Болезни детской кожи и их лечение

Рождение на свет ребенка приносит много радости в дом родителей. Но к приятным хлопотам  добавляются также проблемы, связанные со здоровьем  новорожденного. И если такие  вещи, как запор, срыгивание и колики вызывают легкую дрожь, то появившиеся на теле грудничка прыщики становятся поводом для паники у родителей.

дети без прыщей

Сыпь на подбородке

Самыми безобидными высыпаниями  можно считать мелкие прыщики на подбородке при прорезывании зубов. Время появления зубов у грудничка сопровождается обильным слюноотделением, вызывающим небольшую сыпь на лице. Эта сыпь не является опасной. Старайтесь не тереть, а легонько промакивать  подбородок, когда вытираете слюнки новорожденного. Так, вы может, и не спасете его от сыпи, но облегчите его состояние.

Реакция на подгузник

Второй по сложности проблемой может стать появление сыпи на попе грудничка. Чаще всего это реакция кожи новорожденного на подгузник или памперс. Мелкие прыщи, появившиеся на попе ребенка, не стоит ничем прижигать. Просто почаще меняйте  памперс  или подгузник у грудничка и устраивайте попе малыша воздушные ванны. Также желательно использовать крем, типа бепантен, и присыпку.

Потница

Потница – это раздражение на коже ребенка, вызванное  перегревом кожных покровов. Она характерна  красными или розовыми прыщами, которые появляются не только на попе новорожденного ребенка, но и на животе, ногах, паховой области. При появлении потницы стоит  обратить внимание на температуру  в детской и количество одежды на малыше. Почаще устраивайте новорожденному воздушные ванны. Также можно купать младенца в слабом растворе марганцовки или в отваре ромашки.

Аллергия

Аллергия-это не только бич грудного вскармливания. Её возникновению может способствовать множество факторов. Это и реакция организма новорожденного малыша на новый продукт, и неподходящие для ухода за детской кожей средства, и многое другое. И вот уже кожа месячного грудничка расцвела алым цветом. Аллергия характеризуется появлением красных прыщиков не только на теле,  но и на лице.

В первую очередь, кормящей маме стоит пересмотреть свою диету. Очень часто именно из-за съеденного «запрещенного» продукта  на лице у новорожденного появляются красные мелкие прыщики. Второе на что следует обратить внимание: порошки и косметика, используемые при уходе за ребенком. Плохо выстиранные от порошка ползунки доставят много неприятностей попе вашего чада. Обычно исключение вредных факторов помогает  сначала  снизить количество очагов сыпи, а затем и вовсе избавиться от нее.

Совершенно другая ситуация возникает при подозрении на инфекционное воспаление кожи. Здесь не может идти речи о самолечении. В ваших интересах вызвать врача на дом как можно скорее, так как порой промедление может вызвать  множество осложнений.

Красные прыщики у ребенка на шее

Скарлатина

Скарлатина – инфекционное заболевание, вызванное стрептококками группы А. Характерна возникновением  лихорадки, ангины и сыпи. Красные прыщи обильно появляются в местах естественных сгибов: в паховых складках, на сгибе локтя. Более мелкими очагами прыщи возникают на животе и ногах. Эта инфекция характерна прыщиками на лице, за исключением  носогубного треугольника. Фото рядом с текстом очень точно диагностирует  наличие скарлатины у ребенка.

Диагноз и лечение назначается врачом. Чаще всего, ребенок находится дома с соблюдением постельного режима. Проводится лечение антибиотиками, полосканиями отваром ромашки и раствором фурацилина. Также назначают противогистаминные препараты и комплекс витаминов.

При осложнениях ребенка госпитализируют.

Одно из самых распространённых заболеваний детей младшего дошкольного и школьного возраста. Опасность ветрянки состоит в том, что первые пару дней у зараженного ребенка не проявляется никаких симптомов. Но затем всю кожу моментально покрывают маленькие прыщики с водянистым центром,  у малыша поднимается температура, наблюдается упадок сил. Сыпь появляется везде: на слизистых, лице, животе и попе ребенка. Возникшие прыщики нельзя расчесывать, потому, как ранка оставит рубец на долгое время.

Лечение проводится обычной зеленкой и жаропонижающими препаратами. Порой при сильном зуде назначают противоаллергические препараты.

Корь

Отличается от всех вирусных инфекций тем, что буквально в первые часы заражения организм  дает сбой. У малыша пропадает аппетит, он становится капризным и вялым. После появляется грубый лающий кашель, воспаление глаз и слезоточивость. Слизистая щек возле коренных зубов покрывается мелкими пятнышками. Красные прыщи возникают последовательно: сначала на лице, животе, а потом и на ногах. Очень часто прыщи покрывают разгибательные поверхности на руках и ногах. В тяжелых случаях корь характерна слиянием  прыщей в кровоточащие очаги.

Прыщи, появившиеся на теле вашего малыша, могут быть причиной многих болезней. Главное, не ставьте  эксперименты, в попытке вылечить  прыщики самостоятельно, а сразу обратитесь к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: