Стоит ли волноваться из за прыщиков на лице грудничка

Новорожденный ребенок становится предметом гордости и неусыпного контроля счастливых родителей. И ни одно изменение в состоянии его здоровья не останется для них незамеченным. Так, часто терзает молодых родителей вопрос: почему появились прыщики у новорожденного малыша.
Прыщик на лице у новорожденного

Прыщики на лице новорожденного

Маленькие прыщики на лице новорожденного – явление не такое уж и редкое. Некоторые дети уже рождаются с ними. У других новорожденных они проявляются через 1–2 недели после родов. Такие высыпания могут быть разного цвета – белые, красные и т. д. Эти прыщи совершенно физиологичны и безопасны с точки зрения здоровья младенца. Однако необходимо понимать, почему появились прыщики на лице младенца.

Причины, по которым появляются прыщики

Чаще всего ответом на вопрос: почему у новорожденного прыщики на лице является закупорка сальных протоков. Белые высыпания в области крыльев носа и на щеках называют милии, или просяные пятнышки. Такие прыщи на лице новорожденного белые и мелкие. Иногда говорят, что сыпь очень похожа на угревую. Главное отличие от последней – цвет. Появляются такие прыщики у младенца из-за недосозревших протоков. Ведь сальные железы уже начали свою работу, а протоки к этому не были готовы. Дискомфорта такие высыпания не доставляют и проходят сами, без какого-либо вмешательства врачей и родителей за пару месяцев. Могут пройти и быстрее.

Разновидность

Прыщик на лице у новорожденного

Также у младенца могут возникнуть прыщи на лице из-за гормональных изменений. Красные прыщики на лице новорожденного могут быть с небольшими гнойничками внутри. Их появление обычно происходит через пару дней после родов, и связано это с воздействием гормонов матери на плод. Как вариант, они могут проявиться через несколько недель после родов. Такие прыщи не требуют особого контроля и лечения и со временем уходят сами.

Сальные кисты – еще одна причина, почему появляются прыщи на лице новорожденных. Такие прыщики представляют собой небольшие высыпания белого или желтого цвета (красные – это не про них). Локализация их на щеках и подбородке младенца. Однако они также могут располагаться на лбу и на носу новорожденного. Появляются они как следствие задержки выработанного сала в глубоких слоях кожи. По статистике, такое явление наблюдается у каждого 2-го новорожденного.

В числе причин, почему у новорожденного появляются красные прыщики на лице, и обычная потничка. Характеризуются такие высыпания появлением на лице различных раздражений: покраснения, красные прыщи, небольшая отечность. Происходить это может из-за слишком высокой влажности кожи, например, если ребенок потеет. У новорожденных не особенно хорошо развиты центры терморегуляции, в связи с чем перегреть их до испарины довольно просто.

Маленькие прыщики на лице новорожденного могут появляться и как следствие аллергической реакции. Однако распознать такие достаточно просто. Это непросто маленькие красные прыщики, это еще и зуд. В этом случае необходимо искать разные причины – от бытовых до пищевых. Например, часто бывает, что матери новорожденных пренебрегают диетой, в результате чего малыш выдает такую реакцию.

Маленькие красные прыщики на лице новорожденных детей могут появляться и в ответ на контакт с холодом. Например, если малыш переохладился на улице. Такая сыпь опасной не является и проходит сама. Как вариант, можно слегка смазать пострадавшую область детским увлажняющим кремом.

Прыщик на лице у новорожденного

Дисбактериоз, так часто встречающийся у новорожденных, тоже легко может стать причиной возникновения такого явления, как прыщи. Правда, при этом ребенок будет беспокойным, его мучают колики, отмечается нарушение стула. Чтобы исправить ситуацию, нужно новорожденного пролечить. Но не от высыпаний, а оттого, что их вызывает.

Что делать

Чтобы устранить прыщи на лице младенца, стоит следовать некоторым простым правилам, которые озвучили врачи. Во-первых, нужна диета. Не должно присутствовать в рационе кормящей матери никаких вредных продуктов. Во-вторых, что нужно очень ответственно подойти к вопросу гигиены лица. Ежедневные умывания утром и вечером – обязательны. Также нужно следить за тем, как вы ребенка одеваете – не кутаете ли, не держите ли его слишком раздетым, когда холодно. Конечно же, нельзя выдавливать высыпания – рискуете занести инфекцию. Правильный рацион, здоровый режим дня – все это позволит избавиться от проблемы прыщиков у малыша довольно быстро.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: