Что же делать при прыщах на лице у малышей?

Оказывается, впервые прыщи могут появляться не только у подростка, но и у новорожденного. Особенно появление прыщей у таких малышей, вызывает огромную тревогу у родителей, которые начинают теряться в догадках. Такие прыщи могут быть белые, красные, черные, большие маленькие, единичные и нет. В чем же причина возникновения прыщей у новорожденных и что с ними делать при их возникновении?

Лицо без прыщиков у девочки

На 2-3 недели жизни малыша, на его лице могут появиться мелкие прыщики, которые, как правило, без следа исчезают к 2-3 месяцам. Хотя случается, что они исчезают уже через каких-то 1-2 дня. В случае, когда эти прыщики долго не проходят даже в возрасте малыша 8-9 месяцев они покрывают лицо ребенка, следует обязательно посетить педиатра.

Почему возникают высыпания у новорожденных?

  • Наиболее частой причиной того, что у грудничка появляются мелкие прыщики на голове малыша есть гормональные изменения. Такое состояние не нуждается в специальном лечении и обычно проходит само до 3-4, в редких случаях до 8-9 месяцев жизни ребенка. Такая сыпь появляется внезапно, однако крохе она не доставляет дискомфорта.
  • Появиться мелкие прыщики на теле, как новорожденного, так и годовалого малыша могут в результате аллергической реакции. Если вы кормите ребенка грудью, то внимание нужно уделить своему питанию. Обнаружив на теле ребенка  младше 8-9 месяцев -1 года хотя бы один прыщик, вспомните, что вы перед этим ели и при необходимости пересмотрите свой рацион. У малыша находящегося на искусственном вскармливании прыщи могут возникнуть при выборе не подходящей для новорожденного молочной смеси. После 1 года – 2 лет такая реакция может быть на один из продуктов питания.
  • В последнее время все чаще наблюдается аллергия на средства для стирки, присыпку, крем и другие косметические средства. В таком случае мелкие прыщики могут появиться как у новорожденного, так и у годовалого ребенка.
  • Прыщи могут появиться у детей в возрасте примерно до 9- 10 месяцев – 1 года, при смене климата, а так же когда на улице холодно, после длительной прогулки.
  • Следующей причиной возникновения сыпи на лице у маленьких детей может стать дисбактериоз. В таком случае у ребенка будет наблюдаться частый (до 9-10 раз в сутки и более) и редкий стул, возможны колики и беспокойное поведение, особенно у детей младше 1 года – 2 лет. Такая проблема требует терапии, направленной на нормализацию работы ЖКТ.
  • Если на месте высыпания кожа покраснела, то возможно это потница. Чаще всего она наблюдается в области шейных складок, дальше может распространяться на лицо, спину, руки. Обычно потница возникает в жаркое время года и чаще всего наблюдается у деток до 5-8 месячного возраста, пока они еще плохо или мало сидят. Но может появиться и у ребенка, которому больше 1 года – 2 лет.

Лечение высыпаний у детей

Большинство высыпаний у  грудного ребенка со временем проходят без лечения. Однако не стоит забывать, что кожа у ребенка тонкая, особенно у новорожденного, поэтому легко восприимчива к разного рода инфекциям. Поэтому если появился хотя бы 1 прыщик, стоит немедленно обратиться к врачу. Педиатр изучит сыпь ребенка – белые, красные, черные, водянистые прыщики и после назначит лечение.

Но все же есть и общие рекомендации к лечению сыпи у детей:

  • Новорожденного ребенка нужно умывать только кипяченой водой 2 — 4 раза в течении дня. Использовать для умывания грудного младенца кипяченую воду стоит как минимум до 5-6 месячного детского возраста, хотя неплохо так делать и до 3-4 лет;
  • Во время водных процедур, следует тщательно смывать с грудничка и ребенка постарше мыло и другие косметические средства. Для купания новорожденного не нужно применять часто моющие средства. Достаточно мыть малыша с мылом 2-3 раза в течении недели (около 9-10 раз в месяц). Для деток после 1 года, мыло можно использовать чаще – до 5 -6 раз.
  • Для купания детей до 4-5 месячного возраста рекомендуется использовать травяные отвары (череда, ромашка) или слабый раствор марганцовки. При появлении у ребенка потницы, эта рекомендация будет актуальной и для 9-10 месячного крохи и даже для малыша старше 3-4 лет.
  • Остатки еды и другие загрязнения, которые появились на лице, голове или теле ребенка нужно аккуратно убирать используя специальные влажные салфетки. Это предотвратит появление и развитие инфекции у ребенка младше 8 -9 месяцев — 1 год. Ни в коем случае не использовать спиртовые салфетки чтобы обрабатывать прыщи для детей младше 5 -6 и еще лучше 9-10 лет.
  • Прыщи у малышей нельзя лечить кремами, гелями и другими средствами, которые используются для взрослых. Особенно тщательно к выбору лекарственных средств нужно относиться, если ребенку нет еще 2-4 лет. Так как у таких детей кожа еще очень тонкая и нежная.
  • Появившиеся на лице, голове или теле прыщи категорически нельзя выдавливать. Даже если это всего 1 прыщ.

Девочка избавилась от прыщиков

Профилактика появления прыщей у ребенка

Чтобы не допустить того чтобы у ребенка появились прыщи, нужно знать основные правила профилактики сыпи:

  • Если ребенок, которому в данный момент нет еще 1 года питается исключительно маминым молоком, то маме нужно внимательно подходить к своему рациону и следить за качеством употребляемых продуктов. Для этого куда-нибудь записывайте все, что вы едите. Так как сыпь может проявить себя даже через 3-4 и более дней после приема продукта-аллергена.
  • Если для питания новорожденного или ребенка меньше 5 -6 месячного детского возраста (до момента введения прикорма) используется молочная смесь, то подбирать ее необходимо вместе с педиатром, так как всего 1 компонент из ее состава может вызвать нежелательную, аллергическую реакцию у маленького ребенка. Об этом не нужно забывать  до 3 лет малыша, пока он не станет пить цельное молоко;
  • При любом удобном случае, устраивайте для грудничка воздушные ванны (как минимум 1 раз перед купанием и 2-3 раза при смене подгузника). Оптимально если их количество будет доходить до 8-10 раз в течении дня;
  • Для стирки детского белья и мытья посуды используйте только специальные средства. Как правило, на их упаковках  указан возраст ребенка, с которого возможно использование этого средства (некоторые можно применять и для новорожденного, а некоторые только после 5-6 летнего детского возраста).

Другие виды прыщей у ребенка

На теле, голове или лице младенца могут появляться не только белые прыщи, вызванные гормональными изменениями или красная потница, но так же могут возникать прыщики, которые свидетельствуют о том или ином заболевании.

К ним относятся:

  • Мелкие водянистые прыщики белого цвета, которые могут возникнуть при везикулопустулезе. Они могут возникать везде, в том числе и на лице младенца. Причиной их возникновения является стафилококковая инфекция. Такие прыщи обрабатываются зеленкой и требуют обращения с врачу.
  • Пузырьковые, водянистые прыщики могут свидетельствовать о ветрянке или герпесе. В детском возрасте такое заболевание как ветрянка переносится сравнительно легко, а вот уже после 8-10 лет вероятность тяжелой формы болезни повышается.
  • Такие детские заболевания как скарлатина, краснуха и корь сопровождаются появлением у ребенка пятен.
  • Мелкие прыщи красного цвета с белым концом могут появиться при фурункулезе.
  • Черные мелкие точки – угри могут возникать даже у новорожденных.

Как правило, такие черные прыщи проходят к  3-5 месячному детскому возрасту. Лечение в таком случает, не назначают, но в некоторых случаях, когда и к 8-10 месяцам, реже после 1 года они не исчезают, может быть показана обработка таких черных прыщиков кремом бензоила пероксида. После 8-10 летнего возраста, риск того, что у ребенка появятся черные точки повышается. Это связано с начинающейся в организме подростка гормональной перестройкой. Стоит напомнить, что  выдавливать самостоятельно черные точки и прыщи не следует.

Самым лучшим средством для лечения прыщей у ребенка есть неукоснительное соблюдение правил своей гигиены. Но если при соблюдении всех перечисленных мер, все же появились прыщи, которые не только со временем не проходят, но и увеличивается их количество, то нужно обязательно показать младенца доктору, который определит характер сыпи и назначит при необходимости терапии необходимое лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: