ребенка на щеках появятся прыщи, пройдут они сами, без какого бы то ни было вмешательства.

Потница у грудничка.

Она может возникнуть в виде небольших красных пятен в одном месте. Заслуживает пристального внимания, не следует её запускать. Появляется на уже раздраженной, красноватой коже. Как правило, изначально такого рода прыщики скапливаются в складках шеи, а затем распространяются на подбородок, щеки, за уши, концентрируются в подмышечных впадинах, паховых складках и иных подобных местах. Могут образоваться и гнойнички. Потница часто возникает в жаркую погоду. Это адекватная реакция кожи грудничка на некомфортную окружающую среду. Такие прыщи могут появиться у ребенка и зимой. Причина – частые прогулки. Чтобы потница не появлялась, важно следить за тем, чтобы ребенок не был излишне жарко одет, не потел. Зимой следует пользоваться специальным защитным детским кремом. Потница пройдет сама, активного вмешательства мамы не требуется.

Видео: прыщи у грудничка на лице и голове

Как вывести прыщи у грудничка.

Для начала, внимательно изучите все те моющие средства, которые вы используете при купании грудничка. На них должно быть указано, что они предназначены для чувствительной и нежной кожи. Также эти средства должны быть гипоаллергенны. Все такие гели и шампуни нужно обязательно тщательно смывать, ведь если пренебрегать этим, кожа ребенка станет раздражаться. Если на его щеках есть прыщи, вытирайте проблемные участки кожи максимально аккуратно. При сильном трении прыщи можно повредить, воспаление разнесется на большую территорию, а в сами прыщики попадут микробы и грязь. Это лишь замедлит процесс заживления. Для протирки прыщей у ребенка лучше всего подойдет раствор марганца. Благодаря ему они обеззаразятся и подсохнут.

Профилактика прыщей у грудничка.

Если ребенок питается грудным молоком, мама должна особенно внимательно относиться к своему рациону. Нельзя употреблять овощи с красным пигментом (свекла, морковь, томаты). Сладкое вообще противопоказано, иначе прыщи у ребенка появятся буквально через час после кормления. Если грудничок питается смесями, то следует следить за его кожей после каждого кормления или при смене смеси. В данном случае прыщи могут возникнуть вследствие аллергической реакции на составляющие питания. При добавлении прикорма, обязательно получите консультацию врача-педиатра. Он поможет определиться с тем, с чего бы было лучше начать. Если же у ребенка появляются прыщики в паху, постарайтесь как можно дольше оставлять малыша без подгузника. Лучше отказаться от него вообще. Обязательно ежедневно делайте воздушные ванны. Если же прыщи уже перешли в гнойнички, их в состоянии убрать раствор марганца и гель «Пантенол». Нанесите на пораженные участки густой раствор, а поверху смажьте указанным гелем.

Случается, что, невзирая на все меры, принимаемые для профилактики прыщей (своевременная стирка белья, купания), они не только не проходят, но количество их упорно увеличивается. В этом случае нужно незамедлительно показать ребенка врачу-дерматологу. Существуют такие разновидности сыпи, которые в состоянии распознать лишь соответствующий профессионал.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: