Красные прыщики у новорожденного

Красные прыщики у новорожденного

Как правило, каждая мама очень внимательно относится к здоровью своего крохи и замечает малейшие изменения, будь то повышение температуры тела или всего лишь подавленное состояние. Один из явных признаков, что с ребенком что-то не так - кожные высыпания. Иногда красные прыщи могут свидетельствовать о весьма неприятных заболеваниях, поэтому стоит знать, какие из них начинаются именно с красной сыпи.

Красные прыщики у ребенка: потничка

Наиболее безопасные прыщи у ребенка, чаще возникающие в летнее время, вызываются потницей или, как ее еще называют, «тропическим лишаем». Прыщики при этом - меленькие, имеющие красный или розовый окрас. На некоторых прыщиках могут появиться крошечные волдыри. Наиболее частые места локализации сыпи - голова, шея, спина и плечи малыша. Возникает потничка в результате сильного потения ребенка.

Красные прыщики у ребенка: мамины гормоны

Мамы некоторых новорожденных в течение первого месяца жизни малыша замечают красные прыщики, появление которых не связано с какими-либо другими симптомами. Как утверждают медики, они появляются в результате гормональной перестройки, поэтому не требуют лечения и через несколько недель бесследно исчезают сами по себе. Такие прыщики, как правило, появляются на лбу, на щеках, на носу, на груди и на спине ребенка. В народе такое явление называют «цветением новорожденных».

Красные прыщики у ребенка: аллергия

Иногда, увидев на лице малыша красные прыщики, мамы, а особенно бабушки, выставляют диагноз - диатез. То есть аллергическая реакция. Тем не менее, необходимо знать, что аллергия проявляется не прыщами, а покраснением. Более того, малыш может испытывать зуд и даже жжение, о чем будет свидетельствовать его поведение. Поэтому, если есть подозрения на аллергию, постарайтесь исключить аллерген (пересмотрите питание мамы или самого малыша) и обратитесь за консультацией к врачу.

Красные прыщики у ребенка: проблемы с кишечником

Как ни странно, но иногда появление красных прыщей у малыша может свидетельствовать о заболеваниях кишечника, в частности, при нарушении его микрофлоры. В таком случае необходимо сдать анализ на дисбактериоз.

Красные прыщики у ребенка: ветрянка

Ветряная оспа проявляется отдельными выступающими прыщиками. Но распознать заболевание не сложно, поскольку через определенное время (от 2 до 8 часов) прыщи трансформируются в волдыри. Начинается ветрянка с волосистой части головы и лица, постепенно «сползая» на живот, руки, ноги и, в конце концов, все туловище.

Красные прыщики у ребенка: корь

Эта болезнь также сопровождается сыпью. Правда, тут красные прыщики появляются на 3-4 день после повышения температуры. Кроме этого, у малыша наблюдаются симптомы простуды. Прыщики при кори не столько красные, сколько розовые. Первые места их локализации - зона вокруг ушей. Далее прыщики распространяются по всему телу.

Красные прыщики у ребенка: скарлатина

Если у малыша повысилась температура, болит горло и голова, возникает рвота, а в подмышечных впадинах, в паху и на спине появилась красная сыпь - это скарлатина. Сыпь при этом выглядит как солнечный ожог с шероховатой поверхностью. Через неделю-две сыпь начинает шелушиться.

Красные прыщики у ребенка: краснуха

Краснуха проявляется плоскими прыщиками розового цвета. Сыпь быстро распространяется по всему телу. При этом у ребенка отмечается нормальная температура (иногда незначительная).

Красные прыщики у ребенка: экзема

При экземе прыщики настолько большие, что их именуют пятнами. Они то исчезают, то появляются вновь, а в некоторых случаях (при тяжелой форме) - шелушатся и зудят, а затем покрываются корочками.

Красные прыщики у ребенка: чесотка

При чесотке у малыша отмечают скопления прыщиков. Сверху такие прыщи покрыты корочками, поскольку ребенок расчесывает их из-за сильного зуда. Характерная черта заболевания - чесоточные прыщи бывают везде, кроме спины.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: