Если у ребенка прыщики

Частой проблемой, пожалуй, любого ребенка считается появление прыщиков на теле. А, как известно, проблемы детей – это, прежде всего, проблемы родителей. И кто, как не они, поможет своему чаду? Но даже опытная мама бывает не в силах понять причины их появления. А она может быть самой разной.

Прыщики на лице у девочки

Простое, но сложное раздражение

Очень распространено появление прыщей вследствие раздражения кожи. Это, как правило, мелкие высыпания, которые могут проявляться где угодно. Довольно часто они видны на спине, лице, животе или шее. В этом случае трудно определить его источник, поэтому придется принимать все меры сразу.

Во-первых, следите за гигиеной ребенка. Мойте его минимум раз в день – так на коже будут исчезать частички грязи, смешанные с потом, который сильно выделяется, ведь дети активно двигаются. Во-вторых, сполосните все игрушки и вещи, к которым он прикасался, кипятком. В-третьих, проверьте, предназначен ли порошок, которым вы стираете детскую одежду, для детей. Если нет, поменяйте его.

Еще одна, не менее частая причина высыпания – это проявление аллергической реакции. Такие прыщики зачастую сильно чешутся. Их появлению могут способствовать совершенно разные причины.

Аллергия может обнаружиться на любые продукты питания, растения, животных, химические препараты и даже на прикосновение одежды к коже. Нередко аллергия и вообще кожные заболевания передаются по наследству. Поэтому проследите, после чего у ребенка проявляется сыпь, и вспомните, было ли у вас в детстве что-то похожее. Явным признаком будет появление высыпаний в тех же местах, где они были у вас: например, на шее, ладонях, ступнях или спине. Также спросите мужа и даже родственников через поколение. Но, все же, самый верный шаг – обратиться к врачу.

При аллергии кожа вокруг прыщиков особенно сильно краснеет, а сами они иногда выглядят как водянистые, то есть внутри, в самом прыще, видна какая-то жидкость. Чтобы точно понять, в Интернете можно посмотреть их фото. Кроме того, их можно отличить по характерному беловато-прозрачному цвету. Если у вас есть все основания полагать, что у ребенка именно водянистые припухлости, тут же обратитесь к врачу. Эти образования могут быть следствием других, более сложных, болезней, которые будут описаны ниже.

Водяные прыщи легко спутать с гнойными, поэтому крайне важно их различать. Гнойные имеют более темную окраску, они либо матово-белые, либо желтые, но не прозрачные. И если появились такие прыщи, более вероятно, что в организме ребенка поселилась инфекция. Но нельзя упускать такую возможность и, когда они водянистые.

Вездесущие вирусы

Прыщи на лице у малышаКакой же вирус может появиться в маленьком организме? Наиболее частыми у детей являются заболевания, связанные с желудочно-кишечным трактом. Одно из таких – дисбактериоз. Оно вызвано нарушением баланса между вредными и полезными бактериями. При этом по всему телу появятся не только обычные или гнойные прыщи, но и боль в области живота, а также повышение температуры. В аптеках сейчас продается невероятное количество лекарств, борющихся с дисбактериозом, но помните, у вас маленький ребенок, поэтому не экспериментируйте, а сразу идите к врачу.

Следите за его одеждой

Прыщи на спине, и в области поясницы могут являться причиной того, что эти места часто бывают закрыты. Старайтесь, чтобы ваш ребенок как можно реже носил подгузник, который перекрывает доступ свежего воздуха к телу. Дайте коже свободно дышать. Но Гнойные образования могут появляться и в местах складок кожи, даже если она открыта- также будут появляться и водянистые. Поэтому уделите большое внимание подмышкам, шее, паховым областям.

Насекомые

Еще одной причиной появления прыщей могут стать укусы насекомых. Они, как правило, твердые, красные, без гноя и не водянистые. Такие припухлости сильно чешутся, отчего еще больше краснеют, потому что раздражается кожа вокруг. Они бывают и большие и маленькие, в зависимости от укусившего насекомого.

В принципе, насекомые есть в любом доме, и для маленького ребенка опасны они все. Их появлению способствуют разные причины. Если у вас заведены домашние животные, такая опасность возрастает в сотни раз. Они могут принести блох и вшей, самые мелкие укусы которых небезопасны и для взрослого. Но и без животных, в помещениях могут жить бельевой клещ или клопы, зачастую невидимые обычным зрением. Признаком их укусов является одиночно расположенные прыщи. Также часто появление прыщей на шее (там подушка – место жительство мелких насекомых) и на спине (там матрас).

Способы борьбы с насекомыми трудны, ведь в месте проживания детей, нельзя применять яды, которые быстро вытравят вредителей. В таком случае тщательно перестирайте все белье, сделайте генеральную уборку, не забыв про труднодоступные места, а животным купите шампунь или ошейник от блох. Почаще мойте ребенка. Следите, чтобы укус не был расчесан, в ранку может попасть инфекция. Первые признаки инфицирования – сильная припухлость и повышение температуры. В этом случае немедленно обратитесь к врачу.

Как видно, появлению прыщей могут способствовать разные причины. Довольно часто гормональные изменения организма вызывают высыпания на спине и шее. Эту проблему распознает только врач. Поэтому в любом случае идите к нему на прием, тем более, когда симптомы не проходят больше недели. И уже после квалифицированного совета приступайте к лечению.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: