Потница у детей: причины, симптомы и лечение

Потница у детей: причины, симптомы и лечение

Содержание:

Потница у ребенка

Такое неприятное явление, как потница возникает на детской кожи из-за сильного потоотделения. Основной причиной этого становится замедление испарения пота, и симптомы у каждого ребенка абсолютно идентичны. Но при этом могут различаться причины возникновения потницы.

Причины потницы у детей

Ребенок, который находился в материнской утробе в течение 9 месяцев, адаптировался к иной среде, поэтому после появления на свет должно пройти немало времени пока он сможет приспособиться к другой обстановке. И в процессе этой адаптации все функции организма могут работать в усиленном режиме. Поэтому потница и начинает возникать из-за неверного функционирования потовых желез. Если ребенку слишком жарко, то его потовые железы производят определенный жидкий секрет, благодаря которому перегрев организма не происходит. Но в том случае, если потоотделение не может происходить нормально по какой-либо причине (например, ребенок туго запеленован или его кожа намазана густым кремом), секрет накапливается в железах и приводит к появлению мелкой сыпи красного или розового цвета.

В редких случаях потница может возникнуть не только из-за неправильного ухода за кожей младенца. В том случае, если ребенок заболел, и его температура повысилась, пот начинает выделяться достаточно сильно и это мгновенно вызывает подобную сыпь. Потница у маленьких детей появляется в определенных местах, которые хуже всего проветриваются. Чаще всего это места за ушной раковиной, складочки на ногах, участки вокруг локтевых сгибах, на груди. Сыпь имеет свойство увеличиваться в размерах, но если оперативно принять меры, то раздражение практически сразу и полностью исчезнет.

Виды потницы

Потница у детей: причины, симптомы и лечение (фото)

  1. Красная потница. Внешне сыпь напоминает крапивницу своим узелковым или пузырьковым характером. Кожа вокруг сыпи также покрасневшая. Красная потница имеет свою специфику, сыпь не сливается и остается одиночной. При этом может быть достаточно сильный зуд и болезненные ощущения.
  2. Кристаллическая потница. Это вид сыпи выглядит как мелкие пузырьки с жидкостью внутри. Их расположение настолько близко друг к другу, что они могут сливаться. Обычно кристаллическая потница не вызывает болевых ощущений и может пройти сама по себе через несколько дней.

Существует еще несколько видов потницы, которая может возникнуть в случае присоединения вторичной инфекции. В таких случаях может возникнуть белая и желтая потница. В первом случае в пузырьках находится белая жидкость, во второй – желтая. Если у ребенка появились такие симптомы, необходимо незамедлительно обратится к врачу, во избежание опасных для его жизни последствий.

Симптомы потницы у детей

Нередко потница возникает у ребенка после сильного перегрева или на почве простуды, когда малыш находится в состоянии лихорадки. Перегрев может возникнуть из-за жаркой погоды на улице. Чаще всего при этом можно наблюдать красную потницу, при которой сыпь имеет диаметр в среднем до 4 мм. Пятна могут появиться на коленных и локтевых сгибах. В отличие от кристаллической, такая потница может продержаться свыше 2 недель, и только правильный уход за кожей ребенка поможет быстрее избавиться от симптомов. При потнице малыш может испытывать ряд неприятных ощущений. У него могут наблюдаться проблемы со сном и общее беспокойство, сопровождающееся капризами. При выявлении таких симптомов можно легко диагностировать потницу и приступить к ее лечению.

Как лечить потницу у детей

Потница у детей: причины, симптомы и лечение 2

Лечение потницы у новорожденных подразумевает собою соблюдение правильной гигиены. Но при этом стоит понимать, что воспаленная кожа является прекрасной почвой для развития бактерий. Поэтому уже при первых проявлениях сыпи необходимо как можно быстрее начинать избавляться от симптомов, которые могут вызвать осложнения и растянуть болезнь на несколько месяцев. Кормящие матери могут быстрее излечить своего ребенка от потницы, так как их молоко благотворно действует на состояние малыша. В материнском молоке содержится множество необходимых веществ, которые помогают повысить иммунитет и защитить чадо от болезней.

Для определения с лечением родители должны выявить причину появления потницы у ребенка. И в первую очередь им необходимо сделать так, чтобы малыш перестал потеть, так как излишек пота и становится причиной неприятной сыпи. Во время лечения рекомендуется отказаться от использования детских кремов и кремообразных присыпок. Под действием таких средств кожа ребенка перестает дышать, а пот вызывает потницу. В этот период необходимо пользоваться только сухой присыпкой, которая будет впитывать излишки пота. Если сыпь начинает появляться на лице, то необходимо аккуратно нанести присыпку на основе талька на проблемные участки, стараясь не попасть ребенку в глаза.

Купать ребенка необходимо в воде с добавлением отвара противовоспалительных трав. Прекрасно для этих целей подойдет ромашка или череда, или же их совокупность. Смешивать травы можно в равных пропорциях с водой 6:1. Полученный настой нужно выдержать, а затем процедить через марлю. При каждом купании в воду рекомендуется добавлять только свежий настой, так как старый теряет свою силу. Также хорошо снимает сыпь отвар из небольших веток черной смородины, которые имеют одинаковую силу в любое время года. В некоторых случаях можно применять и слабый раствор марганцовки, но это не всегда желательно, ведь он будет раздражать и без того чувствительную кожу и подсушивать ее. Если возможности купать ребенка в травяном настрое нет, рекомендуется обдавать его после водных процедур раствором столовой ложки крахмала в литре воды. Таким образом, на коже малыша образуется специальная пленка, которая будет при высыхании впитывать лишнюю влагу.

После принятия ванны нужно чтобы ребенок полностью высох. Лучше не одевать его сразу и подождать пока кожа подсохнет, а влага уйдет. Места с сыпью после этого нужно хорошо обработать сухой присыпкой и оставить ребенка еще несколько минут голым. В некоторых случаях рекомендуется мазать кожу порошком окиси цинка. Если высыпания достаточно сильные, то лучшим вариантом является салицилоцинковая мазь. Но применять подобные средства можно только по рецепту врача. Вышеперечисленные меры помогут достаточно быстро избавиться от такого неприятного недуга, как потница. И уже при первых симптомах и оперативных мерах избавиться от нее будет легко. Но молодым родителям рекомендуется проводить профилактику, которая поможет избежать потницы.

Профилактика потницы у детей

В жаркое время года избежать проявления потницы у младенца достаточно сложно. Защитить от погодных явлений практически нереально, поэтому особое внимание следует уделить уходом за нежной кожей. В летнее время года родители должны бороться с лишней влагой. Для этого потребуется избегать тесной синтетической одежды, отдавая предпочтение распашонкам и пеленкам из натуральных тканей. При этом стоит учесть и то, что постельное белье также должно быть натуральным. Температура в детской не должна превышать 20 градусов. Одевая ребенка на улицу необходимо следить за погодой и лучше вместо теплой одной кофты, надеть две тонких из дышащих тканей, которые по мере необходимости можно снять. В квартире сильно укутывать ребенка также не рекомендуется.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: