Как отличить потницу у ребенка от аллергии?

потничка у новорожденного

Потница у новорожденных и грудничков особенно часто встречается в летнее время года. От потницы страдают многие дети, поэтому мамочки должны знать, как выглядит данная сыпь, ее причины и способы лечения. Потницу неопытные родители могут перепутать с аллергической сыпью, поэтому мы предлагаем вам также посмотреть фото малышей, чтобы у вас не оставалось никаких сомнений в диагнозе.

Кожа у новорожденного ребенка очень тонкая и остается такой на протяжении еще долгого времени. Соприкосновение с жесткой тканью приводит к тому, что кожные покровы воспаляются, и любая инфекция с легкостью развивается на пораженных участках. Для того, чтобы предотвратить данные проблемы нужно тщательно и регулярно ухаживать за кожей малыша. Когда малыш рождается, его кожные покровы еще не могут выполнять защитную функцию, а потовые железы не достаточно эффективно работают. Об этом молодым мамочкам не говорят в роддоме, поэтому после выписки и даже еще в больнице мамы кутают своих детей даже при температуре 25-30С. Как следствие неправильного ухода за новорожденным - потница, которую, кстати, врачи не считают заболеванием.

Как выглядит потница у новорожденного и грудничка?

Мелкая сыпь в виде крошечных красных шишечек или пузырьков может появиться в любом месте на теле ребенка: за ушами, на лице, животе, ягодицах, руках и под коленками.

Потница на лице и шее ребенка - фото

Потничка на спине ребенка - фото

Красная сыпь на животе, груди и на лице у грудничка - фото

Потница может выглядеть по разному: иногда она проявляется в виде пятен розово-красного цвета, иногда к покраснению добавляются еще и прыщики, заполненные жидкостью - они легко повреждаются и покрыты тонкой коркой. Особенно часто страдают от данной неприятности новорожденные, которые появились на свет в летнее время года. Но бывают и случаи, когда сыпь атакует и детей более старшего возраста, но опять же, только в жаркую и влажную погоду.

Как предотвратить появление сыпи и прыщиков?

  • Одевайте ребенка в одежду из натуральных тканей - желательно, хлопок и фланель. Данная ткань имеет хорошую впитываемость, поэтому кожа ребенка будет находиться в сухости даже тогда, когда погода очень жаркая.
  • В закрытых помещениях используйте кондиционер или вентилятор. Не направляйте их на ребенка!!!
  • Часто проверяйте и меняйте подгузник.
  • Как можно чаще проветривайте помещение.
  • Не кутайте ребенка! При температуре больше 21С он физически не сможет замерзнуть...
  • Используйте гипоаллергенные косметические средства, которые имеют водную основу.
  • Не стоит смазывать кремом сыпь, вызванную потницей.
  • Несколько раз в день полностью разденьте малыша и дайте его коже минут 10 "подышать".

Если потница все-таки появилась, то нужно начинать лечение...

Как лечить потницу?

Избавиться от данной проблемы несложно:

  • Перед купанием добавьте в ванночку немного марганцовки - она имеет подсушивающий эффект.
  • Если появились прыщики и ребенок ведет себя беспокойно, значит, что его волнует зуд. Успокоить кожу поможет отвар ромашки. Заварите ее на водяной бане в пропорциях, указанных на упаковке для применения внутрь, протрите пораженные участки кожи за 5-10 минут до купания.
  • После купания и перед использованием присыпки нужно тщательно вытереть кожу ребенка во всех складочках. Помните, присыпка только усугубит потницу, если вы не будете соблюдать основные правила ухода за кожей.
  • Многие мамочки также используют содовый раствор. Перед купанием протрите раствором (1ст.л. соды на 1 ст. кипяченой воды) кожу, на которой видна сыпь.
  • Часто потница появляется у малышей при заболеваниях, которые сопровождаются повышением температуры тела. Как только ребенок выздоровеет, данная проблема исчезнет.

ВАЖНО! Если дома нормальная температура, вы регулярно ухаживаете за кожей ребенка, а сыпь не проходит, обязательно обратитесь к педиатру, ведь причина высыпаний может оказаться совсем другой. Например, это может быть атопический дерматит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: