Прыщики на лице у новорожденного

Прыщики на лице у новорожденного

Для молодой мамы всякое изменение на теле ребенка является причиной переживаний. А если эти изменения — это целая россыпь прыщиков? Надо знать, что большинство из них имеют временный и доброкачественный характер, но некоторые обладают инфекционной этиологией или могут быть также вызваны серьезной системной патологией. Поэтому необходимо разобраться, какие именно проявления сыпи должны стать источником для беспокойства и причиной обращения к врачу.

Причины и виды прыщей у новорожденных

Гормональные прыщи

В основном прыщи у новорожденных возникают после рождения. Это происходит в результате гормонального расстройства. Реже сыпь у новорожденных появляется из-за избытка секреции эстрола (женского полового гормона) во время внутриутробного развития. Во внутриутробном периоде женские гормоны из гипофиза, яичников и плаценты переходят к плоду. Вследствие этого у новорожденного в первые 3-8 дней жизни отмечается состояние, которое напоминает половое созревание. Также может появиться шелушение в случае, если у ребенка сухая кожа.

Белые прыщи на лице у новорожденных

В основном этот вид прыщиков носит воспалительный характер. Это закрытые комедоны, которые находятся на щеках, реже на лбу и подбородке. Такие элементы можно встретить фактически у половины новорожденных. Они имеют вид точечных папул желтоватого или перламутрово-белого цвета. Прыщи располагаются как по одному, так и в группах. Иногда кроме папулезных элементов могут образоваться и пустулезные. Эти элементы не требуют лечения, потому что проходят сами по себе без формирования пятен и рубцов.

Часто в первые недели жизни новорожденного у него обнаруживается милиум. Это мелкие прыщики белого цвета без воспаления вокруг, которые напоминают жемчужины. Они очень похожи на жировые мешочки. В большинстве случаев подобная сыпь проходит сама по себе после окончательного созревания сальных протоков и желёз.

Потница

Этот вид сыпи заслуживает внимания. Потница проявляется во множественных скоплениях мелких красных прыщиков, которые образовываются на фоне покраснения кожи. Вначале такие участки появляются в области складок шеи, а потом распространяются на лицо, заушные области. Нередко на месте воспалительных участков возникают небольшие гнойнички. В основном потница появляется в жаркую погоду, а зимой у новорожденных прыщи образовываются с учащением количества прогулок. Это некая реакция кожи на изменение окружающей среды. Но волноваться не стоит, воспаление проходит самостоятельно.

Кроме вышеописанных причин, прыщи также возникают из-за аллергической реакции на неправильное питание матери, ведь через грудное молоко малыш получает и полезные вещества, и аллергены. Аллергия может проявиться также из-за внешних раздражителей (порошок для стирки, шерсть животных, цветение растений и др.).

Очень часто причиной прыщей может быть дисбактериоз. В этом случае у малыша будут наблюдаться следующие симптомы: колики, нарушение стула, беспокойство.

Также провоцирует высыпания изменение климата. Часто они появляются из-за длительного переезда или перелета.

Лечение прыщей у новорожденных

Как говорилось выше, большинство прыщиков имеют временный характер и проходят самостоятельно, без лечения. Но не надо забывать, что кожа младенца очень нежная и легко схватывает инфекцию. Из-за этого лечение не рекомендуется назначать самостоятельно. Надо обратиться за помощью к педиатру, чтобы он поставил правильный диагноз.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: