Потница у детей: лечение

С потницей у маленького ребенка родителям приходится сталкиваться в основном в сезон летней жары, а иногда и в теплые дни весны. Также ее появление может быть вызвано отсутствием должной гигиены либо при наличии повышенных значений температуры у ребенка.

Симптомы потницы у детей

Независимо от пути возникновения, потница у маленьких детей всегда проявляется с одинаковыми признаками в виде красной мелкой сыпи на коже младенца. При этом точки могут содержать в себе прозрачную жидкость. Больше всего сыпь распространяется на тех участках кожи, которые недостаточно проветриваются: области паха или ягодиц, подколенные либо локтевые складочки, область подмышек, а также на пояснице, шее, верхней области грудной клетки.

Причины возникновения

Потница появляется у ребенка в результате перегревания организма, а также его интенсивного сопротивления жаре. При этом выделяющийся пот не успевает до конца испариться и его излишек забивает железы, а также вызывает их воспаление. Конечным результатом этого является появление красной сыпи.

Как правило, потница не доставляет детям никакого дискомфорта. Воспаленные участки кожи не чешутся и не беспокоят. К тому же болевых ощущений у ребенка также не наблюдается. Несмотря на это ни в коем случае не стоит думать, что потницу можно оставить на самотек, пока она сама не "рассосется". Если не прибегнуть к ее лечению, то пузырьки могут подвергнуться инфекции, при этом прозрачная жидкость обретет желтовато-белый цвет. В данном случае вмешательства врача будет уже не избежать.

Профилактика потницы у детей

Лечение недуга - занятие не вызывающее особых трудностей, но предотвратить потницу гораздо легче. Конечно, вам не получится оградить полностью малыша от жары. Но постоянно следить за состоянием кожи малыша вы всегда сможете. Стоит лишь следовать основным правилам ухода за кожей малыша, и тогда у вас не возникнет никаких проблем по этому поводу. Нужно ограничить поступление излишней влаги. Необходимо покупать одежду ребенку, выполненную только из натуральных материалов, как, например, из хлопчатобумажной ткани. В одежде из такой ткани кожа малыша сможет хорошо дышать. То же самое можно сказать и по поводу детского белья.

Тщательно следите за температурой. Ребенку никогда не должно быть жарко. Комнатную температуру лучше всего поддерживать на уровне плюс 20С. Одевать малыша нужно строго по погоде. Вместо того чтобы одеть одну теплую кофточку, оденьте лучше две тоненькие. В случае если малышу станет чересчур жарко, вы просто сможете снять одну из них.

Крем для ребенка выбирайте по сезону. Легкая основа косметического средства позволит быстрее впитаться крему. Для зимнего сезона используйте крема на масляной основе, а летом предпочтение отдавайте основе водной. Используйте детское масло, которое только смягчает кожу, но не покрывает ее пленкой.

При правильном уходе вам удастся побороть потницу за 2-3 дня. Но если все-таки сыпь усилилась и появились точки с беловато-желтой жидкостью, то это значит, что потница инфицировалась. Сразу же стоит обратиться к врачу. Он точно установит причину появления недуга, и вместе с ним вы быстро справитесь с потницей.

Для профилактики и лечения возникшей потницы у новорожденного следует использовать несколько советов.

Купать новорожденного рекомендуется не менее 2 раз в день, а летом чаще - до 4 раз. Использовать каждый раз мыло не нужно, лучше добавить в воду слабый розовый раствор марганцовки или сбор трав, обладающий подсушивающим эффектом. Это могут быть кора дуба, череда, ромашка, отвар из листьев грецкого ореха. Марганцовку добавлять в ванну не чаще 1 раза в 2 дня, так как она имеет свойства сушить кожу и делает ее более беззащитной для инфекций и микробов. Необходимо обратить внимание, чтобы у новорожденного не было на них аллергии. Также подсушивает кожу сода. Чайная ложка соды растворяется в кипяченой воде комнатной температуры. Салфетку смочить в растворе и протирать пораженные участки кожи. Подмывать младенца обязательно каждый раз при смене подгузника. После купания кожные покровы следует слегка промокнуть полотенцем. Также рекомендуется регулярно и тщательно протирать кожу влажными салфетками. Раздраженные участки кожи можно обработать тальком или специальными маслами и кремами. Проникновение талька в дыхательные пути опасно для новорожденного, поэтому тальк насыпьте себе на руку, а потом только на кожу ребенка. Крема используют с содержанием пантенола, который способствует быстрому восстановлению кожи. Детское масло смягчает кожу и покрывает ее защитной пленкой. По совету педиатра можно подобрать специальные косметические средства для борьбы с потницей.

Одевать ребенка по погоде, не кутать и следить, чтобы пеленки не стесняли движений младенца. Предпочтение отдавать качественным и натуральным тканям, которые не мешают "дышать" телу. Например, если окружающая температура 20-22 градуса, можно одеть на ребенка хлопчатобумажное и фланелевое белье, костюм из байки, тонкие шерстяные носки и шапочку из батиста. Если малыш не будет страдать от перегрева, то потницы можно не бояться. Пеленать малыша или нет, каждый родитель решает для себя сам. В жаркую погоду пеленать ребенка не стоит, лучше чаще проводить младенцу воздушные ванны. Малышей в возрасте 2-3 месяца следует раздеть и оставить голышом на 3-5 минут в квартире, а начиная с 4 месяцев, воздушные ванны проводятся как дома, так и на улице. В детской комнате температура воздуха не должна превышать 18 - 19 градусов. Для этого комнату следует постоянно проветривать, избегая сквозняков.

Чем лечить потницу у ребенка

Какого-либо специального лечения потницы медикаментами не проводят. Достаточно правильного ухода за кожными покровами ребенка. Это необходимо, чтобы сыпь быстро прошла и не задела более глубокие слои кожи, что может привести к повторной инфекции. Потница не опасна, если своевременно обработать пораженные участки кожи новорожденного. При соблюдении всех правил профилактики и лечения потница проходит через 3-4 дня. Следует обратить внимание на изменения цвета на месте поражения кожи и появление гнойников с жидкостью. Это симптомы уже другого заболевания кожи и при их первом появлении необходимо обратиться к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: