Прыщики на лице у новорожденного

Любое появившееся пятнышко на лице у новорожденного – это источник серьезных материнских волнений. А если подобных пятнышек еще и целая куча, то это конец для нервной системы родителей. Но любое явленнее имеет свои причины и должно быть хорошо обоснованным, прежде чем мама приступит к его устранению.

Причины возникновения прыщиков у новорожденных

Гормональные прыщики у новорожденных

Такого рода прыщики появляются вследствие гормонального криза, который является последствием родов. Причиной возникновения гормональных прыщиков является избыток гормонального эстриола, выделяющегося из организма матери в период ее беременности. У таких новорожденных на протяжении первых восьми дней жизни наблюдаются даже физиологические симптомы полового созревания. Для лечения необходимо просто выровнять гормональный фон.

Белые прыщики на лице у малышей

Это образования в виде точек с перламутрово-белым или желтоватым оттенком, располагающимся поодиночке или небольшими группками. Такие прыщики появляются практически у больше половины всех детей грудничкового возраста. Причиной появления белых прыщиков является папулы, образование которых происходит по причине незрелости сальной железы. Лечить такого роды образования не нужно, так как белые прыщики исчезают сами по себе.

Потница

Многочисленные образования мелких прыщиков красноватого оттенка при покрасневшей коже. Потница располагается в районе шейных складок, откуда переходит на личико новорожденного, в заушины, затрагивая другие участки тела. Причиной появления потницы есть раздражительные процессы кожи, которые являются последствием чрезмерной влажности или же нехватки ребенку ухода. Лечение основывается на соблюдении правил гигиены и правильного ухода за кожей малыша.

Зимние прыщи у новорожденных

Такого рода прыщики часто возникают после прогалок в прохладный период. Причиной появления зимних прыщиков считается своеобразная реакция адаптации кожи новорожденного к среде обитания. Воспалительные процессы проходят самостоятельно, но с целью профилактики такого рода образований необходимо намазывать лицо малыша защитным кремом, с антиаллергическим действием.

Аллергические высыпания

Аллергическим высыпаниям на лице сопутствуют зуд и покраснения. Причиной такого обсыпания является употребление кормящей грудью мамой продуктов с аллергенами. Иногда фактором, вызывающим аллергическую реакцию является применение некоторых кремов, шампуней или подгузников. Для проведения лечения нужно определить источник аллергии и затем заняться его устранением.

Красные прыщики у новорожденного

Появления красных прыщиков у новорожденного воспринимается многими родителями в качестве тревожного знака. Если такие высыпания появились, то первое что нужно сделать, так это обратиться к врачу за консультацией. Такие высыпания свидетельствуют либо о наличии у новорожденного потницы (она в принципе безобидная), либо о неких проблемах, которые будут преследовать ребенка на протяжении длительного времени.

Чтобы не допустить осложнений, нужно ознакомиться с видом прыщиков в конкретном заболевании.

Потница

Красные прыщики не представляют опасности. Они, как правило, возникают в жаркое летнее время вследствие теплого одевания малыша, а так же при сильном потоотделении. Место расположение прыщиков: шея- спина- голова, плечи и в паховые складки. Красные прыщики при потнице имеют вид мелких красновато-розовых прыщиков. Такой вид сыпи не требует специального лечения.

Диатез

Это довольно распространенное заболевание у новорожденных.

Признаками диатеза:

  1. Капризное поведение;
  2. Зуд;
  3. Чрезмерное поедание кормящей мамой сладкого.

При наличии у новорожденного этих симптомов необходимо обратится к врачу, иначе это заболевание может привести к усложнениям.

Гормональная перестройка

Появление красных прыщиков в первые месяцы жизни малыша часто связаны с гормональной перестройкой организма. Такого рода сыпь появляется на носу, лбу, спине, щеках, или груди новорожденного. В принципе такие прыщики не причиняют вред малышу. Лечить такие высыпания не надо, они пройдут самостоятельно.

Вместе с тем, какими бы не были эти прыщики, лучше обратится за рекомендацией к врачу. Для предотвращения появление красных прыщиков нужно перестать сильно кутать ребенка. Кормящие мамы должны тщательно следить за собственным питанием.

Белые прыщики у новорожденного

Довольно часто у новорожденных появляются белые прыщики. Причин их появления много. Такие высыпания являться абсолютно безвредными и безопасными. Они не нуждаются в специальном лечении. Как правило, такие прыщики вызваны процессом адаптации организма новой среде обитания. Место расположения белых прыщиков – лицо и другие части тела.

Избыток гормонов то же является причиной возникновения белых прыщиков.

Прыщики, напоминают по форме жемчужину и не имеющие воспалительную зону известны под названием «милиум». Они безопасны, а причина их появления - гормональная перестройка. Они проходят самостоятельно, выдавливать их нельзя.

Видео: гнойные прыщи на лице у новорожденного

Чтобы превратить появление белых прыщиков нужно следовать нескольким правилам:

  1. Кормящая мама должно следить за своим рационом (уменьшить употребление фруктов и овощей с пигментами, не есть сладкое).
  2. Следить за реакцией малыша на разные смеси;
  3. Оставлять малыша без подгузников на долгое время;
  4. Не держать ребенка в сырых пеленках или ползунках;
  5. Часто мыть малыша, обрабатывая складки на ножках детским кремом.

И так, большинство прыщиков у новорожденных не считаются опасными, поэтому, следуя простым правилам можно предотвратить их появление. Но если прыщики уже есть, то лучше и проще всего обратится к врачу, он поможет решить проблему правильно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: