Здоровая детская кожа без воспалений

Кожа здорового ребенка — ровная и гладкая. Здоровый и полный сил малыш — это счастье и радость для мамы. Увидев странные высыпания и прыщи на ножках, коленях или ступнях, на руках, локтях или ладошках, любые родители всерьез задумаются о состоянии здоровья своего чада, ведь есть вероятность того, что они сигнализируют о возможных заболеваниях малыша. Лучше срочно принять меры по выявлению причин этих высыпаний и начинать лечение.

Сыпь на руке у ребенка в виде маленьких прыщей на руках

Сыпь в виде прыщиков на ногах и руках ребенка обнаруживается внезапно и поражает разные их части. Прыщи могут появиться на коленках, ладошках, ступнях малыша. Прыщики бывают большие и маленькие, гнойные и водянистые. Как выглядят прыщики и то, где они располагаются, поможет определить их причину.

Почему возникают проблемы с кожей на руках у детей?

Зачастую высыпания затрагивают руки и возникают, например, прыщи на локтях у ребенка. Это может быть аллергия на неподходящую для маленького ребенка или кормящей мамы пищу, в редких случаях сыпь на локтях — это признак кольцевидной гранулемы, для лечения которой существуют специальные мази, которые после осмотра может прописать педиатр. Он уточнит название мази и как часто необходимо мазать ею покраснения на локтях у ребенка. Примеры этого заболевания, вы можете увидеть на фото.

Если вы имеете дело с аллергией, вероятно ее появление и на ладонях, выглядит в этом случае она, как прыщи или сыпь. Также, увидев прыщи на ладошках и других частях тела своего чада, убедитесь, что это ему подходят средства гигиены — мало и шампунь, которые вы используете для ухода за дочерью или сыном. Возможно, прыщики — это проявления аллергии именно на эти средства.

Почти при любом виде сыпи на локтях, кожу ребенка можно увлажнять с помощью масла, в этом случае хорошо пойдет оливковое или льняное. Также полезно протирать детские локотки с кожными воспалениями в виде сыпи, отваром, приготовленным из аптечной ромашки, тогда прыщи будут проходить гораздо быстрее.

Сыпь на руках и локтях в виде маленьких прыщиков, как на фото, может быть вызвана экземой, в этом случае следует обратиться к дерматологу, так как самостоятельно с этой болезнью будет справиться сложно. Узнать экзему можно потому, что  прыщики при ее проявлениях при внимательном рассмотрении — это водянистые пузырьки. Единственное, что можно сделать перед походом к врачу — обработать водянистые прыщики на локтях антисептиком. Такая же сыпь иногда образовывается и на коленках у ребенка. Водянистые мелкие прыщи доставляют большой дискомфорт и нуждаются в скорейшем лечении.

Сыпь на локтях и коленях также бывает признаком псориаза. Это достаточно неприятная болезнь и здесь не обойтись без врачебного вмешательства.

Сыпь на ладонях и ступнях может быть показателем того, что малыш заболел корью или ветрянкой, поэтому, если есть подозрения в инфекционных болезнях, стоит обратиться к доктору за консультацией. Обнаружив сыпь или прыщи на ногах, ступнях или ладошках своего чада, лучше ограничить его контакты с другими детьми, так как в таком виде могут проявляться очень заразные заболевания.

Кожа детей еще очень нежная, не привыкшая к внешним проявлениям окружающей среды, поэтому ей нужна особая забота и защита. Родители должны позаботиться о правильной гигиене ребенка,  следить за состоянием покрова на теле, руках и ногах,чтобы никакие мелкие прыщики его не беспокоили.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: