Прыщи у ребенка

Видео: МЕЛКИЕ ПРЫЩИ У РЕБЕНКА

прыщики у ребенка

Когда на лице ребенка-подростка мы замечаем появление прыщей, то особо не удивляемся, мол "созревает". Такие высыпания объясняются гормональной перестройкой организма. Но бывает, что появление прыщей беспокоит и детей более младшего возраста, а, иногда, и вовсе новорожденных. Не стоит пугаться, если на лице недавно родившегося малыша появились мелкие белые высыпания. Это - милии, которые ни в коем случае нельзя выдавливать или пытаться снять ваткой или марлей. Характерный признак того, что на лице ребеночка именно милии - нормальная температура, отличный аппетит и хорошее самочувствие. Они возникают за счет закупорки сальных желез. Обычно к первому (у некоторых - к третьему) месяцу жизни ребенка милии проходят самостоятельно. От мамы в это время требуется только надлежащий гигиенический уход за кожей ребенка. Лучше купать малыша в слабом (бледно-розовом) растворе марганцовки или отваре лекарственных трав (хорошо подходит череда, ромашка). Специальные средства для купания младенца необходимо использовать не чаще одного раза в неделю. Следите, чтоб эта продукция была гипоаллергенной, без каких-либо добавок.

Бывает, особенно у более старших деток, что появление прыщей на коже свидетельствует о начале какого-либо заболевания. Например, так может проявляться аллергия, причин которой - множество: пищевые продукты, домашняя пыль, пыльца растений, шерсть домашних питомцев. В этом случае врач предложит устранить аллерген, а ребенка содержать в чистоте.

Если на улице жарко и у малыша появились скопления маленьких бежево-розовых прыщиков, которые могут и покраснеть, скорее всего, у ребенка - потница. Возникает она из-за усиленного потоотделения ребенка и начинается вокруг шеи и на плечах. Потница не опасна. Если мама вовремя отреагирует и проведет надлежащие меры (необходимо искупать ребенка, помазать кремом или мазью с подсушивающим эффектом, не кутать его), то через день-два от прыщиков не останется и следа. Если же запустить, то возможно нагноение, что, в свою очередь, уже создает опасность здоровью малыша.

Видео: Прыщи на голове у ребенка

Молодым родителям необходимо знать слово «везикулопустулёз». И не только знать его, но и понимать значение. Это заболевание посерьезнее потницы и характеризуется появлением гнойничковых высыпаний в виде мелких пузырьков желтого или белого цвета. Сыпь появляется на любом участке тела и даже на голове. Наиболее подвержены везикулопустулезу грудные дети. Не предпринимайте никаких мер, пока не посетите врача! Максимум, что вы можете сделать на этом этапе - обработать крепким раствором марганцовокислого калия (5-процентным, почти черным) или зеленкой. Поскольку возбудителем сыпи является стафилококк, врач назначит не только местные процедуры, но и особое лечение.

Также будьте настороже, если у ребенка появились прыщики, которые размножаются и переходят в густую сыпь, это может быть сигналом, что у сына или дочки - инфекция. Обычно такое состояние характеризуется общим недомоганием, головными болями, слабостью, температурой. Перечислим основные заболевания, которые могут начинаться появлением прыщей.

Ветряная оспа

Начинается с образования отдельных выступающих прыщей. Потом на них появляются крошечные волдыри, которые лопаются, а на их месте остаются маленькие корочки. Хотя в результате этого заболевания поражается кожа практически любой части тела, основные места локализации ветряночных прыщей - живот, лицо, голова.

Краснуха

Во время краснухи пятна имеют розовую, часто бледную, окраску. Эти прыщи очень быстро распространяются по всему телу. При этом у ребенка или вовсе не отмечается подъема температуры, или он незначительный. В то же время ребенок жалуется на боль в шейно-затылочном отделе, поскольку там у него опухают железы.

Корь

Это заболевание начинается с повышения температуры и возникновения симптомов простуды. Через 3-4 дня после этого на теле ребенка появляются плоские розовые прыщи, больше похожие на пятна. Первые «ласточки» появляются за ушами и очень быстро «спускаются» на все тело.

Скарлатина

Скарлатина, так же, как и корь, начинается поднятием температуры тела. Кроме этого, малыши жалуются, что у них болит горло и голова. Начинается рвота. Через день появляются высыпания. Локализируются они в теплых, влажных частях тела: в подмышечных впадинах, в паху и на спине. Сыпь при скарлатине визуально напоминает манную крупу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: