Чем лечить потницу у ребенка

чем лечить потницу у ребенка

Чем лечить потницу у ребенка

Как только на коже маленького крошки появляются розовые точки, это свидетельствует о появлении начальных симптомов потницы. Ни в коем случае не стоит оставлять без внимания эти проявления кожного раздражения, так как если сразу не начать лечение, то раздражение начнет беспокоить малыша.

В некоторых случаях, когда проявления потницы стали заметны на первой стадии, возможно обойтись и без лекарственных препаратов. Для этого нужно просто ежедневно более тщательно проводить гигиенические процедуры. Если же не происходит улучшения, значит, лечение данного вида потницы эффективнее будет протекать с использованием медикаментов. Только лучше всего проконсультироваться с лечащим врачом или детским педиатром, чем лечить потницу у ребенка.

Потница не является вирусным заболеванием, ее образование на коже малыша связано с привыканием к жизни в новых условиях. На протяжении девяти месяцев основной средой ребенка была водная. И вполне естественно, что привыкая к воздушной среде, кожа малыша ведет себя по-другому. Именно с этим и связана не совсем правильная работа потовых желез. На повышение температуры тела сальные желез начинают выделять специальный секрет для того, чтобы снизить температуру кожи до комфортного состояния. При этом мы стараемся активно помочь нашему ребенку быстрее получить приятные ощущения, мы используем лосьоны, кремы и увлажняющие средства. В сочетании с жаркой и не совсем удобной одеждой малыша, на его коже начинает образовываться потница, которая ос временем перерастает в кожную ссыпь. Чаще всего она появляется в местах соприкосновения кожи с подгузниками, может быть на шее при ношении не очень удобных свитеров и кофточек, а также может быть на ногах и локтевых сгибах.

Чем лечить потницу у ребенка?

Особенно актуален этот вопрос летом, ведь именно в жаркое время года родителей больше всего волнует этот вопрос. Можно основать свой подход лечения на профилактике и следить очень тщательно за кожей малыша, совершать гигиенические процедуры и точно следовать правилам у хода за нежной кожей малыша. Спасти от уже проявляющихся красноватых пятнышек потницы поможет настой ромашки, которым можно протирать места проявления потниц или любой крем, предназначенный для ухода за детской кожей. В сочетании с правильным выбором одежды на прогулки, для сна и для ежедневных игр получится идеальное средство защиты и лечения ужу возникших раздражений.

Не забывайте о том, что при появлении таких раздражений на коже малышу нужны средства, которые поддерживают его иммунитет - именно он способен усилить работу защитных функций организма и помочь быстрее справиться с раздражениями.

Помогает кормление грудью, так как все необходимые элементы содержатся в грудном молоке. В качестве местного ухаживающего средства очень хорошо подходит детская присыпка, при этом не стоит перебарщивать - наносите ровно столько присыпки, сколько необходимо для того, чтобы распределить равномерно по раздраженной поверхности кожи.

Уделяйте вниманию и климату в квартире - проветривание, а также прогулки с малышом на свежем воздухе помогут насытить кислородом кожу и активизируют процессы выздоровления и естественной защиты организма.

Введите в процесс купания малыша настои из трав - именно их использование способствует естественному увлажнению кожи и концентрации в ней необходимого количества влаги.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: