Потница у грудничков и новорожденных детей

Потница у грудничков и новорожденных детей на лице и теле

Содержание:

Потница у грудничка: симптомы, как она выглядит и лечение

Груднички часто в теплое время года страдают от потницы. Это заболевание случается у многих детей, поэтому мамам необходимо знать признаки данной сыпи, причины и способы ее лечения. Хотя врачи не считают потницу заболеванием. По неопытности родители часто путают потницу с аллергическими сыпями. Взглянув на фотоснимки детей и зрительно изучив потницу, можно научиться ставить правильный диагноз.

Новорожденные дети имеют достаточно тонкую кожу. Таким нежным кожный покров у ребенка будет оставаться долго. Когда одежда у малыша жесткая, соприкосновение с ней может привести к воспалению кожных покровов. В таком случае пораженные участки становятся очагами развития любой инфекции.

Чтобы таких проблем не возникало, необходимо постоянно и тщательно ухаживать за кожей ребенка. Кожа новорожденного определенное время не способна полноценно выполнять защитную функцию. Да и работа потовых желез еще не очень эффективна. Редко когда молодые мамы узнают об этом от акушерок и врачей в роддоме. И в больнице, и после выписки частая ошибка молодых мам – излишнее кутание младенцев при высокой температуре (25-30 °С). Неправильный уход за малышом провоцирует появление потницы.

Как выглядит потница у новорожденного грудничка?

Тело ребенка может покрыться крошечными красноватыми шишечками или пузырьками в любом месте. Мелкая сыпь бывает и за ушками, на личике, животике, ягодицах, на ручках и под коленками.

Вид потницы может быть разным: как розовато-красные пятнышки, так и покраснение с прыщиками, заполненными жидкостью. Эти прыщики имеют тоненькую корочку, поэтому легко повреждаются.

От потницы страдают чаще всего младенцы, появившиеся на свет летом. Дети старшего возраста тоже подвержены потнице, но преимущественно тогда, когда жарко и влажно.

Фото как выглядит потница у грудничка

На лице:

Фото как выглядит потница у грудничка на лице

На шее:

Фото как выглядит потница у грудничка на шее

На теле:

Фото как выглядит потница у грудничка на теле

Как предотвратить появление сыпи и прыщиков?

  • Чтобы упредить появление потницы у ребенка, нужно стараться одевать его в одежду из натуральных тканей. Это могут быть как хлопчатобумажные вещи, так и фланелевые, поскольку они хорошо впитывают влагу и гарантируют коже ребенка сухость даже в жару.
  • Если ребенок пребывает в закрытом помещении, то лучше пользоваться кондиционером или вентилятором. Только не направлять данные приборы на малыша! Частое проветривание помещений должно войти в норму.
  • Хорошей профилактикой потницы можно считать частые проверки и смену подгузников.
  • Категорически противопоказано кутать ребенка. Если температура выше 21 °С, малыш не замерзнет.
  • Используемые косметические средства должны быть гипоаллергенными, а именно – на водной основе.
  • Если мама обнаружила у ребенка следы потницы, она не должна наносить на сыпь кремы или другие народные средства.
  • Для предупреждения потницы применяются в первую очередь многократные десятиминутные раздевания малыша. При этом кожа ребенка будет «дышать», а значит, шансов развиться у потницы не будет.

При появлении потницы, ее необходимо сразу же начинать лечить.

Как лечить потницу?

Избавление от мелкой сыпи – это задание несложное.

Вот перечень основных мероприятий:

  1. В ванночку для купания нужно добавлять слабый раствор марганцовки. Он подсушит кожу ребенка.
  2. При появлении прыщиков и зуда применяют отвар ромашки. Для этого лекарственную траву заваривают на водяной бане. Обязательно нужно придерживаться доз, прописанных на упаковке. Остуженным отваром протирают участки с потницей за 10 минут до того, как ребенка соберутся купать.
  3. После того, как ребенка покупали, и до того, как применили присыпку, все складочки тельца малыша протирают, чтобы убрать влагу. Применение присыпки не принесет пользы при потнице.
  4. Хорошо помогает в борьбе с проявлениями потницы раствор пищевой соды. Перед купанием кожу ребенка, где проявилась сыпь, протирают таким раствором: на стакан кипяченой воды 1 ст.л. соды.
  5. При заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой тела, также может появиться у малыша потница. Исчезает она после выздоровления ребенка.

Если комнатная температура находится в пределах 20-25 градусов, мама обеспечивает должный уход за кожей своего малыша, а сыпь никак не может пройти, стоит нанести визит к педиатру. Возможно, имеет место не потница, а к примеру, атопический дерматит. Эта болезнь лечится по–другому.

Видео: Как лечить потницу у грудного ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: